E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Элитную многоэтажку рядом с Автовокзалом хотят "дотянуть" до небоскрёба

Элитную многоэтажку рядом с Автовокзалом хотят "дотянуть" до небоскрёба

Ради нового комплекса придётся перестроить соседние улицы.

Эскиз квартала "Федерация".

Новый элитный квартал у Автовокзала полностью отгородится от улицы Чапаева и, возможно, "вырастит" собственный 100-метровый небоскрёб.

Около трёх лет назад стало известно, что появится на месте одного из самых заметных "избяных" кварталов Екатеринбурга. В квадрате Чапаева – Щорса – Степана Разина, прямо напротив стоянки Южного автовокзала было заявлено строительство большого квартала "Федерация" – в духе сталинского ампира (не такой уж частый в Екатеринбурге стиль – с отсылками к нему выполнены проекты еще двух комплексов: "Белинского, 86" и "Первого Николаевского").

В составе комплекса задумывалось жильё, бизнес-центр, двухзвёздочная гостиница, фитнес-клубы, магазины и многое другое. Застройщиком выступила строительная компания "Метеорит" (построившая, например, комплекс "Ясная Поляна" в Верх-Исетском районе).

Стройка в целом идёт не торопясь, к сдаче готовится первый двухсекционный дом в глубине участка, в начале 2016 года строители приступили к котловану следующего. Меньше и меньше становится деревянных домов за забором вокруг квартала. Но жители улицы Чапаева (ряд трёхэтажных домов) оказались недовольны будущим соседством. Чапаева на данном отрезке – улица тупиковая и очень узкая: не предусмотрено даже тротуаров. И соседям в итоге не понравилась перспектива спонтанных парковок и усиления автомобильного движения рядом с большим комплексом.

На совещании в мэрии Екатеринбурга на прошлой неделе чиновники встали на сторону "старожилов" – из перспективного квартала запретили выезд на улицу Чапаева. У "Федерации" в итоге будет два полноценных въезда-выезда: на Щорса и на Степана Разина.

Вид на отрезок Чапаева рядом с "Федерацией" с улицы Щорса.

– Объективно это решение правильное, – отмечает соучредитель СК "Метеорит" Иван Евневич, – трёхэтажные дома, расположенные там, не попали под снос, и люди там живут в принципиально иной градостроительной ситуации, нежели жители новостроек. Они благоустроили свою территорию, натянули цепочки на въезды в свои дворы, и это их право. Взять и расширить улицу Чапаева вдвое властям трудно как из-за экономической стеснённости бюджетов, так и из-за землеотводов – расширять её некуда, а кроме того, там пролегают старые сети, которые шевельнёшь – и они развалятся. Есть такое понятие, как граница земельного участка, отведённого под застройку. По границе своего участка мы предполагаем сделать разделительную полосу, которая, скорее всего, будет парковкой с высоким бордюром. На бордюр установить ограждения, далее – построить наш собственный въезд – дублёр улицы Чапаева, далее – тротуар, и наши дома. Дублёр Чапаева будет односторонним и предназначенным для посетителей нежилых помещений на первых этажах, чтобы сюда можно было попасть, встать на парковку, решить свой вопрос и уехать.

Кроме того, рассказывают в СК "Метеорит", в мэрии обозначили ещё одну проблему: из-за строительства "Федерации" жители Чапаева не смогут пройти напрямую, скажем, в торговый центр "Мегаполис". Поэтому, чтобы не обходить "Федерацию" по Щорса, застройщик на данной стадии задумал обустроить полноценную пешеходную зону за своим кварталом: проезд автомобилей здесь будет ограничен шлагбаумом, а вот пешеходы и велосипедисты смогут преодолеть этот отрезок напрямую. Для обустройства пешеходной зоны в ближайшее время собираются разработать специальные эскизы.

Транспортные изменения, которые планируют у квартала "Федерация": пешеходный бульвар с улицы Чапаева на Степана Разина и "дублёр Чапаева" с ограждением (условная схема).

В этом году застройщик собирается возвести коробку нового дома, окончательно расселить и расчистить всю площадку под комплекс и сделать вышеупомянутый пешеходный бульвар. Правда, перед благоустройством бульвара предстоит переложить пересекающие квартал сети – газовые, снабжающие жителей Чапаева, и тепловые, которые обогревают Автовокзал (у комплекса будет двухэтажный подземный паркинг). В новом варианте сети должны пройти под Чапаева и под пешеходной зоной. Также сетевики должны подтянуть кабельную трассу от Белинского – для энергоснабжения всего квартала. Если последнее будет сделано вовремя, то не исключено, что в этом году начнут строить и "дублёр" улицы Чапаева.

Конфигурация готового комплекса.

О том, как будет идти строительство комплекса в ближайшие годы, E1.RU рассказали соучредители СК "Метеорит" Иван Евневич и Андрей Климанов.

– В течение какого срока вы планируете закончить весь проект ЖК "Федерация"? 5 лет, 15?

И. Евневич: Мы ориентируемся лет на семь, но это будет зависеть от ситуации на рынке.

– Когда вы хотите закончить новый дом и почему именно сейчас решили его строить? Все говорят о тяжёлой ситуации, скоро, например, заканчивается ипотека с господдержкой…

И. Евневич: У нас вообще нет ипотеки с господдержкой – у нашего квартала другой класс, нежели у тех, что строятся и построены рядом. Нашим покупателям ипотека с господдержкой не то чтобы не нужна, но получить её можно лишь на незначительную сумму. Дом мы собираемся закончить к середине 2017 года.

– Почему строительство такого эффектного квартала начали не с "доминантного" здания, а с периферии? Потому что на его месте изначально огороды были?

И. Евневич: Смысл тут очень простой: во-первых, такова последовательность строительства. Во-вторых, это здание самое большое по размерам, и пока непонятно, каким оно будет – жилым или нежилым: как жизнь повернётся. И в-третьих, у нашего сенатора Аркадия Михайловича Чернецкого с Министерством строительства Российской Федерации есть "дорожная карта", по которой экспертизу зданий высотой до 100 метров хотят перенести из Москвы в регионы – по-моему, уже в конце этого года. Наше здание сейчас попадает в регламенты, и проблемы нет. Но если ситуация "сойдётся", то в теории наше здание может стать выше.

– Сколько домов осталось расселить на участке под "Федерацию"?

А. Климанов: Было 25, а осталось около 5 – в разной степени расселения.

Вид на участок "Федерации" с перекрёстка Степана Разина – 8 Марта, справа – въезд на стоянку Южного автовокзала.

– Расселение этого квартала длится очень долго, домики исчезают по очереди, и вот однажды исчез характерный деревянный дом на перекрёстке Щорса Степана Разина. Хочется хотя бы примерные суммы узнать: как идут выкупы на такой интересной площадке.

И. Евневич: Мы не знаем, за сколько его выкупили: избушка на самом углу была муниципальной, и какими-то способами её снесли. А средняя стоимость дома здесь – 10-12 миллионов рублей, сейчас даже выше. Но торги некоторые начинают с 25 миллионов. В этом случае мы на сделку сразу не идём.

А. Климанов: К сожалению, государство нам в расселении не помогает – в данный период времени законодательство повернулось таким образом, что если коммерсант отселяет площадку, то это его проблема, проблема "договариваемости" сторон. Так что рыночная ситуация – 10-12 миллионов, но люди обычно хотят 25.

– Обычно просят деньги или жильё взамен прежнего? Может быть, прямо в "Федерации"?

И. Евневич: Бывает и так, и так. Что касается "Федерации", то в построенных двух секциях есть три квартиры для местных жителей – некоторые даже уже мебель приготовили.

Первый дом комплекса: "отселенцы" получили в нем 3 квартиры.

– Возвращаясь к улице Чапаева: у вас оригинальная архитектура, хорошие отделочные материалы – и всё это со стороны Чапаева будет соседствовать с ограждением, которое будет напоминать временное сооружение или шумоизоляционные щиты, какие, например, можно увидеть на Московской. Это хорошее сочетание?

И. Евневич: Жители Чапаева сами хотят свой камерный двор и забор вокруг этого двора, им в данном случае стиль нашего комплекса безразличен. Что касается нас, то вы были на этом участке Чапаева? Лучше уж ограждения.

А. Климанов: К тому же там очень просится зелёная изгородь.


Фото: СК "Метеорит", Яндекс.Панорамы

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления