E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Водоканал попросил прокуратуру проверить управляющую компанию, которая сменила имя, чтобы уйти от долгов

Водоканал попросил прокуратуру проверить управляющую компанию, которая сменила имя, чтобы уйти от долгов

У коммунальщиков вызвали подозрения протоколы собраний собственников.

Коммунальщики попросили проверить законность перехода сотен домов от одной УК в другую.

История с банкротством управляющей компании РЭМП УЖСК и переходом сотен домов в ведение новой УК с таким же названием и тем же руководством, но другим ИНН, попала в поле зрения прокуратуры. Как сообщили E1.RU в МУП "Водоканал", предприятие сомневается в том, что новая компания получила дома законным способом, и попросило проверить это прокуратуру области.

Напомним, прежняя РЭМП УЖСК (официальное название ООО "Управляющая компания Ремонтно-эксплуатационное многопрофильное предприятие Уралжилстройкомплекс"), сейчас находится в процедуре банкротства. Во время судебных разбирательств стало известно, что она накопила больше 600 миллионов рублей долгов перед поставщиками воды, тепла и света (в том числе, больше 180 миллионов перед Водоканалом, больше 70 миллионов – перед поставщиком тепла и горячей воды).

А тем временем почти все дома компании перешли в новую УК с официальным названием ООО "УК РЭМП УЖСК". И новая "управляшка" обратилась к поставщикам ресурсов за заключением договоров, предоставив протоколы от всех домов, которыми управляла банкротящаяся компания. Но они не торопятся делать это.

– Протоколы, необходимые для подтверждения волеизъявления жильцов в выборе управляющей компании, вызывают сомнения в подлинности, – сказал директор по финансам Водоканала Вячеслав Алушкин. – Во-первых, собрания во всех 396 домах, от которых поступили протоколы, были проведены практически одновременно. Во-вторых, во всех случаях заполнены три типовые формы протоколов – это важно, потому что законом никаких типовых форм не определено, и обычно каждый дом заполняет такие протоколы в "авторских" формах.

Кроме того, отмечают в МУПе, ни в одном из протоколов не указана форма проведения собрания, нет информации о том, велась ли регистрация участников и кто именно из жильцов каждого дома голосовал по вопросам повестки. Также в протоколах нет информации о счётной комиссии, которая должна была определять результаты голосования. Каждый протокол подписан одним представителем дома.

– При этом самое странное в этих протоколах – название новой УК, которую жильцы, якобы, выбрали. Её написание полностью совпадает с написанием УК-банкрота. Таким образом, вопрос о том, какой именно УК РЭМП УЖСК решили доверять жильцы 396 домов, остаётся открытым – никаких признаков, позволяющих отличить одну компанию от другой, в протоколах нет, – сказал Вячеслав Алушкин.

После детального изучения копий представленных новой РЭМП УЖСК протоколов специалисты Водоканала приняли решение об отказе в заключении договора с этой компанией. Счета за холодное водоснабжение и водоотведение по-прежнему получает банкротящаяся УК.

Кроме того, коммунальщики написали заявление прокурору Свердловской области с просьбой проверить законность смены управляющей компании почти в 400 домах Чкаловского района Екатеринбурга.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления