E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Продукты, срок годности которых заканчивается, предлагается продавать за бесценок

Продукты, срок годности которых заканчивается, предлагается продавать за бесценок

А не утилизировать, как это делается сейчас.

Самый известный в городе рынок просрочки в Екатеринбурге находится неподалёку от трамвайной остановки "Пионерская". Здесь он существует несколько лет.

Продукты с истекающим сроком годности должны продаваться с хорошей скидкой, а не утилизироваться, как это делается сейчас. Изменения нынешнего порядка намерены добиться в Союзе потребителей России. Дело за малым: убедить торговых гигантов в том, что им это выгодно, пишет "Российская газета".

В союзе предлагают торговым сетям продавать часть товаров, срок годности которых подходит к концу, с существенными скидками. Возможно, через специальные благотворительные организации, которые смогли бы оперативно передавать эти продукты малоимущим гражданам. С таким предложением выступил глава союза Пётр Шелищ.

"Ещё год назад торговые сети в один голос говорили, что для них это не актуально. Честно говоря, не знаю, изменилась ли теперь ситуация для них. Но то, что сейчас всё острее встает вопрос бедности, – это факт. Всё больше людей нуждаются в дешёвых продуктах питания", – пояснил изданию Пётр Шелищ.

Сейчас в России действуют правила утилизации продуктов питания для всех организаций, которые с ними работают. Их изымают компании, имеющие лицензии на работу с этим типом отходов, и уничтожают на специальных полигонах или в печах. По словам Петра Шелища, у российских торговых сетей объёмы утиля получаются внушительными, правда, сами компании не делятся своей статистикой на этот счёт.

Эксперт поясняет, что сейчас компании платят деньги за то, чтобы просроченные продукты утилизировались, а можно было бы сэкономить, если отдавать часть продукции до того, как она испортится, по низким ценам специальным организациям или отдельным группам граждан.

В Европе подобная система уже действует, отмечают в союзе. Например, в Германии продукты с подходящим к концу сроком годности продаются в 900 пунктах по всей стране по 1-2 евро. Чтобы их купить, нужно предъявить удостоверение малоимущего или безработного. А во Франции не так давно приняли закон, которым магазинам запретили утилизировать продукты.

Председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов отмечает, что давать скидки на продукты с истекающим сроком годности – и так обычная практика магазинов. И если реализовывать их через какие-то специальные программы, то проще не создавать новую инфраструктуру, а делать это через сами магазины, куда покупатели и так привыкли ходить.

Напомним, что в Екатеринбурге есть несколько стихийных рынков, где торгуют товарами "второй" или даже "третьей" свежести. Мы в конце января заглянули, наверное, на самый известный в городе рынок просрочки неподалёку от трамвайной остановки "Пионерская". И выяснили, почему продавцов неликвидных продуктов никто не гоняет.

Как вы относитесь к такой инициативе?

Опрос завершен 22.03.2016
Положительно, если продукты не будут просроченными
55%
Продукты, у которых кончается срок годности, нужно убирать с прилавков вообще
9%
Положительно, если механизм покупки будет простой и удобный
33%
Нужно все оставить, как есть
3%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления