E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город репортаж «Кормлю 8 раз в сутки, встаю по ночам»: екатеринбурженка стала приёмной мамой для 11 стрижат

«Кормлю 8 раз в сутки, встаю по ночам»: екатеринбурженка стала приёмной мамой для 11 стрижат

Она уже не хуже птицы разбирается, что нужно пернатым малышам

В квартире Татьяны 11 стрижат

С виду — обычная квартира на ВИЗе, а за дверями — настоящий минизоопарк. Здесь мирно соседствуют две кошки, два попугая и 11 птенцов стрижей. С таким большим хозяйством управляется екатеринбурженка Татьяна. Уже пятый год она занимается тем, что выкармливает попавших в беду птенцов стрижей. И этот год не стал исключением.

Птенцов к Татьяне горожане стали приносить с 30 июня. Сейчас их 11: десять малышей в одной коробке и один отдельно: его принесли ночью совсем слабенького и холодного. Когда птенцы окрепнут, Татьяна с мужем выпустят их на волю. А пока их приходится выхаживать. Орнитологи говорят, что с этими видами птиц справиться сложнее всего.

— Беру к себе только птенцов стрижей. Этих птиц достаточно сложно выходить в домашних условиях. Сами они не едят и не пьют. Я для них как мама-птица. Кормление 7–8 раз в сутки, встаю по ночам, — рассказывает Татьяна. — В рационе должны быть насекомые, витамины и вода. Тискать их нельзя, это всё-таки не домашние животные. А кошки к ним равнодушны. Точнее, я один раз их подвела к коробке и строго сказала «нельзя». Они понимают.

Вместо родительского гнезда домом для стрижей стала обычная картонная коробка с салфетками. Они тихонько чирикают и озираются.

Только с виду птенцы на одно лицо. По характеру они разные.
В ротик входит полмизинца.
Самый крупный из птенцов.

— Громко они не чирикают, если их не беспокоить, поэтому нам не мешают. Так, сидят переговариваются. Напоминают, что пора сверчков подавать, — говорит Татьяна. — Приносят птенцов отовсюду. Кто-то делал ремонт и обнаружил гнездо стрижей с птенцами, а родители к такому гнезду уже не вернулись. Кто-то нашёл птенца, выпавшего из гнезда. У них же родители улетают на поиски пропитания, а птенцы в гнезде при долгом отсутствии пищи впадают в спячку. Кто-то, кто послабее, не дожидается и выпадает из гнезда.

Около месяца птенцы будут у приёмной мамы уплетать сверчков и восстанавливаться. Татьяна уже изучила их характеры: есть явный лидер, который прикидывается вечно голодным и громче всех пищит и готов идти по головам сородичей. Есть тот, кого можно накормить, только укутав в полотенце, чтобы не ускакал.

Эти порции сверчков — на раз каждому стрижонку.

— Хотела сперва их выдрессировать на слово «кушать». А потом поняла, что кормить-то по одному их придётся, а остальные что делать будут? У них в природе, кто громче кричит, тот больше получит. Теперь у них приём пищи просто по громкому звуку. Кормлю их сверчками. Каждому нужно в клюв их положить, потом накапать воды. Пьют 10 капель в день. За раз съедают 15–18 сверчков. Сами они не едят, но клюв открывают широко, — говорит Татьяна. — С пинцета кормить сложно: так я не чувствую птицу. Заглатывают полмизинца: ротик у них немаленький.

Стрижам лучше в компании сородичей. Тут они чистят пёрышки себе и собратьям, чешут друг другу головы и греют. Потом начинают подтягиваться и пробовать на прочность свои крылья. Это напоминает отжимания на крыльях. Татьяна признаётся, что к питомцам старается не привязываться. Главное — это выпустить здорового птенца на волю. Понаблюдать за его первым полётом Татьяна приглашает тех, кто приносил птенцов. Чтобы можно было отличить «своего», на лапках стрижей завязаны разноцветные нитки.

Обед в неочищенном виде.
Птенцов Татьяна по очереди берёт в руки и кормит.
Те, кто понаглее, лезут без очереди. Всё как у людей.
Водопой пернатых. Пока один пьёт, второй пробует палец на вкус.
Банда следит за руками Татьяны.
Через месяц все птенцы покинут своё гнездо и свою приёмную маму.
А пока они проводят время вместе.

По словам Татьяны, многие берутся выхаживать птенцов, но кормят не тем, чем надо. Например, хлебом, яйцами или пшеном. Из-за такой кормёжки малыши погибают от отравления. Но и накормить стрижей насекомыми — тоже целая наука. Сверчков нужно заранее приготовить: размочить в воде и очистить, как креветку, убрав голову и чешую.

Как только птенцы подрастут, их ждёт первый полёт. Выпускать их планируют там, где есть стаи стрижей. Если птенец чувствует, что не готов, то он начинает пятиться на ладошке и не улетает, рассказывает Татьяна. Тогда его оставляют ещё на время в квартире, которая стала для него гнездом.

Напомним, екатеринбуржцы часто находят птенцов весной или в начале лета и зачастую не знают, что с ними делать. В зоопарке даже размещали памятку, как поступить, если вы встретили пернатого. А подробнее о том, как выходить стрижа, можно почитать на форуме Е1.RU «Поможем, чем сможем».

Памятка для тех, кто нашёл птенца.
Фото: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU, Татьяна; Екатеринбургский зоопарк

Видео: Илья ДАВЫДОВ/Е1.RU, Татьяна
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления