E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Михалков vs Ельцин-центр Никита Михалков в авторской программе обвинил Ельцин-центр в искажении истории

Никита Михалков в авторской программе обвинил Ельцин-центр в искажении истории

Он порассуждал не только о музее, но и в целом о том, как сейчас преподносится история.

Никита Михалков немало рассуждал о Ельцин-центре в своей авторской программе

Известный режиссёр Никита Михалков посвятил часть нового выпуска своей авторской программы «Бесогон ТВ» открытому в Екатеринбурге Ельцин-центру. Он порассуждал не только о музее имени первого президента России, но в целом об истории и том, как она сейчас преподносится.

«Я понимаю абсолютно и считаю, что это правильно, что любой человек, который становится лидером страны, которого волна историческая выносит на гребень, достоин того, чтобы память о нём жила, что бы он ни делал, — говорит Михалков. — В любом случае, это часть истории страны, часть истории народа. Но одно дело, когда мы погружаемся в жизнь человека, в его личные вещи, историческую память, биографию, в события, которые были связаны с его существованием на земле, с образом этого человека, который так или иначе остаётся в памяти у людей, а другое дело, когда это превращается в нечто большее. Когда это становится не просто данью памяти человеку, а в определённом смысле очень конкретным, направленным толкованием событий», — говорит Михалков в своей программе.

Далее он приводит в пример анимационный ролик, в котором рассказывается о деятельности российских лидеров-реформаторов, начиная с Ивана Грозного и заканчивая Ельциным.

«Как в течение нескольких минут показана наша с вами история? Что это за люди? Что это вообще за история? — рассуждает Михалков. — Что за люди творили эту историю? Рабы и звери. Как подаются исторические личности, которым Россия должна быть обязана тем, что вообще существует такая? Убирается слой огромного героизма — люди, которые встали против внешнего агрессора — Минин, Пожарский. А опричнина показывается как спецназ, карательный орган, который породил гражданскую войну. Но это же ложь. Около 2 000 человек приходят в музей ежедневно. И им показывают, что всё, что было в русской истории — мразь и мерзость, рабство и кровь, зависимость и страх, за исключением одного правителя. Но это же неверно».

Большое возмущение Никиты Михалкова вызывает рекламный ролик Ельцин-центра, где медийные личности положительно высказываются о музее.

«Это их точка зрения, на которую они имеют право. Но всё-таки президент страны должен собирать не только интеллигенцию либерального направления. Он должен быть президентом всех. И возникает вопрос — почему в этом ролике нет ни одного крестьянина, рабочего, учёного, военного?» — вопрошает Михалков.

Однако по мере просмотра программы становится понятно, что Ельцин-центр — лишь пролог к обсуждению Михалковым распада СССР, итогов приватизации и других происходящих в России событий. Об этом режиссёр рассуждает около получаса, однако в конце всё равно возвращается к Ельцин-центру. На экране появляются кадры с открытия музея.

«Присутствие Путина на открытии Ельцин-центра — это дань памяти тому, кто волей судеб был выкинут на гребень исторической волны. А потом оказался тем, кто привёл Путина в Кремль. Я убеждён, что не было у Владимира Владимировича времени и возможности внимательно посмотреть экспонаты, почитать, как подаются исторические события, и вникнуть в ту атмосферу, которая там была создана. Потому что он приехал открывать музей Ельцина, а не некий плацдарм для искажения исторических событий, фальсификации, подтасовок и лжи», — заключает Михалков.

1996 год. Борис Ельцин вручает орден «За заслуги перед Отечеством» III степени Никите Михалкову

В руководстве самого центра спокойно отнеслись к резким заявлениям режиссёра.

— Ельцин-центр официально не будет комментировать сюжет, посвящённый Музею первого президента России, показанный в авторской программе господина Михалкова под названием «Бесогон». Что же касается моей собственной оценки, то думаю, что музею Б.Н. Ельцина надо сказать спасибо Никите Сергеевичу за бесплатную рекламу, — передала E1.RU заместитель директора Ельцин-центра Людмила Телень.

Напомним, Ельцин-центр открыли в Екатеринбурге в конце прошлого года. Организаторы отметили, что это первый в постсоветское время опыт создания музейной экспозиции, посвящённой исключительно новейшей российской истории, и даже больше — политической истории.

Фото, видео: Россия 24, Президентский центр Бориса Ельцина / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления