E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье подробности "3 года вкалываю, чтобы рассчитаться": екатеринбурженка лишилась всех зубов после лечения в стоматологической клинике

"3 года вкалываю, чтобы рассчитаться": екатеринбурженка лишилась всех зубов после лечения в стоматологической клинике

Женщина повелась на рекламу, которая обещала установку коронок со скидками.

Елена Петровна вместо отдыха на пенсии работает, чтобы восстановить зубы.

За плечами 58-летней екатеринбурженки Елены Петровны 2 года судов со стоматологической клиникой. Но точка в истории пока не поставлена: стоматология ООО "Дента+" с решением суда не согласна и считает, что всему виной – болезнь пациентки.

Как рассказала Е1.RU Елена Петровна, после лечения в клинике на Уралмаше она 3 года "вкалывает, чтобы рассчитаться за зубы". А изначально её привлекла реклама.

– Я сама с Уралмаша и перед выходом на пенсию решила сделать себе красивую улыбку – металлокерамические коронки. И тут увидела акцию: 4 тысячи за единицу. Позвонила, договорилась и пришла на приём. Это был апрель 2013 года. К слову, свои зубы у меня были в неплохом состоянии. Были небольшие сколы, но сами корни были целыми. Не было ни кариеса, ни многочисленных пломб, – рассказала екатеринбурженка. – Хотелось сделать передние зубы ровными.

Клиентка заключила договор и заплатила клинике 158 000 рублей за лечение и установку коронок. А дальше началась подготовка. Зубной врач приняла решение умертвить 20 зубов, то есть убрать нервы. Потом уже другие специалисты неоднозначно отнеслись к этому решению, потому что корни были здоровые.

– Мне методично поудаляли все нервы с зубов на верхней и нижней челюсти за два посещения. Потом временно мне поставили пластмассовые зубы, так что весь рот ходил ходуном. Рот закрыть не могла, шепелявила... От состава, на который крепились зубы, болела голова и тошнило. Уже тогда я подумала, что что-то не то, но куда я с такими зубами уже побегу, – продолжает рассказ Елена Петровна. – Решила доделать.

Второй вопрос, который задаёт пациентка до сих пор врачам, – на какой цемент ей поставили металлокерамику. Новые зубы пристыли буквально намертво. Снять их не смогла даже сама врач. "Отжёвывайте смолу, она поможет снять коронки!" – посоветовала стоматолог, но ничего не помогало. А ходить в коронках женщина не смогла: всё болело, под коронки забивалась пища, на дёснах появились нагноения. После этого она обратилась в стороннюю клинику с просьбой оценить работу.

– А там молодой врач-ортопед с юмором попался. Осмотрел меня и говорит: "Да у вас ногу можно просунуть между десной и мостом, расстояние такое огромное". Затем обратилась на консультацию к доктору медицинских наук на кафедру мединститута, сделали мы снимки, и тут стало ясно, что уже идёт разрушение кости челюсти. Везде, где пролечено, – гнойные пробки, – говорит пациентка. – Материал, которым они пломбировали, он просто рассосался.

Так зубы выглядели сразу же после лечения и установки коронок.

А так выглядела верхняя челюсть после того, как коронки сняли. От зубов практически ничего не осталось.

Коронки снялись вместе с остатками зубов. Эти снимки позднее предоставили судье.

Екатеринбурженка обратилась за помощью в Свердловское областное общество защиты пациентов. Там ей помогли составить претензию к ООО "Дента+". Но ответа от них не последовало. При этом оказалось, что на восстановление пациентке нужно более полумиллиона рублей.

Женщина уже заплатила за переделку корней 350 тысяч рублей, ещё 267 тысяч уйдёт на установку новых металлокерамических коронок, а какие-то зубы пришлось вообще удалить, то есть понадобятся импланты. Пока она ходит с пластмассовыми зубами. Но присутствие духа не теряет. Замечает, что зубы по итогу у неё выйдут "золотыми" и на эти деньги вполне можно было купить машину. Жалеет только о том, что вместо помощи внукам вынуждена восстанавливать зубы.

По этим снимкам неспециалисту сложно что-то разглядеть. Но эксперты сделали вывод, что пломбировка сделана с нарушениями. На верхней челюсти – попадание в гайморовы пазухи. А снизу – в нижний челюстной канал. Из-за этого пациентка сейчас часто болеет гайморитом.

– Суд мы выиграли, но выиграли его тяжело. Вообще непонятно, как моя подзащитная в эту историю попала. Такой грамотный и очень обаятельный человек. Но польстилась на скидку. Пломбировали ей странным образом: на верхней челюсти при пломбировке пробили кость и попали в гайморовы пазухи. А то, чем пломбировали снизу, – ушло в нижний челюстной канал, – рассказала E1.RU врач-юрист Марина Агапочкина. – В итоге передавили нервы. Всю красоту сделали мгновенно без единого рентгеновского снимка. А потом сверху надели коронки. Пациентка в итоге не чувствовала нижнюю челюсть.

В суде представители клиники пояснили, что медкарту пациентки они не могут предоставить, так как "она утонула в канализационных водах". Но суд в итоге признал, что услуги клиника оказала некачественно.

После лечения пациентка стоматологической клиники заработала целый букет болезней.  Выдержка из судебного решения.

– У нас один вопрос – они что её в санузле хранили? Но, тем не менее, мы выиграли суд только в областном суде. Пациентке клиника должна выплатить около 500 тысяч рублей. Но этих денег она до сих пор не получила. В итоге лечится в кредит, работает на трёх работах. Приставы сперва арестовали счёт стоматологии, и какие-то средства мы получили, а потом и они заявили, что исполнительное производство потеряли. Вот такая непростая ситуация, – говорит Марина Агапочкина.

Но судебное решение до сих пор не исполнено: деньги пациентка не получила.

Мы позвонили за комментарием в клинику "Дента+", там директор заверил, что точку в истории ставить рано.

– У нас суд всё ещё идёт. Мы сейчас в Верховный совет документы послали. То, что это всё неопределённо, пациентка не права. У неё же сахарный диабет, а с такой болезнью всё может быть непредсказуемо. Чуть затянула зубик – и вот итог. Если я был бы не прав – отдал бы деньги, но она даже говорить с дирекцией не захотела. Она сразу же пошла в суд, а если так – то тогда до свидания. Конечно, судимся теперь с ней, – пояснил директор клиники Владимир Крутиков.

В пресс-службе Управления судебных приставов заверили, что работа с должником всё же ведётся.

– Имущество не числится за должником. 28 июля на приём к приставу приходила взыскатель Елена Петровна. Была достигнута договорённость о выезде по месту регистрации и фактического нахождения должника организации. Взыскатель подтвердила, что в организации работают два стоматолога. Следующая встреча с взыскателем назначена на 18 августа. Пристав работает по этому исполнительному производству. Совершает все возможные действия, – прокомментировали Е1.RU в пресс-службе УФССП по Свердловской области.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; предоставлено пациенткой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления