E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт В Екатеринбурге трамваи начнут "ловить" водителей, которые ездят по рельсам

В Екатеринбурге трамваи начнут "ловить" водителей, которые ездят по рельсам

Камеры видеофиксации установят на нескольких маршрутах.

Видеокамеры для фиксации водителей-нарушителей появятся и на трамваях.

На общественном транспорте Екатеринбурга появятся видеокамеры для фиксации нарушений ПДД. Комплекс "Паркрайт" установит их для "отлова" любителей ездить по выделенным трамвайным путям и полосам общественного транспорта. Как уточнили Е1.RU в мэрии, систему видеофиксации запустят в ближайшие дни – правда, пока в тестовом режиме.

– Технику для тестирования нам любезно передала область, на которую вышел производитель, – рассказал Е1.RU председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Дмитрий Логинов. – В тестовом режиме в Екатеринбурге будут работать десять комплексов. Их мы установим на трамваи, которые ездят по выделенным путям, и троллейбусы, проходящие по улице Белинского, где есть полоса для общественного транспорта.

Комплекс "Паркрайт" фиксирует практически все нарушения правил дорожного движения, кроме превышения скорости. Новое оборудование также будет передавать информацию об автомобилях, которые останавливаются на остановках общественного транспорта, ездят на красный или паркуются не по правилам вдоль обочин.

– Рассказывать, на каких именно маршрутах будут установлены камеры, мы не будем. Пусть автомобилисты знают, что общественный транспорт в городе начали оборудовать техникой нового поколения, которая позволит фиксировать нарушения, – уточнил Дмитрий Логинов. – Водители, пренебрегающие правилами дорожного движения, получат штрафы. Камеры будут работать в боевом режиме, так что для автомобилистов это не будет тестированием.

Отметим, что видеорегистраторы "Паркрайт" уже давно используются в Москве. В Екатеринбурге их пока установят на несколько месяцев.

– Техника прошла полностью боевое крещение в Москве, именно поэтому нам её и посоветовали. В столице она показала свою эффективность и сейчас "Паркрайт" пытаются внедрить по всей стране, – рассказал председатель комитета по транспорту Дмитрий Логинов. – Если система докажет свою эффективность в борьбе с водителями-нарушителями и у нас, будет поднят вопрос о покупке этой техники.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Иван СОЛОМИН / Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления