E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Культура Не договорились с родственниками: спектакль учеников Николая Коляды сняли с "Золотой маски"

Не договорились с родственниками: спектакль учеников Николая Коляды сняли с "Золотой маски"

Постановка рассказывает про Александра Башлачёва, поэта и музыканта, студенческие годы которого прошли в Свердловске.

Главную роль в скандальном спектакле сыграл лидер группы "Курара" Олег Ягодин.

Спектакль "Башлачев. Свердловск-Ленинград и назад" всё-таки сняли с конкурса "Золотая маска".

Напомним, театральный критик Марина Тимашева посвятила пост на своей странице в Facebook одному из спектаклей учеников Николая Коляды. Она написала, что "это бездарное и гнусное издевательство. Над мёртвым человеком. И над женщиной, которую он любил". После этого постановка была на грани вылета с номинации из-за конфликта с родственниками Башлачёва. Они возмутились качеством пьесы и тем, как в ней представлен сам Александр Николаевич.

Но "Золотая маска" на прошлой неделе дала Центру современной драматургии пять дней на то, чтобы они урегулировали конфликт с родственниками. Сегодня стало известно, что исправить ситуацию актёры не смогли.

– Есть ещё совсем небольшой шанс. Но сомневаюсь. Правильнее всего сказать, что спектакль всё-таки сняли с номинации, – пояснила E1.RU Наталья Санникова, руководитель Центра.

Спектакль рассказывает про Александра Башлачёва, поэта и музыканта, студенческие годы которого прошли в Свердловске (Башлачёв учился в УрГУ на факультете журналистики. – прим.ред.). История выходит за рамки 80-х и биографии иконы русского рока, ещё одной темой становится современный взгляд на поэта, взгляд из совершенно другой эпохи. Полудокументальная пьеса Ярославы Пулинович и Полины Бородиной основана на интервью с реальными людьми и документальных материалах: письмах, статьях, дневниках, также в тексте используются отрывки из книги Льва Наумова. Главные роли в спектакле играют знаменитые актёры "Коляда-театра" – лидер группы "Курара" Олег Ягодин, а также заслуженная артистка России Тамара Зимина.

Кроме спектакля Центра современной драматургии на "маску" номинирован Театр оперы и балета за "Летучего голландца" и за балет "Цветоделика", а также филиал Свердловского академического театра драмы "ТанцТеатр" за спектакль InTime-2.

Фото: Вадим БАЛАКИН.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления