E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Фронтовой фотоальбом летопись Фронтовой фотоальбом: уникальные кадры Дня Победы на руинах Берлина

Фронтовой фотоальбом: уникальные кадры Дня Победы на руинах Берлина

E1.RU публикует снимки военных лет из семейных архивов екатеринбуржцев.

Автор фотографий, которые мы публикуем сегодня, — танкист Николай Трифонов

Проект «Фронтовой фотоальбом» мы запустили накануне юбилея Победы, весной 2015-го, и за несколько месяцев читатели E1.RU прислали нам несколько сотен фотографий своих отцов, дедов, прадедов — эти снимки хранились в семейных альбомах и — за небольшим исключением — нигде не публиковались. Самые необычные и яркие снимки и истории их героев мы опубликовали на портале.

В последнем выпуске фронтового фотоальбома — фотографии, которые сделал на фронте танкист Николай Трифонов. Он родился 9 мая 1918 года и в 1941-м, когда началась война, заканчивал геологический факультет Пермского университета. Но о геологии пришлось забыть.

— Дед всю жизнь (и до войны, и после) увлекался фотографией, поэтому, как только у него появилась возможность, начал на войне фотографировать. Точнее, уже после её окончания: до этого на фотосъёмку требовалось разрешение (да и из танка фотографировать было неудобно), поэтому все фотографии сделаны после 9 мая в Берлине, — рассказала внучка Николая Владимировича Анна. — Фотографировал на широкоформатный роллейфлекс, специально взял справку, что он корреспондент фронтовой газеты.

«В майские погожие дни 1945-го снимал трофейной «лейкой» Рейхстаг, разрушенные улицы, вереницы людей и военных машин, подготовку к Потсдамской конференции», — говорит Анна

В боях под Сталинградом Николая Трифонова тяжело ранили в бедро — его спасла ложка, которая лежала в кармане: осколок покорёжил её, но не проник в ногу целиком.

— Этой ложкой дедушка потом ел каждый раз за праздничным столом 9 мая, — вспоминает Анна. — А в госпитале хирург спросил молодого бойца: «Ты кто по профессии?» И услышав «Геолог!», не стал ампутировать ногу.

Николай Трифонов на ступеньках Рейхстага (сидит слева)

После ранения Николай Трифонов вернулся на фронт, дошёл до столицы Германии. «Доехал до Берлина, потому что хорошо учили ездить», — объяснял он. Курсы танкистов прошёл в начале войны за полгода: сначала управлял Т-34, потом танком КВ. На нём прошёл всю битву на Курской дуге, доехал до Берлина.

«Нам, внукам, дедушка говорил: «Мне ничего не страшно, ад я уже пережил»

— В Берлине деда контузило, осколок прилетел в правую щеку. И, когда требовалось удалить пару зубов и зашить щеку, отправился к немцу-врачу. Врач очень боялся советского танкиста, а дедушка боялся врача. Но в итоге всё закончилось благополучно, — вспоминает Анна.

Этой яркой подборкой фотографий мы завершаем проект «Фронтовой фотоальбом». Редакция E1.RU говорит спасибо всем читателям, которые поделились с нами своими семейными фотографиями. Также благодарим бизнес-центр «Высоцкий», Дом офицеров и ООО «Метро-2000», которые организовали выставки снимков на своих площадках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления