E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Здесь будет жилье: в Екатеринбурге начали застраивать площадку трикотажной фабрики "Армада"

Здесь будет жилье: в Екатеринбурге начали застраивать площадку трикотажной фабрики "Армада"

Новый квартал должен появиться до 2019 года.

Забракованный вариант застройки квартала – так его видели архитекторы в 2008 году.

В Екатеринбурге в квадрате улиц Розы Люксембург – Белинского – Декабристов – Народной Воли началось строительство нового квартала на месте снесённых зданий трикотажной фабрики "Армада". Согласно информации на официальном информационном щите у стройки, стартовали работы в декабре 2015 года, а окончание их намечено на начало 2019-го.

Здания фабрики снесли летом 2014 года, а впоследствии огородили территорию – всё это время жители домов из соседнего квартала беспокоились о том, что в итоге построят на площадке.

Принципиальное решение застраивать территорию фабрики было принято гораздо раньше. В 2008 году над эскизами будущего жилого комплекса в центре города работала компания "АрхДизайнПроект", позже, в 2013 году, эскизы разработало архитектурное бюро "Гордеев-Демидов". Впрочем, до последнего момента было неясно, какой же всё-таки проект застройки будет здесь реализован, поскольку архитекторы второго бюро тоже отмечали, что отношения с заказчиком прервались.

Но, как выяснилось, на время. На месте фабрики будет построен квартал по проекту АБ "Гордеев-Демидов". Жилой комплекс выполнен в форме "подковы" – полузакрытая конфигурация здания и его дворового пространства в последние годы получает всё большее распространение в Екатеринбурге.

Как рассказывает архитектор нового проекта Никита Демидов, изначальный вариант был очень большим по метражу – порядка 40 тысяч квадратных метров, с большой плотностью населения за счёт высотности объекта. Но этот вариант не устроил Градостроительный совет во главе с Михаилом Вяткиным, главным архитектором города на тот момент.

– Хотя формально по используемым тогда методикам расчёта он "проходил", но для этого места этот проект был как "муравейник" – и серьёзно портил и вид с Розы Люксембург, и вид на Троицкий собор, – отмечает Никита Демидов. – Наш проект по метражу был меньше примерно в два раза. В нынешних реалиях он более "устойчив" в плане соответствия своему классу – по площади внутридворового пространства, по числу парковок. Главное в его архитектуре то, что мы проектировали его сомасштабным окружающему его кварталу – со стороны Розы Люксембург, где находятся исторические здания, его высотность серьёзно снижена, со стороны более современной улицы Белинского повышена до 15.

По действующему плану, со стороны Розы Люксембург высота комплекса составит 8-9 этажей, с Белинского – 15. Помимо этого, со стороны улицы Белинского на схеме значится пристроенный к комплексу детский сад.


Фото: АБ "Гордеев-Демидов", 1723.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления