E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Глава семьи, в которой погибли четверо детей: "Произошла утечка газа, котёл отключался и раньше"

Глава семьи, в которой погибли четверо детей: "Произошла утечка газа, котёл отключался и раньше"

Мы весь день по крупицам собирали информацию о трагедии в многодетной семье священника.

Виталий Агошков, отец погибших детей, служит священником в Пышме.

В Верхней Пышме сегодня произошла трагедия: в семье священника отравились дети и их мать. Тела трёх детей нашли в частном доме, где они жили, ещё четыре ребёнка и их мать были в тяжёлом состоянии – с признаками сильного отравления неизвестным веществом: "с пеной у рта". Позже одна девочка умерла по дороге в больницу.

В многодетной семье священника воспитывались 12 детей – от грудничков до подростков. Сначала врачи предположили, что дети отравились нитритом натрия, которым случайно посолили обед вместо обычной соли. Потом появилась другая версия – дети и их мать отравились газом.

В областном полицейском главке информацию о гибели четырёх детей подтвердили.

– Мы сейчас проверяем, из-за чего эта трагедия произошла. На месте работают сотрудники полиции, устанавливаются подробности и отрабатываются различные версии случившегося, – отметил E1.RU начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

E1.RU весь день следил за событиями.

Четыре бригады скорой помощи из Екатеринбурга, бригада медицины катастроф выехали в Верхнюю Пышму.

– Выжившие дети госпитализированы в городскую больницу Верхней Пышмы, – сообщили E1.RU в скорой помощи. – На месте профессор решает, можно ли пострадавших перевозить в лечебные учреждения Екатеринбурга – городской токсикоцентр ГКБ N 14, ДГКБ N 9. Скорее всего, в ближайшее время детей подготовят к госпитализации в Екатеринбург.

Фото: Александр ЗАЙЦЕВ / "Областная газета";
страница Виталия Агошкова "ВКонтакте";
Надежда КАСЬЯНОВА, Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

По изначальной версии, уточнили правоохранители, семья могла пострадать от угарного газа. В Следственном управлении СК РФ по Свердловской области сообщили, что по поручению главы Валерия Задорина его первый заместитель Михаил Бусылко отправился в Верхнюю Пышму для выяснения обстоятельств ситуации.

Напомним, что в России уже были случаи отравления нитритом натрия. В ноябре 2013 года в Беслане от тяжёлого отравления один человек погиб и девять были госпитализированы. При приготовлении рыбы ошибочно приняли нитрит натрия за соль и обваляли рыбу в нём и муке.

В 2010 году в Перми от отравления нитритом натрия пострадало около 40 взрослых. Все пострадавшие связывали произошедшее с употреблением продуктов, приготовленных в столовой.

Как сообщили Е1.RU в СУ СКР по Свердловской области, трагедия произошла в посёлке Красный Адуй – в коттедже, который отапливался с помощью газового котла. Поэтому утечка газа тоже значится среди вероятных причин гибели. По данным следователей, семья, проживавшая в доме, вполне благополучная. Возраст детей от четырёх до четырнадцати лет.

В Управлении социальной защиты населения Верхней Пышмы сообщили, что семья многодетная, всего 10 детей, все свои. Семья благополучная, на учёте не состояла. В декабре 2013 года приехали из Алапаевского района. Глава семьи – священник, настоятель местной церкви Виталий Владимирович Агошков. Жена Мария Олеговна Агошкова.


Отец и старшая дочь живы. На данный момент отца опрашивают. Его супругу госпитализировали в реанимацию.

Губернатор Евгений Куйвашев дал поручение Министерству здравоохранения Свердловской области и в целом правительству региона оказать максимальную помощь семье и в проведении детального расследования случившегося.

Пострадавших везут в Екатеринбург: самого младшего ребёнка, полуторамесячного младенца, – в ОДКБ N 1, двух подростков 12 и 16 лет и женщину – в областной токсикоцентр. Все они на искусственной вентиляции лёгких.

В Верхнюю Пышму приехал главный токсиколог Свердловской области Константин Брусин.

Эксперты в газовой отрасли считают, что по описанным признакам трагедия в Красном Адуе не похожа на отравление каким-либо газом.

– При отравлении газом они не должны были "отключиться" одновременно, а сначала почувствовали бы признаки удушья, спутанность сознания. Также при отравлении газом не бывает пены изо рта, – сказал E1.RU эксперт.

Корреспондент E1.RU на месте событий поговорил с бывшим участковым, который живёт по соседству и помогал выносить тела детей. По словам Олега Изместьева, они отравились именно газом: судя по всему, в частном доме неправильно эксплуатировалось оборудование.

Представители газовой компании, которая обслуживает Красный Адуй, заявили, что их специалисты уже выехали на место ЧП.

– На месте работают наши специалисты. Пока нет официального заключения для экспертизы, – сказали E1.RU в ОАО "Газпром газораспределение Екатеринбург".

В институте Склифософского в Москве уже знают про трагическую ситуацию в Верхней Пышме. Главный токсиколог Минздрава России Юрий Остапенко в разговоре с E1.RU сообщил, что ему доложили из Екатеринбурга о произошедшем. Это – последствие неправильного использования газового оборудования, и нитрит натрия тут ни при чём.

– В доме "угорели" люди. Это трагическая, но стандартная ситуация. Если неправильно эксплуатируются огневые отопительные приборы, не работает вытяжка, и давно не проверялась тяга – это условия для образования окиси углерода, то есть угарного газа. И люди, которые находятся в этом помещении, получают отравление, – объяснил Юрий Остапенко. – Погибают обычно не 100% – кому как повезло. В другой комнате, например, могла быть меньше концентрация угарного газа.

– Мать погибших детей пострадала и лежит в коме. Возможно, что она выйдет из неё?

– Возможно, но это очень тяжело. Нужно лечение, его прекрасно знают специалисты Екатеринбургского токсикологического центра. Другой вопрос, какой будет результат – если развивается кома, то тяжело страдает головной мозг.

– Тем, кто выжил и не в коме, необходимо специальное лечение? Возможны ли последствия?

– Если они не теряли сознания, то с ними ничего не будет.

Стал известен возраст погибших детей: это девочки 5, 8 и 14 лет и мальчик 13 лет. Трое детей, в том числе один новорождённый, и их мать в тяжёлом состоянии остаются в больнице. Прокуратура ведёт проверку по факту ЧП.

В полиции рассказали, что погибших детей нашёл сам священник: накануне он вместе с 18-летним сыном выехал по делам в другой город, а вернувшись домой, нашёл детей и жену лежащими на полу.

– Незадолго до трагедии в телефонном разговоре женщина сообщила супругу о возникших проблемах с газовым котлом, – уточнили в ГУ МВД по Свердловской области.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления