E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Сырость, грязь, трещины в стенах: старинный дом на Куйбышева пообещали отремонтировать в следующем году

Сырость, грязь, трещины в стенах: старинный дом на Куйбышева пообещали отремонтировать в следующем году

Комиссия решила, что жители коммуналки в Усадьбе Рязанова плохо следят за особняком.

Усадьбу Рязанова отремонтируют.

Отдел по работе с объектами культурного наследия в Екатеринбурге проверил, в каком состоянии находится Усадьба Рязанова – это один из немногих оставшихся в городе не расселённых коммунальных особняков, он расположен на ул. Куйбышева, 40.

Как сообщает Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, проверка проводилась по заявлению областного депутата Андрея Альшевских.

Усадьба Рязанова была построена в 1818 году, в её проектировании принимал участие архитектор Малахов. Окончательное оформление комплекса приходится на 1850-е годы. А ухудшаться состояние памятника стало с 1917 года. В разные годы в главном доме (всего их два) размещались детский дом и автошкола, сейчас его помещения отведены под коммунальное жилье.

Собственники квартир не соблюдают возложенные на них охранные обязательства, отметили в Центре по охране и использованию памятников истории и культуры. Состояние дома довольно плачевно: окраска фасадов старая и неравномерная, штукатурка отслаивается.

Западный флигель усадьбы находится в федеральной собственности и сейчас не эксплуатируется. В здании нет окон и дверей, само оно повреждено пожаром, в кирпичной кладке и штукатурке – трещины.

"По улице Куйбышева нижняя часть первого этажа и цоколь северного фасада находятся под дорогой, что обуславливает неудовлетворительное состояние: сырость и грязь. Собственники квартир, объединенных в Потребительский жилищно-эксплуатационный кооператив, построили новое крыльцо с металлическим козырьком в бывшем оконном проёме", – говорится в сообщении.

Штукатурка на фасадах облупилась.

В Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области E1.RU сообщили, что Усадьбу Рязанова в скором времени отремонтируют. Дом включен в программу регионального фонда капремонта на 2014-2017 годы, в нём отремонтируют крышу, фасад, подвальные помещения, системы канализации и электроснабжения.

Напомним, недавно во время расчистки территории за малым домом Рязановых для строительства 100-метрового небоскрёба рабочие наткнулись на подземный ход. Работы сначала приостановили, но позже застройщик сообщил, что подземелья оказались подвалом советских времён и не представляют исторической ценности.

Фото: Отдел по работе с объектами культурного наследия в Екатеринбурге
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления