E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Недвижимость Новый квартал за "Смаком" подробности Между Свердлова и Мамина-Сибиряка построят новый жилой квартал, в котором выпустят подземную реку

Между Свердлова и Мамина-Сибиряка построят новый жилой квартал, в котором выпустят подземную реку

Внутри него проложат 3 новые улицы.

Среди домов выпустят на поверхность подземную реку.

Архитектурно-градостроительный совет при губернаторе Свердловской области, который впервые сегодня собрался в обновлённом составе, начал работу эффектно. Его члены во главе с губернатором Евгением Куйвашевым одобрили масштабный проект застройки за "Смаком", на территории, которая принадлежала Уралтрансмашу, сообщает правительство Свердловской области.

– С 1 января 2016 года вступили в силу положения областного закона, в соответствии с которыми существенные полномочия в сфере градостроительной деятельности перешли в ведение органов государственной власти региона, – напомнил Евгений Куйвашев, открывая заседание.

Освоением площадки в квартале Свердлова – Азина – Мамина-Сибиряка – Шевченко займётся компания "Инвест Строй Урал" при поддержке Русской медной компании.

Здесь появятся многоэтажные жилые дома, школы и детские сады, гостиницы, апартаменты, автосервисы и парковки. Но главная фишка проекта – для него на поверхность вернут реку Мельковку, которая сейчас течёт по подземным коммуникациям, а также здесь появится пруд.

При этом чиновники поставили условие застройщику, чтобы по периметру микрорайона высота зданий была сомасштабна ансамблю улицы Свердлова, да и сами здания будут строиться в стиле сталинского ампира. А самые высокие здания в середине квартала не должны с Плотинки казаться выше, чем купола Храма-на-Крови или Вознесенской церкви. С проспекта Космонавтов здания также не должны перекрывать вид на церковь.

Как пишет Znak.com, в новом квартале в 30 га за 10 лет планируется построить около 300 тысяч квадратных метров жилья, восстановить пруд, организовать три новых улицы. Общий объём инвестиций оценивается в 20 миллиардов рублей.

Напомним, что при этом областной Градсовет "завернул" проект жилого комплекса у ЦПКиО.

Фото: Министерство строительства Свердловской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления