E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Екатеринбургские археологи исследовали "подземный ход" возле старинного особняка на Куйбышева

Екатеринбургские археологи исследовали "подземный ход" возле старинного особняка на Куйбышева

И ответили на вопрос: представляет ли этот объект хоть какую-то культурно-историческую ценность.

Площадь подвала составляет всего 60 квадратных метров.

Отдел археологии свердловского Центра по охране памятников опубликовал заключение по подвальному помещению, найденному за усадьбой Рязанова на улице Куйбышева.

По итогам полевых работ, которые проводились на территории, где ведётся строительство одного из самых высоких зданий города, археологи обследовали подвальное помещение, названное в народе "подземным ходом".

– Во время анализа установлено, что подвал, возможно, принадлежал хозяйственной постройке, возведённой в период между 1856 и 1880 годами, – говорится в заключении археологов. – На планах 1820-1840 годов на территории усадьбы Рязанова обозначено только две постройки: сам дом Рязановых и конюшня. На поквартальном плане 1856 года усадьба уже состоит из множества временных построек с двумя хозяйственными зонами и садом. Но на всех этих картах данной постройки нет. А вот на плане 1880 года в восточном крыле южного фасада конюшни уже обозначен пристрой. На плане 1930 года этот же пристрой обозначен уже со входом в подвал с восточного торца.

Таким образом, подвал мог быть сооружён одновременно с постройкой во второй половине 19 века или же его оборудовали позже, но в любом случае до 1930-го. То есть точную дату постройки археологи назвать всё-таки не могут.

В противовес версии о "подземном ходе" они сообщили, что площадь подвала составляет всего 60 квадратных метров (5х12 м). Причём стены и пол забетонированы и облицованы кафельной плиткой современного образца жёлтого и бледно-розового цвета. А стены спуска в подвал, который был засыпан строительным мусором и забетонирован, выложены современным красным кирпичом.

– Добавим, что этот земельный участок расположен на территории второй зоны хозяйственного двора усадьбы, где располагались конюшня и временные хозпостройки, – сообщили специалисты. – Из-за неоднократной перестройки культурный слой был нарушен задолго до начала нынешних строительных работ.

То есть, по заключению отдела археологии, если подвальное помещение и было сооружено в 19 веке, на сегодняшний день оно утратило свой первоначальный облик и уже не представляет культурно-исторической ценности.

Напомним, в конце апреля, когда рабочие расчищали площадку на территории усадьбы купцов Рязановых по адресу Куйбышева, 63, они наткнулись на подземный ход. По одной из версий, это мог быть подземный ход, который, по легенде, связывал малую и большую усадьбы купцов Рязановых, расположенных через улицу. Из-за странной находки работы были приостановлены, и застройщик договорился с археологами, чтобы они исследовали подвал.

Так выглядел вход в подвальное помещение до того, как туда пришли археологи.
Но исследовать площадку не пускала охрана.
Строение оказалось подвалом.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления