E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Екатеринбурге будут восстанавливать уникальный вагон немецкого поезда, выпущенный после Второй мировой

В Екатеринбурге будут восстанавливать уникальный вагон немецкого поезда, выпущенный после Второй мировой

Потом его выставят в музее.

Уникальный немецкий вагон-мастерская "Аммендорф и Веймар" 1951 года.

Экспонатом Музея узкоколейных железных дорог, который планируют создать в Екатеринбурге, станет уникальный немецкий вагон-мастерская 1951 года. Его привезут к нам из посёлка Семигородняя Вологодской области в апреле. Недавно туда ездил начальник Свердловского дорожного центра научно-технической информации Евгений Здоровенко, чтобы осмотреть технику.

– Мы оценили состояние самоходного финского парового крана УЖКП1,5 1949 года постройки, немецкого вагона-мастерской "Аммендорф и Веймар" 1951 года и кузова немецкого вагона-ледника "Бауцен" 1950-х годов, – рассказал Здоровенко сайту Gudok.ru. – Сразу отметили, что кран и вагон-мастерская – редчайшие экспонаты. В России сохранилось три таких крана, а вагон-мастерская – единственный комплектный вагон, оборудованный родными немецкими станками образца 30-40-х годов, родной мебелью и интерьером. Вагон-мастерская "Аммендорф и Веймар" обещает стать поистине уникальным и интереснейшим музейным экспонатом в нашем музее!

Когда вагон-мастерскую доставят в Екатеринбург, его будут восстанавливать в новом локомотивно-вагонном депо Свердловской детской железной дороги. Также в музей планируют привезти кран на железнодорожном ходу и кузов вагона-ледника.

Напомним, ранее мы рассказывали про американский паровоз Второй мировой, который пополнил коллекцию Музея железнодорожной техники. На реставрации сейчас находится паровоз, вывезенный из парка Энгельса – его выставят в музее узкоколейных железных дорог, который планируют открыть на базе Детской железной дороги в ЦПКиО.

Фото: пресс-служба Свердловской железной дороги. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления