E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Жалуются на рвоту: 73 ученика 9-й гимназии слегли с кишечной инфекцией

Жалуются на рвоту: 73 ученика 9-й гимназии слегли с кишечной инфекцией

Учебное заведение закрыли на несколько дней.

Несколько десятков учеников девятой гимназии сегодня не пришли на уроки.

Около трёх десятков учеников сегодня не пришли на уроки в гимназию № 9. Как сообщила Е1.RU мама одного из учеников, скорее всего, школьники чем-то отравились.

– Среди урока всех детей отправили срочно домой до среды из-за карантина, – добавила женщина.

В прокуратуре Верх-Исетского района называют ещё более существенное число заболевших – 73 человека (по предварительным данным).

Мы обратились в Управление здравоохранения, где нам сообщили, что уже занимаются проблемой.

– Пока по тем данным, которые сообщают родители заболевших, дети жалуются на рвоту и жидкий стул, – уточнили Е1.RU в пресс-службе Горздрава. – Учитывая, что "девятка" имеет статус городской гимназии, то в ней обучаются дети из всех районов города. По решению Управления здравоохранения сегодня участковые педиатры всех семи районных детских больниц выйдут по всем адресам, где есть заболевшие школьники 9-й гимназии. Поэтому только к концу дня Горздрав будет располагать точным количеством заболевших детей, тяжестью их клиники.

В Горздраве также отметили, что при необходимости заболевших госпитализируют. Так, в состоянии средней степени тяжести уже доставлены в больницу двое учеников.

Кроме того, завтра в лаборатории Клинико-диагностического центра объявили рабочий день, чтобы обследовать всех детей и установить причину заболевания.

– Организовано проведение проверки. По нашим данным, на сегодняшний момент зарегистрировано два экстренных уведомления о случаях кишечной инфекции в гимназии № 9, – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области.

По данному факту следователи Следственного комитета РФ организовали доследственную проверку. С ситуацией разбирается и Управление образования Екатеринбурга, и прокуратура Верх-Исетского района.

– В ходе проверки, проводимой с привлечением специалистов территориального подразделения Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, будут устанавливаться обстоятельства, при которых заболели дети, в том числе соблюдались ли сотрудниками гимназии требования санитарно-эпидемиологического законодательства при приготовлении пищи, будут проверены договоры на поставку продуктов питания, опрошены сотрудники администрации школы и персонал пищеблока, – рассказали в прокуратуре. – По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Результаты надзорных мероприятий находятся на контроле руководства прокуратуры области.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления