E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура Уральская школа! Сигарев и Федорченко везут в Екатеринбург сразу три награды "Кинотавра"

Уральская школа! Сигарев и Федорченко везут в Екатеринбург сразу три награды "Кинотавра"

Их фильмы отмечены за лучшую режиссуру и лучший сценарий.

Алексей Федорченко признан лучшим режиссёром.

Вечером в Сочи завершился 26-й "Кинотавр". Главный приз фестиваля достался ленте Анны Меликян "Про любовь". Уральские режиссёры также вернутся домой не с пустыми руками.

Режиссёр из Екатеринбурга Василий Сигарев и его соавтор Андрей Ильенков, написавшие сценарий новогодней комедии "Страна Оз", были признаны авторами лучшего сценария.

Фильм рассказывает о девушке по имени Ленка, которая приезжает под Новый год в большой город в надежде устроить свою судьбу. Этим, казалось бы, обычным праздничным вечером она даже не подозревает, что новогодняя ночь приготовила ей взрывной коктейль испытаний и приключений. Провожая Ленку на работу в киоск, зрители увидят панораму русской жизни в разгар встречи главного национального праздника.

Главные роли в фильме исполнили жена Василия Сигарева – актриса Яна Троянова и актёр Гоша Куценко. Кроме того, в фильме сыграл самого себя мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Приз за лучшую режиссуру достался уральцу Алексею Федорченко, снявшему историческую драму "Ангелы революции" о противостоянии художников-авангардистов и самоедских шаманов в годы Гражданской войны.

Сценарий "Ангелов революции" написал сам Федорченко. За основу кинематографист взял книгу Дениса Осокина "Ангелы и революция. Вятка 1923", главный герой которой – 22-летний сотрудник Вятской чрезвычайной комиссии. Сценарий частично основан на реальных событиях.

Также картинам Федорченко и Сигарева отдала свою награду Гильдия киноведов и кинокритиков.

Оба фильма – и "Страна Оз", и "Ангелы революции" – должны выйти в прокат в этом году. Для проката ленты Сигарева, изобилующей ненормативной лексикой, уже подготовлена "запиканная" версия.

Тизер комедии Василия Сигарева "Страна Оз".

Трейлер фильма Алексея Федорченко "Ангелы революции".

Как передаёт Интерфакс, лучшей актрисой на "Кинотавре-2015" признали Полину Гришину, сыгравшую главную роль в фильме Ивана Вырыпаева "Спасение". Награда за мужскую роль ушла четвёрке актёров, сыгравших в фильме Михаила Местецкого "Тряпичный союз": Василию Буткевичу, Павлу Чинареву, Александру Палю и Ивану Янковскому.

Награду за лучший дебют получил фильм "Чайки" Эллы Манжиевой, снятый на калмыцком языке.

Лучшим оператором жюри "Кинотавра" назвало Андрея Найдёнова, снявшего фильм "Находка".

Приз за лучшую музыку вручён швейцарскому композитору Николя Ребюсу, написавшему музыку к картине Елены Хазановой "Синдром Петрушки".

Лучшим короткометражным фильмом "Кинотавра" стала "Настя" Кирилла Плетнева.

Фото: сайт кинокомпании "29 февраля".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления