E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость На месте заброшенной больницы в Зелёной Роще предложили построить современный кардиоцентр

На месте заброшенной больницы в Зелёной Роще предложили построить современный кардиоцентр

Главный кардиолог области Ян Габинский презентовал на "Иннопроме" проект "Город Сердца".

На "Иннопроме" презентовали "Город Сердца".

Директор Уральского института кардиологии Ян Габинский сегодня на "Иннопроме" презентовал "Город Сердца" – комплекс медучреждений, который должен появиться в Зелёной Роще рядом с кардиоцентром и заброшенной больницей.

У существующего здания кардиоцентра сейчас реставрируется фасад, а затем начнётся стройка. Здесь должны построить 6-этажный реабилитационный центр площадью 10 тысяч квадратных метров, 7-этажную медицинскую гостиницу-профилакторий в 6,2 тысячи квадратных метров и научно-исследовательский центр, который в презентации назвали медицинским Сколково. Причём начать планируется именно с него. Основной функцией центра будет диагностика, площадь 6-этажного здания составит порядка 5,7 тысячи квадратных метров.

Кроме этих трёх зданий Ян Габинский презентовал идею того, что может появиться на месте заброшенной больницы скорой помощи. Этот проект пока лишён чётких очертаний, хотя эскизы возможного здания уже есть: это многофункциональный медицинский образовательно-выставочный научный центр соответствующей направленности – для научных конгрессов, съездов, симпозиумов и так далее.

"В проекте предусмотрены дискуссионные площадки и площадки для постоянно функционирующих выставок инновационных медицинских технологий", – говорится в его описании.

– Это пока наша идея – убрать заброшенную больницу, если это будет возможно, или в существующих стенах, но, чтобы такой объект здесь появился. Всё же здесь должны располагаться именно медицинские учреждения, – отметил Ян Габинский.

Макет будущего "Города Сердца". Длинное угловое здание – существующий кардиоцентр. Рядом с ним в углу – гостиница. Слева – реабилитационный центр, а в верхнем правом углу – медицинское Сколково.
Ян Габинский (справа) показывает проект вице-мэру Евгению Липовичу.
"Город Сердца" должен появиться в Зелёной Роще.
Это здание должно появится на месте горевшей больницы скорой помощи.
А вот эскизы других зданий проекта по отдельности. 

Отметим, что идею и концепцию медико-научного центра Ян Габинский показал губернатору Евгению Куйвашеву ещё в 2013 году. Тогда глава региона дал задание всему коллективу кардиоцентра: за пять лет построить "Город Сердца". Сам Габинский оценивал инвестиции в проект в 3 миллиарда рублей и говорил, что он будет строиться на основе государственно-частного партнёрства.

Напомним, развитие территории Зелёной Рощи, в том числе заброшенной больницы, в мае обсуждали депутаты городской думы вместе с мэром Евгением Ройзманом.

Обо всём самом интересном, что происходит сегодня на "Иннопроме", мы рассказываем в режиме онлайн.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления