E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Лошагин признался ещё в Первоуральске: оперативники в суде рассказали о "встречах" с фотографом

Лошагин признался ещё в Первоуральске: оперативники в суде рассказали о "встречах" с фотографом

Обвинение показало свои ключевые козыри в деле об убийстве фотомодели Прокопьевой.

Дмитрий Лошагин назвал показания оперативников бредом.

Сегодня в Октябрьском районном суде выступили ключевые свидетели стороны обвинения – замначальника ГУВД Свердловской области по раскрытию преступлений против личности Евгений Химич и замначальника ОМВД по городу Первоуральску Павел Прокопчик, который первым допрашивал Лошагина. Они рассказали о беседе с Дмитрием в сентябре 2013 года, во время которой он признался, как избавился от тела Юлии Прокопьевой и обстоятельствах её смерти.

Напомним, об их существовании стало известно вскоре после оправдательного приговора Лошагину.
Мать Юлии Прокопьевой заявила, что Лошагин рассказывал оперативникам, как разводил огонь и сжигал тело её дочери. Впрочем, таких ярких подробностей в сегодняшнем заседании не было.

Химич рассказал, что первый раз встретился с Лошагиным в СИЗО 19 сентября, куда его пригласил на подмогу Прокопчик.

– Лошагин пояснил, что у них с Юлей на лестнице в лофте возник конфликт, он толкнул её вниз. Когда подошёл – она была мертва. Тело он спрятал под лестницей, а на следующей день вывез, обмотав в рубероид, и сжёг, а все вещи, которые у него были, раскидал по контейнерам в Екатеринбурге, – рассказал Евгений Химич.

Ему вторил Прокопчик, который заявил, что Лошагин два раза ездил в район кемпинга: чтобы найти место, где бросить тело, а потом, чтобы его туда отвезти.

Рассказы обоих полицейских по содержанию повторяют рапорт Прокопчика, который E1.RU опубликовал три месяца назад – 16 февраля. Точная дата написания документа неизвестна, но, судя по всему, он появился вскоре после беседы с Лошагиным.

"В следственном кабинете СИЗО N 1 Екатеринбурга состоялась беседа с Дмитрием Лошагиным по факту убийства его жены Юлии Прокопьевой, в ходе которой он пояснил, что 24 августа (через два дня после убийства. – Прим. ред.) вывез тело Юли в пластиковом контейнере в район деревни Решёты, после чего контейнер выкинул в мусорные баки возле стелы "Европа – Азия", телефон и часы Юлии он выкинул в водоём, но, в какой точно, не пояснил. Свои вещи, в которых он вывозил труп Юли и находился в день её убийства, разбросал по мусорным бакам в Екатеринбурге в течение нескольких дней. Рассказывать об обстоятельствах убийства жены отказался, сославшись на отсутствие адвоката", – говорится в документе.

Рапорт написан в сентябре – вскоре после беседы с Лошагиным.

Также в рапорте уточняется, что Прокопчик проверил маршрут, которым ехал Лошагин: сотрудник полиции искал вещественные доказательства, опросил водителя мусоровоза, работающего у стелы, но ничего найти не смог. Об опросе свидетелей и работе на месте преступления он рассказал и в суде.

– Первое признание в преступлении Лошагин сделал ещё в Первоуральске оперативнику Прокопчику. Потом подтвердил показания в СИЗО в присутствии Химича, – рассказал прокурор Микаэль Оздоев. – В обоих случаях он избегал фразы "я убил". Он всегда говорил – "возник конфликт, я её толкнул, она упала и не подавала признаков жизни".

Позиция защиты Лошагина и самого фотографа по показаниям оперативников не изменилась: они также называют показания бредом, а показания, записанные в рапорте, полученными с нарушениями требований уголовно-процессуального кодекса и с помощью угроз.

– Следователи при отсутствии доказательств пользуются незаконным методами, – сказал Дмитрий Лошагин. – Не имеют права оперативные сотрудники проводить следственные действия без присутствия адвоката и потом их как-то описывать. Никакого разговора никогда не было – они выдают желаемое за действительное. В общем, цирк продолжается.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления