E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование В Екатеринбурге вырастят 100 новых архитекторов, чтобы сделать город красивым

В Екатеринбурге вырастят 100 новых архитекторов, чтобы сделать город красивым

Школу откроет главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев.

В Екатеринбурге открывается Школа главного архитектора.

Студенты екатеринбургских вузов подскажут бизнесменам, как можно нестандартно развить городское пространство. Новые решения молодые специалисты будут предлагать в рамках школы главного архитектора, которая 20 августа откроется на площадке Ельцин-центра.

Ожидается, что школа примет около 100 участников. Она будет работать по воркшоповой системе. Команды участников будут получать кейсы-задания от партнёров – крупнейших девелоперов города, и за 9-10 дней ученики должны будут предложить свои решения. Искать идеи они будут под руководством специалистов высокого уровня – планируется привлечь представителей Британской высшей школы дизайна, Московской высшей школы экономики. Лучшие ученики получат шанс пройти практику у потенциального работодателя.

Как рассказал Е1.RU координатор школы Олег Ордин, идея создания такой площадки пришла главному архитектору Екатеринбурга Тимуру Абдуллаеву и организационной команде центра развития дизайна.

– В городе есть достаточно много территорий, которые нуждаются в развитии. И есть компании, которые смотрят далеко и готовы воплощать не только собственные амбиции, но и советоваться с молодыми талантливыми архитекторами, проводить исследования и спрашивать общественное мнение, – пояснил Олег Ордин. – В соответствии с этим у нашей команды родилась концепция школы главного архитектора, это будет интересная площадка, где большие застройщики, девелоперы смогут получить обратную связь по каким-то для них важным вопросам, найти для себя инсайты. В школу будут входить молодые специалисты – архитекторы, строители, дизайнеры среды, которые готовы решать задачи общественного городского уровня.

Организаторы отмечают, что попасть в школу главного архитектора могут все, кто не равнодушен к городу – для этого достаточно пройти регистрацию на официальном сайте школы. Но главным образом на площадке ждут студентов-старшекурсников и выпускников профильных вузов и факультетов.

– Мы ждём студентов и выпускников Уральского архитектурного университета, также мы будем очень рады видеть кафедру строительства Уральского федерального университета, хотелось бы видеть сити-менеджеров из СИНХа – архитекторы и менеджеры должны взаимодействовать, – отметил Ордин.

Направления кейсов будут разные – от маркетинга в сфере архитектуры и строительства до градостроительных проектов.

– Они будут касаться, например, новых форматов зонирования жилья, архитектурных моментов, когда есть чёткое представление, что нужно построить, но нет представления, как это должно выглядеть, из каких материалов. Ещё будут градостроительные проекты, связанные с развитием кварталов – от инфографики внутри жилого квартала до градостроительства, как правильно должен располагаться жилой квартал, если есть жёсткие ограничения, например, водоём, транспортный узел, – рассказал координатор школы.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления