E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Фронтовой фотоальбом летопись Фронтовой фотоальбом: «Мой учитель музыки аккомпанирует Лидии Руслановой у стен Рейхстага в 1945-м»

Фронтовой фотоальбом: «Мой учитель музыки аккомпанирует Лидии Руслановой у стен Рейхстага в 1945-м»

E1.RU публикует фронтовые снимки участников Великой Отечественной войны.

Последний военный концерт у стен Рейхстага

Весной 2015-го мы предложили присылать в редакцию фотографии, сделанные в годы Великой Отечественной войны, чтобы к Дню Победы собрать из них выставку. Мы искали не «парадные» портретные снимки, а живые — с сюжетом, с историей, с героями.


Начнём с фотоистории не совсем типичной: эта фотография не из семейного архива, она висела в детской музыкальной школе N 7 на Сортировке. На ней — знаменитый концерт певицы Лидии Руслановой у стен Рейхстага, который прошёл 2 мая 1945 года. Один из музыкантов — учитель из этой самой школы Пётр Яковлевич Плюхин. Снимок прислал его бывший ученик.

Это был последний военный концерт Великой Отечественной, концерт, которому суждено было стать легендарным. Лидия Русланова на ступенях ещё дымящегося Рейхстага пела свои знаменитые «Валенки», а оркестр играл до глубокой ночи.

— Меня просили спеть то одно, то другое, то третье, и я, махнув рукой, говорила: всё спою, всё для вас, дорогие победители, спою! — вспоминала о том концерте Лидия Русланова.

Для этого последнего концерта собрали несколько десятков музыкантов, которые всю войну выступали на разных фронтах и в госпиталях перед солдатами и офицерами: скрипачей, баянистов, аккордеонистов.

— Пётр Яковлевич много о войне-то и не рассказывал. Он был на фронте, играл в ансамбле. А когда война закончилась, он отслужил ещё сколько-то и вернулся в Свердловск. Жил в частном доме на Сортировке и работал в музыкальной школе, преподавал по классу баяна. В ДКЖ ещё, который рухнул на Сортировке, кружки вёл, — рассказывает его бывший ученик Николай Анатольевич. — Он был хороший рыбак, всех преподавателей приучил на зимнюю рыбалку ездить.

Петра Плюхина уже нет в живых: он умер в 1972 году.

— Я каждый год 9 Мая прихожу с цветами к его могиле, — говорит Николай Анатольевич. — Родственников у него, кажется, не осталось, жена, дочь и сын там же похоронены.

На баяне аккомпанирует музыкант из Свердловска Пётр Яковлевич Плюхин
Фото предоставлено читателем E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления