E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура интервью Самый женственный танец: уралочки показали завораживающие движения, по которым сходит с ума весь мир

Самый женственный танец: уралочки показали завораживающие движения, по которым сходит с ума весь мир

Руководитель студии трайбл Елена Арсланова - о том, зачем наши девушки с татуировками и в длинных юбках погружаются в мир древних ритуалов.

Елена Арсаланова, руководитель студии Tribal Beat, когда-то занималась фехтованием и восточным танцем.

Однажды женщинам, которые танцевали кабаре-версию танца живота, надоело, что к ним относятся как к "недостриптизёршам". Они вообще-то всю душу вкладывают, у них хореография, и всё серьёзно, а их воспринимают как дам, предлагающих себя, только в обёртке соблазнительной арабской сказки. Им стало обидно, и они придумали трайбл.

В международный День танца (это сегодня, 29 апреля, танцуют все!) E1.RU посмотрел, как теперь интересно девки пляшут. Елена Арсланова - руководитель студии Tribal Beat, рассказала о том, чем занимаются в Екатеринбурге лучистые девушки в юбках, шароварах и с татуировками на ножках.

Выразительность форм трёх женских танцев смешали в коктейль. Трайбл (American Trible Style) - фэнтэзийный танцевальный стиль, основанный на хореографии трёх направлений этнического женского танца: фламенко, индийского и восточного (египетский). Фламенко угадывается в том, как танцовщицы ATS держат верхнюю часть корпуса. Это гордая, прямая осанка. От Индии - храмовость и наполненность смыслом каждого жеста. От востока - очень женственные движения - круги грудью, волна корпусом. А потом в получившийся каркас вплелись какие-то современные движения. Tribal - значит, племенной.

Быстрая часть сопровождается специальными ударными инструментами, которые называются сагат. Это маленькие тарелочки, они есть у каждой танцовщицы. Трайбл можно танцевать без музыки, только под звук этих тарелочек. Этнический оттенок аккомпанементу придаёт ещё захарит - это возглас одобрения, подбодрения танцовщиц. Напоминает бодрое улюлюканье. Танцовщицы захаритят друг друга.

Его называют всемирным танцевальным языком. Основные движения - как алфавит. Танцуется исключительно в группе как импровизация. У каждого движения есть свой маленький ключик или подсказочка. Её показывает лидер группы, и могут подхватить все.

Девушки быстро учатся смотреть людям в глаза. В танце очень важен зрительный контакт, и эта привычка влияет на обычную жизнь. Через некоторое время девушки становятся более открытыми, больше улыбаются и перестают отводить взгляд. Очень многие замечают, что даже через год, через два года у девчонок мимика меняется, они по-другому начинают краситься, вести себя.

На широкие фламенко-юбки уходит по 15 метров ткани. На шаровары - еще по четыре метра. Во вращении костюм раскрывается - очень эффектно. Расшитые пояса и лифы пришли из восточного танца. Верхняя часть корпуса у танцовщиц открыта. Нижняя - закрыта.

Это как вождение машины – ты постоянно должен присутствовать, или же ты врежешься. Каждая танцовщица предлагает своё движение, своё правило. Мы полностью погружены в процесс. Если ты не присутствуешь, никакой импровизации не получится, ты не сможешь танцевать. Поэтому приходится отключаться от всего остального. Это танцевальная терапия.

На каждую юбку танцовщицы уходит по 10-15 метров ткани, а на шаровары еще 4 - костюм особенно эффектно выглядит, когда девушки кружатся.

Девушки могут иметь татуировки, пирсинг, дреды. В восточном танце наоборот – это отрицается, иногда девушек не берут в группу из-за наличия татуировок. Здесь наоборот - приветствуется. Все первобытные племена имели какие-то рисунки. У меня есть татуировка в виде лапки на ноге. Мы её называем клановая, она есть у многих танцовщиц.

Ты можешь участвовать в танце через два-три месяца после начала занятий. Ты учишь базу из четырёх быстрых и пяти медленных движений, и ты уже можешь стоять в хоре, ощущать себя на сцене. Или ты можешь выходить и повторять за лидером движения. Постепенно подходишь к некой ответственности на сцене. Уверенная в себе танцовщица может быть лидером, за которым следуют другие.

Я раньше занималась фехтованием и восточным танцем. Однажды мне захотелось поставить танец с саблями, и я стала искать что-нибудь такое в Интернете. И случайно нашла трайбл. Для меня это поначалу было совершенно дико. Они танцевали с мечами на голове. И худые, и полненькие. В какой-то момент я начала искать живых людей, познакомилась с российской федерацией трайбла. Были такие люди только в Москве, Питере, чуть-чуть – на Украине. Поучились у американских преподавателей.

У нас нет рамок ни по возрасту, ни по внешности. Танцевать могут все. Движения очень женственные – они идут как молодым, так и сеньорам. И сеньоры иногда даже лучше, интереснее делают. У меня есть женщина, Елена, которой уже больше пятидесяти. Она из Заречного, у неё там своя студия танца, и она к нам каждую неделю ездит. И с ней тоже совершенно классно танцевать.

Похудеть? Да! Мы оооочень худеем. Безостановочный 45-минутный сет музыки. Ты постоянно танцуешь, и все находятся в движении.

Многие восточницы переходят в трайбл, потому что там они уже истанцевали всё, что можно. Там есть рамки. А здесь есть творческая составляющая. Ты приходишь – у тебя есть идея, ты её можешь воплотить.

Через некоторое время замечаешь, что мир становится гармоничнее – как будто он тоже начинает реагировать на тебя по-другому. Налаживаются связи: между родными и тобой, друзьями и тобой. В танце ты вдумчиво смотришь внутрь себя, и постепенно это начинает сказываться на всей твоей жизни. В этом и есть сакральность.

Трайбл - это ритуальный танец в постиндустриальном пространстве. Это танец женской силы. Не всем этот стиль ещё понятен, но он цепляет.

Яркий макияж, необычные украшения, пирсинг и дреды - вся эта атрибутика делает образ танцовщицы интереснее.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Видео: Андрей КАЗАНЦЕВ / E1.RU

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Уралочки танцуют Tribal

American Tribal Style.
American Tribal Style.
American Tribal Style.
American Tribal Style.
American Tribal Style.
American Tribal Style.
American Tribal Style.
American Tribal Style.
American Tribal Style.
American Tribal Style.
American Tribal Style.
American Tribal Style.
American Tribal Style.
American Tribal Style.
American Tribal Style.
Уралочки танцуют Tribal
Уралочки танцуют Tribal
Уралочки танцуют Tribal
1 из 18
American Tribal Style.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления