E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Парк вместо бурелома: представлен план преобразования территории вдоль русла реки Ольховка на ВИЗе

Парк вместо бурелома: представлен план преобразования территории вдоль русла реки Ольховка на ВИЗе

Если задуманное осуществится, то там будет рай для велосипедистов и пешеходов.

В таком состоянии плотина на Ольховке находится сейчас.

Опубликованы планы грядущей реконструкции заброшенного парка у Академии путей сообщения вдоль русла реки Ольховка в Екатеринбурге. Сейчас это место горожане обходят стороной из-за заброшенности и отсутствия удобных маршрутов.

Между тем поблизости, в границах улиц Колмогорова – Машинистов – Одинарка, рядом с рекой Ольховка, строится жилой комплекс "Ольховский парк" из 5 домов от 16 до 33 этажей. Е1.RU рассказывал об этом проекте. Но про облагораживание прилегающего парка информации не было.

В архитектурном бюро "Оса", которое занималось визуализацией проекта, пояснили, как может измениться пространство. По планам, там могут появиться пешеходные зоны, сеть велодорожек, набережная.

– Наша компания давала предварительные предпроектные проработки. Дальше их должны рассмотреть в администрации города. Предполагается, что пойма реки Ольховки будет приведена в порядок и будет иметь общегородское значение – быть доступной для всех, – пояснил Е1.RU директор архитектурного бюро "Оса" Станислав Белых.

По словам архитектора, отличительной чертой концепции является развитие пешеходных и велосипедных маршрутов вдоль воды и к воде от новой застройки.

Визуализация проекта.

– Наличие таких бульваров планировалось ещё в советские времена, и мы хотим увязать те планы с современными. Так что основная задача – не выход на готовые проектные решения и строительство, а создание для города направления развития этих территорий. Нужно показать значимость этой зоны, чтоб никто не отдал её под застройку или коммуникации, – пояснил Станислав Белых.

По планам изменения затронут и старинную плотину на реке Ольховка, о которой знают немногие горожане.

– Сама плотина уникальна для нашего города и по историческому значению важна не менее, чем Плотинка. По сути, они сёстры. Беда в том, что окружали её не общественные пространства, а полузаброшенные территории. Это памятник федерального значения и его можно восстановить, нужно провести лишь ряд защитных мероприятий и окультурить территорию вокруг, – отметил автор концепции.

Так должна преобразиться набережная на ВИЗе.

Теперь остался главный вопрос: кто возьмёт на себя преображение плотины и превращение пустыря в парк.

– Пока нет решения, что этим будем заниматься именно мы, – комментируют в офисе Forum Group - застройщика ЖК "Ольховский парк. – Это очень дорогой проект. И земля там муниципальная – это общественная набережная. Мы очень хотим, чтобы этот участок был благоустроен. Тем более, что рядом строится наш жилой комплекс. Скорее всего, реализация этого проекта будет совместной.

Плотина сейчас в полуразрушенном состоянии.

От представителей администрации Екатеринбурга пока не удалось услышать конкретики. Вопрос о планах на этот участок в пресс-службе мэрии оставили без комментариев.

Строящийся ЖК "Ольховский парк".

Справка E1.RU

Плотина на реке Ольховка была построена в 1824 году по проекту архитектора Михаила Малахова. Она является образцом архитектуры эпохи классицизма, украшена портиками и колоннами. Плотина является памятником архитектуры федерального значения, но многие десятилетия находится в запущенном состоянии. По верху её проходит проезжая часть улицы Колмогорова, но мало кто догадывается, какая скрыта в зарослях красота. До революции, когда ВИЗ был отдельным городом Верх-Исетском, в устье реки Ольховки между двумя городами размещался элитный дачный посёлок, "Генеральские дачи", и плотина была его изюминкой.

Плотина на реке Ольховке у Генеральской дачи около Екатеринбурга.
Фото: prokudin-gorskiy.ru, skyscrapercity.com, архитектурное бюро "Оса".
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления