E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Маленький, но гордый бизнес репортаж Уральский Джобс: организатор подпольных вечеринок создал систему безопасности, которая удивила «Сколково»

Уральский Джобс: организатор подпольных вечеринок создал систему безопасности, которая удивила «Сколково»

E1.RU продолжает серию историй о необычном малом бизнесе

Максим Сомов — генеральный директор и основатель конструкторского бюро «Сомов»

E1.RU представляет очередную историю о предпринимателе из Екатеринбурга, который вопреки всем законам экономики и стереотипам про кризис делает свой необычный бизнес.

В прошлый раз мы рассказывали о Наталье Хасановой и Иване Мореве, которые после финансовых потрясений 2008 года оставили свою фирму по продаже бетона и привезли на Урал рецепт французского десерта — макарунов. Сегодня E1.RU переносит вас из кондитерского цеха в конструкторское бюро, где разрабатывают и внедряют в жизнь современные системы безопасности.

Ещё в школе екатеринбуржец Максим Сомов своими руками смастерил сигнализацию, которая реагировала на звук разбитого оконного стекла, а в 20 лет получил первый патент на устройство охраны для автомобилей. Сегодня штаб-квартира конструкторского бюро «Сомов» занимает несколько боксов гаражного кооператива «Ленинский» в Юго-Западном районе Екатеринбурга — похожие гаражи когда-то занимал «Клуб самодельных компьютеров», из которого выросла глобальная корпорация Apple.

До 2006 года о производстве систем безопасности здесь никто всерьёз не думал. Сомов и его друг Борис Лепинских — основатель крупнейшего интернет-магазина E96.ru — устраивали в боксах закрытые вечеринки под общим названием XDJ, которым позавидовали бы многие клубы. Однажды здесь даже построили барную стойку из льда, а на танцполе залили каток.

И здесь же команда Максима Сомова разработала систему безопасности, которую назвали лучшим инновационным продуктом на международной выставке «Охрана, безопасность и противопожарная защита» и на конкурсе стартапов Startup Village — 2015 в «Сколково». Теперь фонд «Сколково» планирует инвестировать до конца года в разработку около 20 миллионов рублей, в Министерстве обороны ждут, когда бюро представит им доработанную модель своего «Тактического детектора вторжения», а сам Сомов с калькулятором в руках считает, как превратить десятки миллионов в сотни и продать свои датчики за границу.

На втором этаже гаражного кооператива «Ленинский» находятся два цеха-лаборатории, в которых инженеры КБ «Сомов» собирают разработанные ими печатные платы

— Мой отец занимался ремонтом квартир и художественной отделкой. У него этот бизнес шёл отлично, а я во время каникул всегда помогал. Мы делали дом одному цыгану, с которым подружились и общались. Однажды он спросил меня, могу ли я его домашнюю охранную сигнализацию из фольги и проводов сделать более аккуратно и красиво, — вспоминает свои первые шаги в сфере безопасности Максим Сомов. — Я подумал, почему бы и нет, и придумал такое устройство, которое реагирует на звук разбитого стекла. Сделал несколько штук и установил ему. Много позже я узнал, что через три года тогда кто-то получил на это изобретение патент, а теперь им пользуется весь мир. Было очень обидно.

Основатель бюро рассказывает, что высшего образования у него нет. До путча в 1991 году он закончил профильные курсы телемастеров, и два часа ремонта ламповых кинескопов в день позволяли ему зарабатывать втрое больше, чем получал его отец. При этом Сомов, который с детства любил разбирать и собирать свои игрушки, уверяет, что Graviton он всё равно бы создал — раньше или позже, вне зависимости от наличия образования и других внешних факторов.

Одно устройство при небольшом размере заменяет как минимум три больших датчика

Пока все разработки Максим делает за собственный счёт — иначе понадобилось бы примерно 50 миллионов рублей инвестиций. За полтора года Graviton и ещё несколько его проектов получили около 4,5 миллиона субсидий и грантов. Но это только начало, отмечает Сомов, на настоящие разработки фонд «Сколково», в котором высоко оценили идеи бюро, планирует до конца года вложить в его проект около 20 миллионов рублей. Выйти на серийное производство датчиков Сомов планирует в начале 2016 года.

— В общественном сознании «Сколково» — это место, которое бесконтрольно и безвозвратно поглощает бюджетные деньги уже как минимум 5 лет.

— Никто не знает, что это вообще и как это работает. Я прекрасно понимаю — очернить можно всё что угодно. Но раньше я тоже не верил в такие инициативы и думал, а откуда все эти разговоры? Может быть, действительно Вексельберг там деньги откачивает? Но мы начали сотрудничать со «Сколково», и я увидел совершенно другие реалии, — говорит Сомов.

В КБ все сотрудники ходят без обуви, чтобы не было грязи и пыли — всё же это гаражно-строительный кооператив

Популярный сегодня вопрос импортозамещения в сфере электроники в России, как выясняется, намного актуальнее, чем, например, в продуктах. Сомов утверждает, что отечественных материалов для производства систем безопасности попросту нет. Но это, в свою очередь, говорит только о высокой перспективности этой отрасли в ближайшие годы.

— Ни одно российское предприятие, которое сегодня занимается системами безопасности, не делает ничего на отечественной электронной базе. Это факт. Мало того, многие мэтры даже не представляют, что у нас вообще есть радиоэлектронная промышленность, и уж тем более, что она способна на что-то в ближайшие лет пять. Но в этой сфере есть колоссальный потенциал. А разговоры о том, что отечественные разработки будут недоступно дорогими, никуда не приведут. Мы так не думаем. У нас был опыт реализации очень дорогого оборудования, и мы знаем, что это можно продавать, и поэтому ни на чём не экономим, — рассказывает он.

Датчики Сомова — продукт далеко не дешёвый. Один стоит от 2,5 до 3,5 тысяч рублей. Полный комплект системы охраны дома может состоять из сотни разных датчиков и четырёх поворотных камер и обойдётся примерно в 1,5 миллиона рублей.

Упаковку для прибора Сомов тоже придумал сам — чтобы установщикам было удобно её открывать

Другая разработка Максима Сомова и его коллег — тактический детектор вторжения — уже заинтересовала представителей Министерства обороны. На выставке «Армия-2015», по словам Сомова, они провели множество встреч и переговоров. В том числе с Управлением службы войск и безопасности военной службы Минобороны. Екатеринбургский предприниматель говорит, что пока вообще не представляет, как нужно выстраивать взаимодействие с оборонным ведомством, однако к следующей выставке «Армия» собирается доработать ТДВ-1 и определить стратегию работы с Минобороны.

Устройство ТДВ-01, которое конструкторское бюро будет дорабатывать для нужд Минобороны, размером не больше сигаретной пачки

— Размер ТДВ-1 сопоставим с сигаретной пачкой. В ней четыре карточки. По сути это сигнализация, которая в зависимости от необходимости может засечь перемещение предмета или человека. Это почти как у Джеймса Бонда. Вытащил, наклеил куда-нибудь и ушёл. Ничего подобного сейчас в армии нет, а всё, что разрабатывается у них — очень неудобное, — рассказывает Максим Сомов про свою разработку.

На рабочем столе у Сомова лежит книга изобретателя-миллиардера Илона Маска — одного из основателей Tesla Motors, учредителя компании Space X, которая производит космические ракеты, и создателя электронной платёжной системы PayPal

Максим Сомов делится своими размышлениями: работать без всяких сторонних инвестиций в сфере разработок по сути неправильно и очень тяжело. При этом говорит, что государственные структуры готовы вкладывать только в конкретный продукт, который будет востребован в международных масштабах. В проекты без очевидной перспективы никто вкладываться не будет.

— У нас сейчас уже несколько предложений от инвесторов, помимо «Сколково». И теперь я понимаю и могу сказать, что деньги взять не сложно. Сложно их потом превратить в большее количество денег и заработать. Здесь нужна чёткая динамика. Но деньги будут давать, когда уже есть на что посмотреть и уже есть продажи. Сам факт получения грантов — критерий, по которому тебя высоко оценили, — говорит Сомов.

Диджейский пульт и музыкальное оборудование Максим Сомов сейчас использует редко, однако аппаратура постоянно напоминает о закрытых вечеринках десятилетней давности, которые проходили здесь же
«Деньги — это то материальное, что ты можешь потрогать. Конкурсы, победы, признание — это ничего, пока нет денег. Нужно получить деньги и потом заработать с их помощью другие большие деньги», — рассуждает основатель КБ «Сомов», пока готовит капучино. Он обязательно пьёт его без сахара. На столе, который сделан из телевизора

Сейчас в конструкторском бюро «Сомов» работает десять человек. Есть главный инженер, который создаёт все железки. Есть специалист, который занимается разработкой программного обеспечения и схемотехникой. Именно он, говорит Сомов, сделал структуры платы «Гравитон», которые пока не смогли повторить ни на одном предприятии. Есть удалённый сотрудник в Москве, который занимается изготовлением печатных плат, делает проекты, расположение и компоновку.

— Ещё есть два техника, в том числе и мой сын. И моя помощница Алиса, которая, кроме того, что ездит со мной на выставки, ещё и радиомонтажница, — перечисляет членов своей команды Максим Сомов.

Максим Сомов с детства занимался простейшей инженерией — разбирал и собирал игрушки. Вуз не заканчивал, зато закончил профессиональные курсы и стал телемастером, где научился много зарабатывать. Теперь создаёт системы безопасности и ждёт больших инвестиций, которые выведут его бюро на новый уровень развития

— Я всегда занимался системами безопасности и однажды понял, что с тем оборудованием, которое было на рынке, мы многие вещи просто не можем сделать, — рассказывает о появлении первых проектов Максим Сомов. — Это достаточно смелый путь — попробовать создать что-то своё — потому что получается у одного из тысячи.

Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ / E1.RU

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления