E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности Онлайн-репортаж E1.RU: каким мы запомним День Победы-2016 в Екатеринбурге

Онлайн-репортаж E1.RU: каким мы запомним День Победы-2016 в Екатеринбурге

Пересмотрите праздник вместе с нами: три парада, "Бессмертный полк" и салют.

В нашем онлайне есть всё — от парада до салюта. 

Редкий День Победы в Екатеринбурге обходится без дождя и снега — сегодняшний приятное исключение из правил. Вопреки прогнозам синоптиков осадков сегодня в городе не ожидается. Всё же советуем одеться потеплее: несмотря на яркое солнце, на улице прохладно.

Ну а тем, кто не любит лезть в толпу или вообще уехал из города, мы расскажем и покажем, как проходит праздник в центре Екатеринбурга, в режиме онлайн. Не переключайтесь.

За обновлениями онлайн-трансляции можно следить в наших группах в соцсетях: "ВКонтакте", Facebook, Twitter, "Одноклассники", а также подписывайтесь на нашу страничку в Instagram. Кстати, если вы сделаете интересные фото (или видео) с празднования Дня Победы — делитесь с нами, хорошие кадры мы всегда с удовольствием публикуем. Почта прежняя — news@corp.e1.ru. Круглосуточный номер телефона службы информации E1.RU для ваших новостей +7 (343) 34-555-34.

С Днём Победы, дорогой Екатеринбург! С праздником, ветераны!

Вот наши планы на день. Самая зрелищная и торжественная часть праздника – военный парад – начнётся через час, вслед за ним по площади 1905 года пройдёт "Бессмертный полк". Затем в центре Екатеринбурга, а также в ЦПКиО горожан ждут развлекательные программы на любой вкус – с песнями, плясками, солдатской кашей. Театрализованные представления и концерты будут идти до позднего вечера, а завершится праздник салютом и фейерверком – пиротехническое шоу над Городским прудом продлится 20 минут. Чтобы ничего не упустить, мы приготовили вам полную программу праздника.

Во время праздника в центр города лучше не соваться на машине: улицы уже перекрыли.

До скольки будут перекрыты улицы, смотрите на схеме. Кстати, закрыт ещё и отрезок улицы Репина от проспекта Ленина до Центрального стадиона.

Напомним, что транспорт сегодня будет ходить на час дольше обычного – чтобы после салюта все смогли добраться до дома. Где искать свой автобус поздней ночью, смотрите здесь.

На площади 1905 года уже всё готово к параду: "коробки" военных выстроились, ветераны занимают трибуны.

Над площадью 1905 года уже звучит торжественная речь – до парада остаётся всего несколько минут. А мы предлагаем вам заглянуть "за кулисы" и познакомиться с человеком, чей голос каждый год озвучивает прохождение войск и техники по площади. Актер Игорь Кравченко рассказал нам, что ведет парад буквально "вслепую" – не отрываясь от папки с текстом, потому что ошибки недопустимы.

Целиком интервью с "голосом парада" читайте здесь.

Первыми на площади 1905 года появляются ветераны – до начала парада фронтовиков провозят перед трибунами в открытых машинах. Напомним, в этом году в параде участвуют 30 ветеранов.

Посмотреть трансляцию парада Победы можно в режиме онлайн – в репортаже наших коллег с "Четвёртого канала"

Екатеринбуржцы жалуются, что не смогли пробраться поближе к площади, чтобы посмотреть парад: подходы к проспекту Ленина перекрыли заранее.

"Рад, что не пошел с детьми, – пишет читатель E1.RU Дмитрий. – Перекрыли всё. Войти можно было только с Ленина. Потом перекрыли и вход к площади. Бравый майор (единственный в оцеплении без бейджа с ФИО), ссылаясь на "распоряжение руководства" и "в целях нашей же безопасности", не пропускал с Плотинки в сторону площади, хотя перед кордоном была уже почти давка, а за кордоном – полтора человека. Но нет, нам было безопаснее в давке. И "Бессмертный полк", а особенно дети, которые с бабушками и дедушками пошли посмотреть парад, остались без парада. Всё оцеплено, и даже их не пускали на Ленина, и, кстати, ни вправо, ни влево. Там тоже все улочки перекрыты были. В общем, боюсь что на следующий парад этот полк поредеет сильно. Вообще, организация на "2 с минусом". И позор администрации и правоохренителям за такую "заботу" о людях".

Всем, кто не пролез сквозь оцепление, – несколько кадров парада от нашего фотокорреспондента.

По площади 1905 года прошли войска – и уже слышен рёв моторов. На брусчатку въезжает механизированная колонна – 72 единицы техники. Первым идёт прославленный танк Т-34. Над площадью летят вертолёты, истребители и бомбардировщики – напомним, авиация участвует в параде второй год подряд. Кстати, репетицию военных самолётов и вертолётов мы снимали на видео.

По площади прошла военная техника, и завершает парад прохождение военного оркестра. Следом готовится выйти на площадь колонна "Бессмертного полка". Тысячи екатеринбуржцев с портретами солдат в руках пройдут за колонной техники времен Великой Отечественной.

Без маленьких накладок не обошлось – Золушка парада.

Бессмертный полк прошел перед ветеранами на трибунах, скандируя "Спасибо!". Шествие завершается минутой молчания и песней "Десятый наш десантный батальон". Кстати, в этом году в Новоуральске сочинили песню про "Бессмертный полк" – возможно, на следующее 9 Мая она прозвучит и на площади 1905 года.

Гигантское знамя – 200-метровую копию знамени Победы – привезли автопробегом из Москвы.

А вот несколько героев "Бессмертного полка" крупным планом:

Фото: Ксения Зырянова
Фото: Владимир Струков
Фото: Евгения Бурова
Фото: Екатерина Григорьева

Через полчаса в Москве начнётся главный парад Победы страны – мы его тоже покажем, не уходите далеко. А ещё уральцев ждёт парад в Верхней Пышме, который начнётся в 13:30. Он интересен тем, что в нём принимает участие техника времён Великой Отечественной, которую обычно можно увидеть перед Музеем военной техники. Тех, кто собирается по-быстрому метнуться в Пышму, предупреждаем, что там будут перекрыты улицы:

Сразу после парада в центре Екатеринбурга начались народные гуляния. Смотрите, куда можно пойти:

в ЦПКиО – праздничная программа "День Победы"

на площади Советской Армии – екатеринбургский открытый фестиваль патриотических клубов "Наследники Победы", до 15:00

в Историческом сквере – театрализованный интерактивный проект "Дороги Победы", до 18:00

на улице Пушкина – фестиваль "Любимые песни наших дедов и прадедов", до 19:00

на Октябрьской площади – фронтовой концерт "Слава тебе, победитель-солдат", до 23:00

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления