E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир онлайн-трансляция Онлайн-репортаж: как Крым голосовал за вхождение в состав России

Онлайн-репортаж: как Крым голосовал за вхождение в состав России

Корреспонденты Е1.RU следили за ходом референдума на полуострове. Фото и видео.

Сейчас в Крыму правом голоса обладают 1 534 815 человек, в Севастополе – 309 774.

В воскресенье, 16 марта, в Крыму начинается референдум по вопросу о статусе республики и расширении её полномочий. Об этом объявил Верховный Совет Автономной Республики 27 февраля. Сначала выбрали дату 25 мая, но назначенный председателем Совета министров Крыма Сергей Аксёнов заявил о переносе.

6 марта Крым попросили включить в состав РФ – за это проголосовали депутаты республики. На сегодняшний референдум выносятся вопросы: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Бюллетени напечатаны на трёх языках – русском, украинском и крымскотатарском.

Участвовать в референдуме смогут совершеннолетние граждане Украины, зарегистрированные на территории Крыма или Севастополя. Результаты референдума являются окончательными и не требуют утверждения или одобрения любыми органами власти. Вынесенный на референдум вопрос считается одобренным, если его поддержат более 50 процентов принявших участие в голосовании граждан. Планируется, что результаты будут объявлены 17 марта.

Референдум начинается. Длиться он будет 14 часов (сначала решили, что 12, но потом, прогнозируя высокую явку, продлили период голосования).

Один из участков: фото RT Russia.

Немного о референдуме: следить за ходом голосования в Крым приехали 135 наблюдателей из 23 стран. Они планируют посетить около 10-15% участковых комиссий. В то же время 1240 наблюдателей, которые представляют крымские общественные организации и политические партии, будут следить за процессом на участках. Вся информация о ходе голосования и возможных инцидентах будет сходиться в Открытый пресс-центр. В частности, в нём намерены проводить брифинги председатель Комиссии по проведению референдума Михаил Малышев и министр внутренних дел Крыма Сергей Абисов.

Данные экзит-поллов, точнее, одного экзит-полла обещают опубликовать практически сразу после закрытия участков, сообщает "Крыминформ". Проводит его Республиканский институт политических и социологических исследований.

"Lifenews" сообщает об аншлаге и больших очередях голосующих, которые образовались сразу после открытия участков для голосования в Севастополе и Симферополе (речь идёт об участке в школе N 9 Симферополя, где голосует Сергей Аксёнов, председатель Совмина).

"Lifenews" сообщает об аншлаге и больших очередях голосующих, которые образовались сразу после открытия участков для голосования в Севастополе и Симферополе (речь идёт об участке в школе N 9 Симферополя, где голосует Сергей Аксёнов, председатель Совмина).

"Lifenews" сообщает об аншлаге и больших очередях голосующих, которые образовались сразу после открытия участков для голосования в Севастополе и Симферополе (речь идёт об участке в школе N 9 Симферополя, где голосует Сергей Аксёнов, председатель Совмина).

А так выглядит бюллетень референдума.

Фото: твиттер @vikhroff. Галочки не замечены.

Фото из Ялты: начало голосования, тоже очереди.

Автор – пользователь "ЖЖ" – poltora-bobra.

Глава Совмина Крыма Сергей Аксёнов уже проголосовал (буквально в первые минуты после старта референдума) – об этом сообщили информагентства и он сам (через Твиттер). "Крыминформ" отмечает, что приходил он голосовать в школу N 10, был с дочерью.

На избирательных участках, где установлены камеры Russia Today, столпотворений и очередей не наблюдается. Впрочем, люди всё равно подходят постоянно. В комментариях трансляции на Youtube пользователи активно выражают своё отношение к референдуму. Часто встречаются комментарии а-ля "Курган с вами". Вот, например, Челябинск. Девушки из комиссии, кажется, становятся звёздами – трансляцию смотрят почти 6 тысяч человек.

– Позвонил друг из Симферополя, говорит, что за первый час уже проголосовало больше 10%. Явка очень высокая! – написал в Твиттере руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов.

ВВС: Представитель США в ООН Саманта Пауэр назвала голосование в Совете Безопасности печальным и примечательным моментом, сказав, что Россия оказалась "изолированной, одинокой и неправой".

По её словам, референдум в это воскресенье будет "незаконным, неоправданным и ведущим к раздору". "Он никак не повлияет на законный статус Крыма", – добавила Пауэр.

Что думаете? Центр Севастополя в день референдума, фото @InstaSevastopol

Пуст! И без комментариев, жаль.

О сверхъявке заговорили официальные источники.

– Все идёт в штатном режиме. Утро, действительно, доброе, надеюсь, что таковым будет и весь день. Наблюдатели выехали на участки. По информации с участков, там уже образовались очереди. Такой активности, которая проявляется уже в ранние часы, не было, я думаю, с советских времён, хочется верить, что она продлится в течение всего дня, – заявил на пресс-конференции глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев.

И неофициальные тоже. Из них мы знаем, что утром в Крыму был дождь.

@aneprio: "Дождь кончился, все нарядные, с детьми, дико ломятся на избирательный участок" – цитата из твиттера, описывающая обстановку.

Сергей Аксёнов ретвитит фото с избирательных участков. Авторы @VadimMarshalko, @nigmats.

"За первые 20 минут на нашем участке проголосовали свыше 250 человек, 99% из них выбрали вариант вхождения в состав России", – заявил "Интерфаксу" один из специалистов, проводящих опросы, Иван Сергеев.

Между тем в Европе, по свежим данным газеты "Фигаро", Украину не хотят видеть в Евросоюзе. Французский институт ИФОП, опрашивавший людей по обе стороны Рейна, выяснил, что подавляющее большинство немцев и французов с одинаковым скептицизмом относятся как к самой идее интеграции Украины в единое европейское пространство, так и к перспективе оказания Францией и Германией совместно с ЕС финансовой помощи Киеву.

Идею присоединения Украины к ЕС отвергают 71% французов, лишь 29% относятся к такой перспективе благосклонно. Кроме того, 64% респондентов во Франции не хотят, чтобы их страна помогала оказавшейся на грани банкротства украинской экономике. За финансовую поддержку высказались 36% опрошенных.

В Германии в пользу экономической поддержки Киева высказались 43% респондентов, против – 57%. В ФРГ евроинтеграцию Украины одобряют только 38% опрошенных, отрицательно же к этому отнеслись 62% участников исследования.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления