E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Фронтовой фотоальбом летопись Фронтовой фотоальбом: «Это мой прадедушка перед боем на Карельском перешейке»

Фронтовой фотоальбом: «Это мой прадедушка перед боем на Карельском перешейке»

E1.RU продолжает публиковать фронтовые снимки участников Великой Отечественной войны.

К юбилею Победы в 2015 году E1.RU собирал фотографии, сделанные в годы Великой Отечественной войны. Мы искали не «парадные» портретные снимки, а живые — с сюжетом, с историей, с героями.

Историю этой фотографии нам рассказала четвероклассница Катя: её прадед, разведчик Иван Николаевич Клюев снялся на память на Карельском перешейке 7 июня 1944 года — за два дня до наступления на Выборгском направлении.

«Накануне общего наступления на фронтах была проведена разведка боем силами передовых батальонов. На Карельском перешейке, севернее Ленинграда, наши войска перешли в наступление. Свыше трёх часов советские артиллеристы разрушали многочисленные оборонительные сооружения. Наша авиация наносила массированные удары по позициям противника. Только на одном участке уничтожено 270 дотов, дзотов, бетонированных блиндажей и других сооружений белофиннов. Вслед за огневым валом в атаку двинулись пехота и танки. Нашими войсками занято более 80 других населённых пунктов», — говорилось об этой операции в сводке информбюро 10 июня.

— Прадедушка участвовал в двух войнах, — рассказывает Катя. — Он был рядовым пехоты в Советско-финской войне 1939–1940 годов и лейтенантом разведки во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. День Победы встретил в звании полковника. Каждый год 9 мая он ездил в Ялту, встречался там с однополчанами — такая была у них традиция.

«На долгую и добрую память дорогой жене Соне. Карельский перешеек. 7 июня 1944 г.», — написано на обратной стороне фотографии

— Мы очень мало знаем о том времени, — добавляет Катина мама и внучка Ивана Клюева Галина. — Дед почти ничего не рассказывал, а сейчас и спросить не у кого: он умер в 1992 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления