E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Культура Бажов и манси, Бажов и рептилоиды: в Екатеринбурге "переведут" знаменитого писателя на язык молодёжи

Бажов и манси, Бажов и рептилоиды: в Екатеринбурге "переведут" знаменитого писателя на язык молодёжи

В середине июля в городе стартует "Бажов-фест".

Сергей Рожкин. "Гречневая шкатулка".

К 80-летию первого издания сказов знаменитого уральского писателя П. П. Бажова в Екатеринбурге пройдёт "Бажов-фест". С 13 июля по 21 августа зрителей ждут неожиданные сопоставления – Бажов и киношные спецэффекты, Бажов и компьютерные игры, Бажов и манси, Бажов и рептилоиды, Бажов и Ельцин, Бажов и опера.

Выставки, экскурсии, перфомансы, презентации, световые арт-объекты и инсталляции, развёрнутая музыкальная программа, а также открытые дискуссии состоятся на площадках фестиваля в Уральском филиале ГЦСИ, Музее истории Екатеринбурга, Доме-музее Бажова, а также в ЦПКИО им. Маяковского.

Первые четыре сказа П. П. Бажова, положившие начало знаменитому сборнику "Малахитовая шкатулка", появились в печати в конце 1936 года. Свердловское книжное издательство выпустило сборник "Дореволюционный фольклор на Урале". Кстати, E1.RU уже рассказывал о доме, в котором зародилась эта книга, в проекте "Деревянные сокровища Екатеринбурга".

– Цель "Бажов-феста" – новые интерпретации сказов П. П. Бажова, собрание уральских мифов новейшего времени, соединение современного искусства с фольклором и этнографией. Раз в 2 года ГЦСИ проводит Уральскую индустриальную биеннале, где художественно осмысляется реальность Урала как заводской территории, а в небиеннальные годы мы инициировали фестиваль, который будет говорить о другой, не менее важной характеристике уральской идентичности – мифологической и мистической – говорит директор Уральского филиала ГЦСИ Алиса Прудникова.

Инна Каленская. Портрет Бажова.

– Как-то я ехал по улице и увидел афишу голливудского фильма "Малефисента" с Анджелиной Джоли в образе некой рогатой феи. Подумал: кого она мне напоминает? И понял – это же вылитая Хозяйка Медной горы! Другие фантастические существа из подземного мира, описанные П. П. Бажовым, похожи на персонажей Дж. Р. Толкиена. Почему же мы не эксплуатируем свои региональные мифы? Почему не переводим их в современные виды искусства, на языки молодёжных субкультур и фан-сообщества, – рассказывает художник Александр Шабуров, художественный руководитель "Бажов-феста" об идее мероприятия.

Гостей фестиваля ждут не только развлечения, но и лекции, и экскурсионные программы "Новые мифологии Урала", которые разработал руководитель образовательных программ Уральского филиала ГЦСИ Дмитрий Москвин. Каждую субботу известные историки, археологи, литераторы и художники поведут посетителей на экскурсии по местам рождения мифов.

Леонид Тишков. Мифологические персонажи Урала. 2013. 

Для детей будет работать творческая лаборатория по анимации, графике и иллюстрации, видеоарту и паблик-арту, где маленькие посетители смогут освоить различные направления в искусстве. Все работы потом представят на выставке, которая откроется 20 августа.

Почётным гостем "Бажов-феста" станет Народный художник РФ Виталий Волович.

Программа

Дата и время проведенияНазвание мероприятияМесто проведения
7 июля (19:00)открытая дискуссия "Какой Бажов? Кто и как работает с наследием "уральского Гомера"Уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова,19а)
13 июля (14:00)перформанс Сергея Лаушкина "Под варежкой".Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса (Привокзальная площадь)
30 июля (19.00)спектакль по стихам современных уральских поэтов "Слова над горами". Перфоманс-труппы "Звучащее тело" (Нижний Тагил)Уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова,19а)
1 – 31 августавыставка "Старых гор подаренье". Павел Бажов в книжках и картинкахЗал каталогов (ул. Белинского, 15)
3 – 31 августавыставка Зои Лебедевой (Удмуртия-Эстония) "Бурановский дневник". Авторская технология (травоткачество, графика)Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)
3 - 31 августавыставка Василия Слонова (Красноярск – Москва) "Друзья детства". Цикл ироничных световых арт-объектов в авторской технологии рентгенографикиЕкатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)
3 августапрезентация граффити художников арт-группы ONE TRUTH (Швейцария)#migratePortalSpaceInjector#
17 августа – 5 сентябряVIII Международный фестиваль актуального искусства "ЛОМ".ЦПКиО им. В. В. Маяковского (ул. Мичурина, 230)
18 августапрезентация проекта Федора Телкова "Сказы".Уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова,19а)
20 августасерия итоговых перфомансов международной лаборатории "Правила игры" (Россия – Финляндия).Уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова,19а)
20 августа"БАЖОВ-ПИКНИК" в День городаУральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова,19а)
Фото: предоставлено организаторами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления