743мм 70%
Спорт Небывалая победа: юные свердловчане взяли 4 медали на турнире по шахматам в Праге

Сразу три золота и одно серебро ребята завоевали на европейском юношеском первенстве впервые.

Российскую шахматную школу на нём представляли 130 будущих гроссмейстеров.

Главный шахматный турнир Старого Света среди сильнейших юных шахматистов континента в этом году прошёл в столице Чехии с 17 по 28 августа. Российскую шахматную школу на нем представляли 130 будущих гроссмейстеров, в том числе и девять шахматистов из Свердловской области.

На счету команды шахматистов из России всего 15 медалей. Юные шахматисты соревновались с ребятами из Австрии, Польши, Турции и некоторых других стран. Чемпионами континента стали Тимур Фахрутдинов из Верхней Пышмы, он показал лучший результат в турнире среди юношей до 16 лет, Артём Пингин из Екатеринбурга в борьбе среди мальчиков до 8 лет и Володар Мурзин из Тагила, получивший приз за первое место в состязаниях среди мальчиков до 10 лет. Серебро завоевала двукратная чемпионка Лея Гарифуллина из Екатеринбурга, она выступила в турнире среди девочек до 12 лет.
Немного до медали не хватило шахматистке из Свердловской области Евгении Королевой. Она набрала 7 очков и в итоге замкнула пятерку сильнейших.

Как сообщили в Федерации шахмат Свердловской области, подобное достижение стало крупнейшим за всю историю развития шахмат на Среднем Урале. В разные годы свердловчане неоднократно становились победителями или призёрами первенства Европы по своим возрастам, но четыре медали сразу, три из которых золотые, свердловчане завоевали на европейском юношеском первенстве впервые.

Российская команда завоевала 15 наград, из них 4 достались свердловчанам.