E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Сельский офис, алый Академический и лучший дом в городе: в Екатеринбурге назвали сильнейшие архитектурные проекты 2014 года

Сельский офис, алый Академический и лучший дом в городе: в Екатеринбурге назвали сильнейшие архитектурные проекты 2014 года

Рассматриваем победителей конкурса "Белая Башня".

Предлагаем вниманию читателей Е1.RU некоторые проекты, которые завоевали наибольшую симпатию жюри.

В ноябре подвели итоги "Белой Башни" – самого известного конкурса в сообществе архитекторов и градостроителей Екатеринбурга. Он проходит в рамках одноимённого фестиваля и собирает работы множества архитектурных бюро. Предлагаем вниманию читателей Е1.RU некоторые проекты, которые завоевали наибольшую симпатию жюри.

Сначала о проектах, которые реализуются (не секрет, что многие идеи архитекторов так или иначе "ложатся на полки"). Лучшим жилым домом Екатеринбурга стал ЖК на Кольцовском тракте, у самого въезда в город. Проект разработало архитектурное бюро "Гордеев-Демидов".

"Жилой комплекс расположен в юго–восточной части города и является практически въездом в город с двух направлений – с Кольцовского тракта – улица Щербакова, и соединяющей их объездной дороги. Здание переменной этажности 22 и 24 этажа с повышением следующего здания до 33 этажей. Эта динамика подчёркивается и изгибом жилого дома, образованного дугообразной границей участка. Со стороны Кольцовского въезда в город здание воспринимается с высокого торца, что придаёт ему дополнительную стройность", – так охарактеризован объект на странице конкурса.

Теперь о коммерческой недвижимости. Лучшим ТЦ Екатеринбурга стало здание по Космонавтов, 23а. Проект создала компания ROCK architecture studio. Вот как выглядит эскиз:

"Золото" – по реализующимся зданиям деловой застройки.

Теперь к абстрактному. Самый лучший проект жилого дома в этом году выполнила архитектурная фирма "Алеф", кстати говоря, на основе эскиза от "Гордеев-Демидов". Разрабатывался комплекс для перекрёстка Луганской и Саввы Белых. Проект предусматривает дворы на стилобатном этаже. Взглянем на комплекс:

Лучшая идея жилого комплекса.

"Серебро" по жилым домам взяли "дома-книжки" бюро "Уралпроектдубрава", которые должны появиться тоже по дороге на Кольцово – ЖК "Светлый".

Идея жилого комплекса, занявшая 2-е место.

Посмотрим на лучший образец проекта коммерческой недвижимости: это крайне необычные офисные здания, невысокие и как будто разбросанные по лесу или лесопарку. "Проект офис-парка является своего рода переосмыслением традиционного понимания офисного пространства в угоду свободе выбора собственного рабочего места и психологическому здоровью сотрудников. Комплекс включает в себя хаб, центральный офис, здания для рабочих групп, павильоны для уединённой работы, кафе с магазином продуктов и апартаменты, формирующие внутреннюю инфраструктуру площадки. Геометрия каждого сооружения комплекса уникальна и напрямую зависит от окружающих природных факторов", – так описывают концепцию создатели, архитектурная мастерская LABAR. Любуемся:

"Серебра" в этой номинации не оказалось.

Лучшим градостроительным проектом стала концепция посёлка Балтым. Собственно, это тот самый посёлок, который собирается создать финская компания "Юит-Уралстрой" – она сама проводила конкурс на лучшую концепцию. Выиграла очень экзотическая концепция Octopus – "осьминог". Победителем "Белой Башни" стала более классическая идея. Авторство – DTGroup.

"Серебро" в номинации "Лучший градостроительный проект" получила концепция очередной части Академического (блок 29.1, первая очередь планировочного района Академический, если быть точными). Автор – архитектурная мастерская Анатолия Романова.

Фото: arch-awards.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления