E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город "Сделаем, как в Сочи": Верх-Исетский пляж превратят в набережную с бетонным покрытием

"Сделаем, как в Сочи": Верх-Исетский пляж превратят в набережную с бетонным покрытием

Здесь разместят площадки для игры в городки либо в пляжный волейбол.

Так проект выглядит на картинке.

Сегодня во время объезда Верх-Исетского района чиновники заехали на берег Визовского пруда. Здесь уже открыли сезон купающиеся. Те, кому не на работу, на зависть инспектирующим купались и загорали. Сотрудники администрации посетили территорию, где планируется строительство яхт-клуба с уже согласованным в нём постом МЧС и медицинским центром.

Как пояснил генеральный директор компании "Коматек" Юрий Крюченков, который развивает этот участок, он задумал укрепить береговую линию уже в течение двух месяцев, чтобы успеть к началу чемпионата мира по футболу 2018 года.

Однако глава администрации Александр Якоб засомневался, что эти планы так быстро воплотятся. Он несколько раз повторил, что набережную нельзя закрывать от горожан. Кстати, люди уже писали обращения в мэрию о том, что путь им преграждает забор этой стройки и для принятия солнечных ванн остаётся совсем мало места.

Юрий Крюченков сперва показал Александру Якобу, как всё будет выглядеть с помощью слайдов.
А потом повёл на экскурсию.

– Нас уже как только не обзывают. Даже говорили, что мы тут публичный дом строим, а не яхт-клуб. Но это не так. У нас все проекты и документы есть, – объяснил собравшимся Юрий Крюченков.

Вся набережная будет облагораживаться.
Вместо травы будет бетонное покрытие со спортплощадками.

В будущем территорию, выходящую к воде, бизнесмен планирует забетонировать и сделать набережную "как в Сочи". Здесь же на территории, что сейчас за забором и где загорают горожане, он планирует обустроить место для игр в городки или в пляжный волейбол.

– А деревяшкой никому в голову не прилетит? – недоверчиво поинтересовался Александр Якоб.

– Играют же в других городах и никому ничего не прилетает. Сетка же будет, которая огородит площадку для игр, – успокоил Юрий Крюченков.

Бизнесмен намерен укрепить береговую линию, а в воду запустить карпов и карасей.

Так всё должно будет выглядеть.

– Всё, что вы тут планируете, размоет вода. И нельзя при строительстве нарушать природоохранную зону в 20 метров, – заметил Александр Якоб.

И получил ответ, что проект разрабатывался Водоканалом, чьи сотрудники умеют проектировать подобные береговые объекты.

Ангар, где хранятся яхты.
Строительная площадка огорожена забором, который не нравится горожанам.

В заключение чиновники попросили бизнесмена принести все свои проекты к ним в администрацию, чтобы ещё раз всё детально обсудить.

– Эта компания уже приступила к строительству яхт-клуба. Эскизный проект и архитектурное решение интересны. Важно соблюсти качество, чтобы в жизни было всё так же, как на картинке. При этом 20 метров набережной должны быть доступны всем, и пешеходная связь должна быть сохранена – к 300-летию города планируется сделать единую благоустроенную набережную от Верх-Исетского пруда до парка Маяковского. От ВИЗа до Макаровского моста проект уже есть. Тут тоже деятельность развернулась, они уже заменили старые деревянные пирсы на бетонные, построили эллинг для яхт. В течение 10 дней мы рассмотрим документы, предоставленные застройщиком, и выскажем своё мнение. В течение 2-х месяцев застройщик рвётся выполнить тут благоустройство, чтобы успеть к чемпионату, но проекта тоже пока нет, – сказал в заключение Александр Якоб.

Напомним, о планах по строительству прибрежного "дворца" в форме корабля Е1.RU рассказывал год назад. Согласно проекту, это четырёхэтажное здание общей площадью 6 400 квадратных метров. Оно будет включать в себя непосредственно "клубное" помещение – кают-кампанию, расположенную в "носовой части" здания, а также кафе, хозяйственные и административные помещения, общежитие для спортсменов, специализированный магазин. Вентилируемый фасад здания отчасти будет выполнен в духе обшивки корабля и морских волн.

По предварительным расчётам, строительство должно обойтись в сумму порядка 300 миллионов рублей. Строиться клуб будет на деньги бизнесменов, увлекающихся парусным спортом.

Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления