E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения В Верхнем Тагиле рыбаки выловили редкую черепаху - китайского трионикса

В Верхнем Тагиле рыбаки выловили редкую черепаху - китайского трионикса

Она укусила нарушителей своего спокойствия за резиновую перчатку.

Благодаря очень длинной шее черепаха может дотянуться, изловчиться и укусить

В прошлые выходные друзья из Новоуральска отправились ловить рыбу в окрестности Верхнего Тагила. Но вместо рыбы поймали черепаху.

– В районе Верхнего Тагила есть протоки, в которых ловят сома и карпа. Сели, достали удочку и вытянули вот такую зверюгу, – рассказал Е1.RU Евгений Немиров. – Она была чуть больше ладошки.

Необычный улов, мягко говоря, удивил рыбаков. Черепаха кусалась и вообще вела себя недружелюбно.

– Это она на фотографиях "мимимишная". А вживую она килограмма полтора-два. Укусила товарища за резиновую перчатку. Он не смог выдернуть её обратно, пока сам не отпустил. Мы пофотографировали её, поснимали на видео и отпустили. А чего с ней ещё делать, не суп же варить? – шутит Евгений.

Уже вечером они, заглянув в интернет, выяснили, что найдёныш очень похож на китайского трионикса – черепаху, обитающую в районе Дальнего Востока. Как она попала в наш водоём – неизвестно. Скорее всего, таким способом от неё избавились хозяева.

Триониксы из-за довольно злобного характера и мощных челюстей представляют определённую опасность. Благодаря очень длинной шее черепаха может дотянуться и укусить.

Такой черепашке необходим просторный акватеррариум объёмом от 250 литров на одну взрослую особь. Предпочитаемая температура воды – около +26C. Продолжительность жизни – до 25 лет. Отмечается, что выращенные в неволе триониксы добреют: перестают бояться человека, позволяют брать себя в руки и даже берут корм из рук.

А в августе 2013 года полиция и горожане искали "беспризорного" крокодила в Исети. Питомца заметили на берегу Исети, возле цирка.Напомним, что в свердловских водоёмах нередко находят живность, от которой избавляются хозяева. Прошлым летом в Исети екатеринбуржцы заметили красноухую черепаху, которая вылезала из воды на корягу погреться на солнышке. В июне житель Ревды Анатолий Шемятихин выпустил полуметровую пиранью в Кабалинский пруд. Он рассказал, что взял умирающую рыбу в одном из ревдинских зоомагазинов, выходил её. Но за год она выросла до таких размеров, что перестала помещаться в аквариум. По его данным, рыбе около десяти лет.

Фото, видео Евгений НЕМИРОВ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления