E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Страна и мир репортаж Крупнейшая авиакатастрофа в истории России унесла жизни 224 человек

Крупнейшая авиакатастрофа в истории России унесла жизни 224 человек

1 ноября в стране объявлен траур

Airbus 321 "Когалымавиа" разбился в Египте.

В субботу днём разбился самолёт авиакомпании "Когалымавиа", летевший с российскими туристами из Египта. Рейс 9268, выполнявшийся на Airbus 321 по маршруту Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, вылетел в 6:21 (по московскому времени) и пропал с экранов радаров через 23 минуты. На борту находилось 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Обломки самолёта обнаружены в центре Синайского полуострова. Египетские силы безопасности оцепили место крушения, из города Эль-Ариш на севере Синая направлены автомобили скорой помощи для эвакуации жертв катастрофы.

В МЧС по Санкт-Петербургу развёрнут оперативный штаб, открыты телефоны горячей линии: +7 (812) 299-99-99, 8-800-100-20-01 и 8-800-775-17-17. Горячая линия посольства РФ в Египте: + 2 01 28 009 50 99.

1 ноября в России объявлен днём траура. Всю информацию о катастрофе мы собирали в режиме онлайн. Если ваши знакомые или близкие летели или должны были лететь этим рейсом, расскажите нам об этом по круглосуточному телефону редакции E1.RU: +7 (343) 34-555-34; редакционная почта – news@corp.e1.ru.

31 октября 22:38

Уважаемые читатели, продолжайте следить за событиями вокруг авиакатастрофы во второй части онлайн-трансляции.

31 октября 21:51

Практически все тела погибших в результате авиакатастрофы российского лайнера в Синае доставлены в Каир. Опознание погибших будет организовано в Санкт-Петербурге, сообщил в субботу начальник Северо-Западного регионального центра МЧС РФ Игорь Панин. Тем временем египетские СМИ распространили первые фото с места трагедии. На кадрах видно, что фюзеляж Airbus 321 сгорел полностью.

31 октября 21:24

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим в авиакатастрофе в Египте. В Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре города Екатеринбурга в сослужении духовенства епархии правящий архиерей помолился об упокоении новопреставленных и об утешении родных и близких усопших. В этот скорбный день свои соболезнования в связи с авиакатастрофой выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Обращаясь к родным и близким погибших при крушении пассажирского самолёта, предстоятель Русской православной церкви отметил, что сейчас единственным утешением и помощью будет молитва к Богу.

31 октября 21:08

31 октября 20:41

Родственников погибших в авиакатастрофе в Египте собирают в отеле "Краун Плаза" в Петербурге, им оказывают психологическую и медицинскую помощь, передаёт корреспондент РИА "Новости". Один из родственников рассказал журналистам, что этим рейсом должна была вернуться его жена. "Она в шесть утра мне прислала SMS, что идёт на посадку. Сказала, что всё хорошо… Она поехала туда с детьми и внучкой, но дети и внучка прилетели раньше, а она должна была вернуться сегодня", – рассказал он. Родственников, которые прибывают в петербургский аэропорт Пулково, встречают психологи МЧС.

31 октября 20:36

Государственное ТВ Египта сообщило об обнаружении бортовых самописцев самолёта. Чёрные ящики в качестве доказательств изъяла генпрокуратура.

31 октября 19:50

Следственный комитет России возбудил два уголовных дела по статьям "Нарушение правил безопасности полётов или подготовки к ним" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Сейчас следователи проводят обыски в офисах авиакомпании "Когалымавиа". Следственные действия также проходят в аэропорту приписки воздушного судна – Домодедово. Кроме того, в Самаре на месте последней заправки потерпевшего крушение самолёта производится изъятие образцов топлива и соответствующей документации, касающейся предполётного обследования технического состояния судна.

ООО "Авиакомпания "Когалымавиа" – российский чартерный авиаперевозчик. Штаб-квартира – в Москве, аэропорты базирования – Домодедово (Московская область), Сургут и Когалым (Ханты-Мансийский автономный округ). Основана в 1993 году в Ханты-Мансийском автономном округе.

31 октября 19:08

Египетское правительство сообщило, что выживших в авиакатастрофе нет. На этот час спасатели обнаружили 150 тел погибших в радиусе 5 километров от места крушения самолёта. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что большинство пассажиров разбившегося самолёта были жителями Санкт-Петербурга, есть жители Псковской области, двое граждан Украины и один гражданин Белоруссии. В эти минуты из Раменского готовится вылет в Каир первого борта с российскими спасателями и следователями.

31 октября 18:51

Российские телеканалы меняют сетку вещания в связи с крушением российского авиалайнера в Египте и объявленным днём траура в РФ, сообщили РИА "Новости" в пресс-службах каналов. Первый канал уже в субботу поменял сетку в связи с трагедией. Так, вместо показа повтора шоу "Голос" в эфир поставлен художественный фильм "Холодное лето 53-го". После выпуска новостей в 18:00 канал покажет фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой". Выпуск программы "Сегодня вечером" будет посвящён памяти Леонида Филатова. После этого выйдет фильм "Дом", рассказали в пресс-службе канала. Телеканал "Россия-1", как рассказали в пресс-службе, в день траура в воскресенье оставит в эфире все информационные программы и всероссийский открытый телевизионный конкурс юных талантов "Синяя птица". Остальной эфир займёт показ исторического сериала "Екатерина" (12 серий).

31 октября 18:45

Российский самолёт падал вертикально, что привело к сгоранию больших частей самолёта, уточняет РИА "Новости" со ссылкой на источник в египетской поисково-спасательной службе.

31 октября 17:44

30-летняя Ольга Шеина из Санкт-Петербурга отдыхала в Египте с мужем Юрием и 3-летней дочкой Настей. Она сделала последний снимок разбившегося самолёта и написала: "Привет, Питер, прощай, Египет. Мы летим домой".

Юрий Шеин с дочерью Анастасией перед вылетом из Шарма в Питер.
Ольга и Юрий Шеины на отдыхе в Шарм-эль-Шейхе.

31 октября 17:13

На сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР) опубликован список пассажиров и членов экипажа упавшего лайнера. Многие пассажиры злополучного рейса накануне выкладывали фото своего отдыха в Египте в социальных сетях. Вот некоторые из них:

"Этот отпуск был отпадный!" – написала Ольга Кириллова "ВКонтакте" в последний день перед вылетом из Шарм-эль-Шейха.

31 октября 17:12

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев выступил с обращением: "Глубоко потрясён катастрофой лайнера Airbus 321 авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове. Страшная трагедия унесла жизни людей, которые были полны сил и планов. Это огромная невосполнимая потеря. Обстоятельства произошедшего будут тщательно расследованы. И всем, кого затронула эта трагедия, – будет оказана необходимая медицинская, психологическая и иная помощь".

31 октября 17:04

Заместитель главы администрации Пскова Александр Копылов был среди пассажиров самолёта "Когалымавиа", потерпевшего крушение в Египте. Вместе с ним на борту самолёта находилась его гражданская жена Елена Мельникова, работавшая в городской думе Пскова.

Заммэра Пскова Александр Копылов – в числе погибших пассажиров Airbus 321.

31 октября 16:48

На борту разбившегося лайнера было семь членов экипажа. Вели лайнер в Санкт-Петербург капитан Валерий Немов и второй пилот Сергей Трухачёв. По данным LifeNews, общий налет 48-летнего командира корабля составлял 3 682 часа. Из них в качестве командира воздушного судна Валерий Немов пролетал 1 100 часов. В авиакомпании "Когалымавиа" Валерий Немов работал с 2001 года. Своё образование он получил в Ставропольском лётном училище.

А у второго пилота лётного опыта было даже больше, чем у командира. Сергей Трухачёв налетал 5 641 час полётов. При этом за управлением самолётами типа А321 он провёл 1 300 часов. Незадолго до трагедии руководство "Когалымавиа" собиралось повысить Сергея до должности командира воздушного судна.

Пассажиров обслуживали пять человек: стюардессы Валентина Марцевич и Ирина Олару, а также стюарды Андрей Беломестнов, Станислав Свиридов и Алексей Филимонов.

Бортпроводник Станислав Свиридов.
Стюардесса Валентина Марцевич.

31 октября 16:27

Владимир Путин подписал указ об объявлении траура в России 1 ноября.

31 октября 16:22

Тела 17 детей найдены на месте крушения российского самолёта в Египте.

31 октября 15:57

Сегодня вспоминают и другие инциденты с самолётами "Когалымавиа". В 2010 году в аэропорту Мешхед в Иране аварийно сел Ту-154 "Когалымавиа": у самолёта подломились стойки шасси, оторвало хвостовое оперение. Обошлось без жертв. В том же году в Домодедово аварийно сел самолёт A320, совершавший рейс из Москвы в Хургаду – другой популярный египетский курорт.

В 2011 году произошёл трагический инцидент: Ту-154, выполнявший рейс Сургут – Москва, сгорел в аэропорту Сургута. Погибли три человека, пострадали около 40. После всестороннего расследования выяснилось, что в авиакомпании нарушались требования авиационной и пожарной безопасности. Кроме того, на складе "Когалымавиа" обнаружен комплект лопастей рулевого винта на воздушное судно, изготовленный московским машиностроительным заводом "Вперед". Однако паспорт на данный агрегат был фальсифицирован, печати и подписи работников предприятия поддельные. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

1 января 2011 года в аэропорту Сургута сгорел Ту-154 "Когалымавиа".

31 октября 15:47

Сегодняшняя катастрофа в Египте стала самой крупной по количеству жертв в истории современной России. Напомним о других серьёзных потерях в ЧП с российскими самолётами:

170 человек (160 пассажиров и 10 членов экипажа) погибли 22 августа 2006 года в авиакатастрофе под посёлком Сухая Балка (Донецкая область, Украина). Самолет Ту-154 авиакомпании "Пулково" выполнял рейс Анапа – Санкт-Петербург. Причиной катастрофы стали неправильные действия экипажа в сложных метеоусловиях, в результате чего самолёт свалился в плоский штопор.

145 человек (136 пассажиров, 9 членов экипажа) погибли 3 июля 2001 года при заходе Ту-154 на посадку в аэропорту Иркутска. Самолёт авиакомпании "Владивосток-Авиа" выполнял рейс Владивосток – Иркутск – Екатеринбург. Причиной катастрофы были признаны ошибочные действия экипажа.

141 человек, включая 11 членов экипажа, погибли 29 августа 1996 года при крушении Ту-154М авиакомпании "Внуковские авиалинии", выполнявшего рейс по маршруту Москва – Лонгйир (Шпицберген). При заходе на посадку самолёт врезался в гору Опера в 14,2 км от аэропорта. Причиной катастрофы стала ошибка экипажа.

125 человек (116 пассажиров, 9 членов экипажа и 1 человек на земле) погибли 3 января 1994 года под Иркутском в результате авиакатастрофы Ту-154М авиакомпании "Байкал", совершавшего рейс в Москву. Через 3,5 минуты после взлёта у него загорелся один из двигателей. Пилоты развернули лайнер обратно на Иркутск, но он потерял управление и рухнул на молочную ферму. Причиной катастрофы были названы технические неполадки.

125 человек (120 пассажиров, 5 членов экипажа) погибли в ночь на 9 июля 2006 года при посадке в Иркутске Airbus А310 авиакомпании "Сибирь", следовавшего из Москвы. Самолёт выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы, врезался в расположенные неподалёку гаражи и взорвался. Причиной стали ошибочные действия экипажа.

52 человека (46 пассажиров, 6 членов экипажа) погибли 17 ноября 2013 года в международной аэропорту Казани. Boeing-737-500 выполнял рейс по маршруту Москва – Казань. Лайнер разбился при заходе на посадку. В числе погибших сын президента Татарстана, глава УФСБ Татарстана и семья известного спортивного комментатора Романа Скворцова.

44 человека (36 пассажиров, 8 членов экипажа) погибли 7 сентября 2011 года. Авиалайнер Як-42 перевозил хоккейную команду "Локомотив" из Ярославля в Минск. Во время разбега самолёт выкатился за пределы ВПП, взлёт он произвёл с грунта в 400 метрах за её торцом. Полёт длился несколько секунд: лайнер набрал высоту не более 5–6 метров, затем столкнулся с радиомаяком, врезался в землю на берегу реки Туношонки и взорвался. Часть обломков и хвост упали в реку.

31 октября 15:42

Представители египетской службы спасения ведут работы на месте крушения российского лайнера А321 в Египте. По их данным, самолёт развалился на две части, передаёт РИА "Новости". "Мы извлекли по меньшей мере 100 тел, ещё другие (жертвы) находятся внутри", – цитирует агентство "Франс Пресс" представителя египетской службы спасения.

31 октября 15:03

В египетской авиакатастрофе могут быть выжившие. По крайней мере, российское агентство РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ передаёт, что из-под обломков разбившегося самолёта раздаются голоса пассажиров.

31 октября 14:52

Как сообщает Flightradar, возраст рухнувшего самолёта – 18 лет и 5 месяцев. Авиакомпании "Когалымавиа" он принадлежит с марта 2012 года.

31 октября 14:52

Владимир Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву сформировать госкомиссию в связи с катастрофой российского самолёта в Египте, передаёт РИА "Новости". Президент выразил соболезнования родным погибших в авиакатастрофе.

31 октября 14:42

Справка E1.RU. Лайнеры A321, введённые в эксплуатацию в начале 1994 года, являются самыми крупными в семействе A320. Типовая компоновка A321 предусматривает размещение 170 пассажиров в двух классах или до 220 пассажиров в одном классе для чартерных и бюджетных перевозок, при этом дальность полёта составляет до 5 600 км. До сегодняшнего дня за время эксплуатации в катастрофах и серьёзных авариях были потеряны 33 самолёта семейства A320: 2 самолёта A319, 29 самолётов A320 и 2 самолёта A321. Крупнейшая по числу жертв катастрофа произошла 17 июля 2007 года в Сан-Паулу, когда при посадке на влажную ВПП с неработающим реверсом одного из двигателей самолёт авиакомпании TAM выкатился за пределы ВПП, врезался в склад ГСМ и загорелся. Погибли 199 человек.

Самолёт A321.

Теперь катастрофа с российским лайнером – самая крупная в истории этого типа самолётов.

31 октября 14:36

На борту пропавшего в небе Египта самолёта "Когалымавиа", выполнявшего рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, находились клиенты туроператоров "Бриско" и "Одеон", сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на источник в консульстве РФ в Египте.

31 октября 14:11

В МЧС по Санкт-Петербургу развёрнут оперативный штаб, открыты телефоны горячей линии: 8 (812) 299-99-99 и 8-800-100-20-01.

31 октября 14:07

МЧС России сообщает, что приготовило ко взлёту три самолёта со спасателями на борту в связи с возможным крушением российского лайнера в Египте. К вылету готовы отряды "Спас", "Лидер" МЧС России, два самолёта Ил-76 и один самолёт Бе-200. В связи с происшествием МЧС собирает в экстренном порядке рабочую группу правкомиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

31 октября 14:06

С табло Пулково сейчас убрали информацию о пропавшем рейсе.

31 октября 14:04

Самолёт пропал с радаров в районе горного массива Эн-Нахаль, где укрываются противостоящие властям страны экстремисты. Но данных о том, что он мог быть сбит – нет. Между тем причиной крушения лайнера мог стать отказ двигателя и потеря контроля над самолётом из-за поломки.

31 октября 13:59

Данные на 13:59 времени Екатеринбурга: на онлайн-табло Пулково рейс из Шарм-эль-Шейха до сих пор ожидают – с опозданием.

Данные онлайн-табло аэропорта в Санкт-Петербурге.

31 октября 13:52

Reuters со ссылкой на службу авиационной безопасности Египта сообщает, что упавший на Синае самолёт полностью разрушен. Большинство пассажиров, вероятно, погибли.

31 октября 13:48

В аэропорт Пулково Санкт-Петербурга выехали психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России, сообщил телеканал "Россия-24". Там начинают собираться родственники пассажиров разбившегося самолёта. До сих пор на онлайн-табло Пулково сообщается о позднем прибытии лайнера из Шарм-эль-Шейха.

С родственниками пассажиров египетского рейса работают психологи МЧС.

31 октября 13:23

Сервис Flightradar опубликовал маршрут движения российского самолёта согласно данным спутниковой системы наблюдения. Согласно данным сервиса, российский Airbus 321 резко снизил высоту перед исчезновением с радаров. Самолет снижался со скоростью 1,8 километра в минуту.

Маршрут российского лайнера.

31 октября 13:17

Как сообщили ТАСС в каирском аэропорту, лайнер находился на высоте более 9 тысяч метров, когда командир корабля связался с диспетчерами и запросил посадку в связи с поломкой радиостанции. После этого связь с ним пропала. Источник РИА "Новости" добавляет, что самолёт также просил посадки в Каире и изменения маршрута.

31 октября 13:06

В то же время поступающая информация очень противоречива. Египетские авиационные власти, например, сейчас заявили, что российский авиалайнер, с которым была потеряна связь, в безопасности. Он установил контакт с турецкими авиадиспетчерами, передаёт Reuters.

31 октября 13:02

Как сообщает египетский интернет-портал "Масрави" со ссылкой на источники в военном ведомстве, боевая авиация Египта была поднята по тревоге для поисков российского самолёта. Премьер-министр Египта Шериф Исмаил в субботу отменил все запланированные визиты из-за информации о падении на Синайском полуострове российского гражданского самолёта. Он берёт ситуацию под личный контроль.

31 октября 12:30

Как сообщает Sky News Arabia, самолёт российский потерпел крушение под Эль-Аришем. Синайский полуостров – зона конфликта между египетскими властями и террористами, поддерживающими "Братьев-мусульман", объявленных государством вне закона с 2011 года после очередной смены власти. Исламисты регулярно организуют теракты и нападения на египетские вооружённые силы и полицию.

Фото: Александр ДЕМЬЯНЧУК, Сергей КОНЬКОВ / ТАСС; социальные сети.
Инфографика: РИА "Новости".

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления