E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Кредиты подорожают: Центральный банк повысил ключевую ставку до 10,5%

Кредиты подорожают: Центральный банк повысил ключевую ставку до 10,5%

Это было сделано, чтобы справиться с инфляцией и падением цен на нефть.

ЦБ на заседании совета директоров 11 декабря повысил ключевую ставку до 10,5%.

Банк России сегодня, 11 декабря, на последнем в этом году заседании совета директоров повысил ключевую ставку до 10,5% годовых. Рост составил 1%, и, по мнению многих экспертов, этого хватит, чтобы сделать кредитные средства в банках менее доступными для населения и бизнеса.

"Совет директоров Банка России 11 декабря 2014 года принял решение повысить ключевую ставку до 10,50% годовых. В ноябре – начале декабря 2014 года ускорение роста потребительских цен продолжилось. Наблюдался рост инфляционных и девальвационных ожиданий, что создает значительные инфляционные риски. Принятое решение Банка России направлено на обеспечение замедления роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. В случае дальнейшего усиления инфляционных рисков Банк России продолжит повышение ключевой ставки", – сообщает пресс-служба Центрального Банка РФ.

– Первая причина повышения – ранее неучтённые риски резкого падения цен на нефть, что уже привело к новой волне ослабления рубля и создало условия для дополнительного роста инфляции и в 2014, и в 2015 году. Вторая причина – риски от падения рубля для финансовой стабильности. ЦБ перешёл на плавающий курс совсем недавно, в условиях турбулентности на рынке это требует комплексных мер по упреждению таких рисков. В будущем для ограничения спекулятивного давления на курс ЦБ, скорее всего, сконцентрируется на более "адресных" решениях и отойдёт от активного вмешательства в валютные торги, – пояснила E1.RU решение ЦБ макроаналитик "Райффайзенбанка" Мария Помельникова.

Помельникова также отметила, что повышение ставок может привести к более сильному замедлению экономики и достаточно серьёзно снизить инфляцию к концу 2015 года. Сейчас аналитики полагают, что к концу 2015 года ключевая ставка может опуститься до 9%.

Фото: Antares_610 / wikimapia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления