E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье подробности В Екатеринбурге врачи спасли беременную женщину с огромной опухолью

В Екатеринбурге врачи спасли беременную женщину с огромной опухолью

Медикам удалось сохранить жизни мамы и ребёнка.

Врачи прооперировали беременную пациентку.

Врачи центральной горбольницы № 7 спасли жизнь находящейся на 18-й неделе беременности женщине и её ребёнку. Как сообщили в управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга, женщина поступила в приёмное отделение ЦГБ 25 апреля с сильными болями в животе. Врачи оценили её состояние как тяжёлое и требующее экстренного оперативного вмешательства. Исследования показали, что рядом с плодом находится миома очень больших, даже невероятных, по словам медиков, размеров - 16х20 см.

Хирурги гинекологического отделения приняли решение об операции.

– Они удалили миому и при этом сохранили беременность, хотя существовал огромный риск потерять не только ребёнка, но и саму пациентку, поскольку близко расположенные кровеносные сосуды в любой момент могли вызвать сильнейшее кровотечение, – отметили в Горздраве. – Потребовалась буквально ювелирная работа команды хирургов гинекологической службы больницы: заместителя главного врача по гинекологии Эдуарда Мамина, врача-хирурга Андрея Уракова, анестезиолога Аркадия Бризели.

Операцию по удалению миомы провели через большой открытый разрез (лапаратомия), при этом беременность была сохранена. Контрольные исследования после операции показали, что здоровью мамы и её малыша ничего не угрожает. Сейчас они находятся под наблюдением врачей.

– Случай уникален и интересен тем, что миома располагалась снаружи матки, где развивался плод. Однако в любой момент растущая опухоль могла задавить внутриутробный плод ребёнка, – добавили в управлении здравоохранения. – Острые боли у пациентки спровоцировали своевременное обращение за медицинской помощью. Немногие медицинские клиники города смогли бы провести подобную операцию – риски были слишком велики. И только мастерство хирургов гинекологического отделения ЦГБ № 7 и накопленный опыт позволили спасти и женщину, и ребёнка.

В Горздраве отметили, что в акушерско-гинекологическое отделение этой больницы поступают самые сложные пациентки со всего Екатеринбурга и Свердловской области. По итогам работы 2015 года управление здравоохранения администрации Екатеринбурга признало акушерско-гинекологическую службу ЦГБ № 7 лучшей в городе.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления