E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новости сообщества E1.RU Екатеринбуржцы нашли хищную черепаху в пруду Харитоновского парка

Екатеринбуржцы нашли хищную черепаху в пруду Харитоновского парка

Тортилу нужно поймать до холодов, иначе она погибнет.

Черепашка плавает в пруду Харитоновского парка.

В пруду Харитоновского парка горожане заметили необычного представителя фауны. На поверхность воды всплыла черепашка. Судя по фотографиям, это вид, который в народе зовут "красноушками" за красные отметины по бокам головы.

Как рассказала Е1.RU форумчанка Анна, черепашонка её друзья заметили накануне. Теперь девушка ищет помощников, чтобы с помощью сачка выловить черепаху из пруда. Потом ей будут искать новый дом-террариум. На воле в Екатеринбурге "красноушке" долго не прожить – климат не тот.

– Мы пошли посмотреть утят с мостика, ведущего к ротонде, пока рассматривали, я заметила, что кто-то под мостиком плавает, голову высовывает. Она где-то сантиметров 20 в длину. Вода в водорослях и тине, а около мостика вполне прозрачная, – рассказала E1.RU екатеринбурженка Елена, которая первой заметила черепашку. – Я в них не разбираюсь, но там, на мостике, был мужчина, который сказал, что это хищница. У неё на голове красные полосочки. А потом в обсуждении на форуме кто-то написал, что это красноухая и она вырастает достаточно большой.

Вообще екатеринбуржцы часто отпускают ставших ненужными питомцев в свободное плавание, рассказал E1.RU пресс-секретарь городского зоопарка Игорь Пермяков.

– Мы часто сталкиваемся с такой проблемой: люди заводят себе красноухую черепашку, потом она вырастает, и хозяева пытаются от неё избавиться. Звонят нам, а мы не можем по своим правилам принимать от граждан питомцев из-за обязательного карантина. Потом они на форумах предлагают забрать черепаху или отпускают в наши водоёмы. Но им там не выжить. Летом черепашка, может, и проживёт, но к зиме явно погибнет, – сказал он.

По словам Пермякова, когда черепашки маленькие, их охотно покупают в качестве домашних питомцев. А потом они вырастают, требуют больше внимания, более просторного террариума и начинают проявлять характер. Эти черепахи, отмечают в зоопарке, хищники и питаются отнюдь не травой. Поэтому в случае чего могут и укусить хозяина.

Заметить черепашонка не так просто среди водорослей.

Напомним, что черепахи в свердловских водоёмах летом не редкость. В июле 2015 года в Верхнем Тагиле рыбаки выловили редкую черепаху – китайского трионикса. Она укусила нарушителей своего спокойствия за резиновую перчатку. А в 2014 году екатеринбуржцы спасли из Исети сразу двух красноухих черепах.

Фото: форум "Поможем, чем сможем" Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления