E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье интервью Главный эпидемиолог Екатеринбурга: «Офисные сотрудники чаще болеют гриппом, потому что не идут на больничный»

Главный эпидемиолог Екатеринбурга: «Офисные сотрудники чаще болеют гриппом, потому что не идут на больничный»

Главврач центра медпрофилактики рассказал E1.RU о мифах и правде о прививках, простых способах защитить себя от гриппа и ОРВИ

В Екатеринбурге в начале января, когда традиционно начинается подъём заболеваемости гриппом, эпидемиологическая картина развернулась иначе: вместо гриппа врачам пришлось бороться с корью. Людей отправляют на прививку целыми подъездами и домами. Про корь, грипп и прививки журналист E1.RU побеседовала с главным врачом городского центра медицинской профилактики Александром Харитоновым.

Про корь

Из-за чего случилась вспышка кори? От неё же давным-давно прививают.

— Всегда есть люди, которые не привиты против кори. По медицинским показаниям, из-за постоянных или временных медицинских отводов. Эти люди — материал для возбудителей инфекционных болезней, и вирусы их быстро находят. А корь — это вирусное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём при кашле, чихании, разговоре. В начале заболевания, на второй-третий день человек очень заразен. Хотя он ещё сам может не знать, что болеет — у него нет ещё сыпи. Но в первые дни большое количество вирусов выделяется во внешнюю среду. Корь сама по себе обладает очень высокой степенью заразности — поражаются 100% незащищённых людей, то есть не болевших и не привитых.

Поэтому всех соседей приходится прививать?

— Инфекция распространяется воздушно-капельным путём. Воздушными потоками разносится по всему дому. Мероприятия проводятся по всему дому, по всем подъездам. И по зданию, где человек работал. Вот буквально недавно мероприятия пришлось проводить в офисном здании — 24 этажа, возле «Атриум Палас Отеля». Заболевший парень там работал. На каникулы он ездил к родным в Кемерово. Возвращался в плацкартном вагоне — не исключено, что подхватил инфекцию в дороге. Выяснилось, что парень не был привит.

А какой процент непривитых?

— Формально среди детей до 14 лет по постоянным медицинским отводам не привиты 258 человек. Но есть ещё те, которые просто не хотят, и есть те, кто наблюдается в частных клиниках, и они не входят в общую систему наблюдения, мы про них ничего не знаем. Так что реально незащищённых от кори гораздо больше.

Среди взрослых тоже есть люди без иммунитета. Прививку рекомендуют ставить всем в возрастной границе 18–35 лет. Так сложилось, что те люди, которым сейчас от 18 до 35 лет, вероятнее всего, имеют только одну прививку: в то время, когда эти люди были детьми, до двухтысячных годов, от кори прививали однократно. Потом стали делать две вакцины: в один год и шесть лет — это более надёжная защита.

Люди старше 35 лет часто имеют иммунитет: в шестидесятые, семидесятые и начале восьмидесятых корью болели, как ОРЗ. Показатели были очень высокие.

Думаю, многие взрослые вообще не знают, привиты они или нет. Мало кто хранит свои детские карточки. Про детские болезни тоже не все помнят — болели или нет. Как узнать, от чего ты привит?

— Можно сделать анализ, который покажет, есть ли иммунитет. А вообще, самая удобная вещь — прививочный сертификат. Позаботьтесь, чтобы у ваших детей он обязательно был.

Про грипп

Появились первые заболевшие гриппом. Но, кажется, картина отличается от прошлогодней — прошлой зимой грипп пришёл раньше?

— Да, в этом году показатели ниже, тенденция к росту есть, но эпидемический порог в Екатеринбурге и области не превышен. Обычно мы наблюдаем рост в декабре, а потом — после праздников, когда люди возвращаются на работу, дети — в школы и садики, заражают друг друга. В эти праздники было меньше больных — в том числе из-за событий в Волгограде. Люди, опасаясь худшего, меньше посещали массовые мероприятия. Трагедия в Волгограде могла повлиять на ситуацию по гриппу — и у нас, и по всей стране. В этом году пик заболеваемости мы прогнозируем в феврале.

Прививки ещё не поздно ставить?

— Их всегда можно поставить, но нужно понимать, что это стоит делать, только если вы полностью здоровы. Если вы недомогаете — кашель, заложен нос — не нужно ставить прививку, вы должны выздороветь. А у нас часто как? Люди болеть кругом начали, я недомогаю — пошёл на прививку. А этот человек находится в начале заболевания, дополнительно вливает в себя определённую дозу возбудителя, добавляет материал, на который начинает реагировать иммунная система. И ей тяжело, у неё двойная нагрузка, человек начинает болеть.

Давайте ещё раз обозначим основные правила: что нужно сделать, чтобы не заболеть, помимо прививки? Как защититься в период эпидемии?

— Ну вот посмотрите на жителей азиатских стран — Китая, Японии. Совершенно спокойно люди ходят в масках. Только надо правильно пользоваться медицинскими масками. В трамвай зашли — надели. Вышли — выбросили. Зашли в автобус — надели свежую маску. Пришли в офис — надели новую, меняйте каждые два часа. Смажьте нос обычной оксолиновой мазью. Сейчас появились различные распылители и аэрозоли, которые дезинфицируют воздух. Чаще делайте влажную уборку дома, проветривайте. К сожалению, в офисах часто эти правила на соблюдают, люди сидят в тесноте, вентиляция плохо работает. Инфекция в таких условиях распространяется моментально. А люди переносят болезнь на ногах — это очень плохо. Если вы болеете, лечитесь дома, не отправляйте ребёнка в детский садик и школу. Больной человек — это источник инфекции. Ребёнок к выходным разболеется и сляжет, и всё равно маме придётся брать больничный лист. Но при этом вы заразите всю группу или класс и на работе заразите своих коллег.

Про новые прививки

Какие новые вакцины появились? Сейчас детей и от ветрянки прививают?

— Пока ветрянка не включена в национальный календарь прививок, поэтому прививаем от неё не массово, а по эпидемическим показаниям, то есть контактных. Во время случаев ветрянки не даём таким образом распространяться инфекции, особенно в детских домах, загородных лагерях и так далее. Только нужно успеть поставить прививку в первые двое-трое суток.

А вообще, у нас есть региональный календарь прививок, в нём вакцин больше, чем в национальном. У нас есть возможность в определённом возрасте предложить родителям привить детей от гемофильной и пневмококковой инфекций — их, кстати, собираются включить в национальный календарь. Ещё из новых в региональном календаре предусмотрена вакцинация от гепатита А, от рака шейки матки.

Есть вакцины, которые вы ждёте?

— Ждём вакцину от болезни Лайма. Вы знаете, что лайм-боррелиоз — ещё одной заболевание, которое переносят клещи, оно довольно распространённое, тяжело переносится, а вакцины от него пока нет. Но над ней работают австрийцы и бельгийцы. И мы очень надеемся, что она появится уже в 2015 году. Кроме того, мы ждём, когда в национальный календарь включат многокомпонентную вакцину. Это когда ребёнка прививают сразу против пяти-шести инфекций. Такие вакцины есть. Это подобие нашей вакцины КДС (коклюш, дифтерия, столбняк), но туда ещё могут входить полиомиелит, гепатит В и другие.

Мифы и правда про вакцины и инфекции

Миф. Прививаться от гриппа бесполезно, потому что вакцины не поспевают за новыми штаммами гриппа.

Неправда. Круглый год во всём мире проводится мониторинг за циркуляцией вируса гриппа, ежедневно. Екатеринбург является опорной базой в Свердловской области по этому мониторингу. Еженедельно эпидемиологи отбирают порядка 25 проб от больных ОРЗ в поликлиниках, в стационарах и направляют в областной Роспотребнадзор. Эти результаты еженедельно поступают в Центр гриппа в Санкт-Петербург, там, в свою очередь, передают это на европейский уровень, потом — во Всемирную организацию здравоохранения. Эксперты анализируют и в марте-апреле выдают прогноз, какие вирусы будут циркулировать в следующий сезон. И все производители вакцин получают информацию от ВОЗ и все они выпускают вакцины с одинаковым составом. Вакцины прошлогодние никогда не используются. А новые поступают, как правило, в сентябре и они актуальны для этого сезона. Поэтому прививаться от гриппа очень полезно, прививка всегда учитывает прогноз на ближайшие месяцы.

Исключение было только в 2009 году, когда появился пандемический вирус А H1N1. Новый тип вируса обнаружили только в апреле, вакцину приготовить не успели, она появилась только к весне 2010 года. Поэтому сезоны 2009–2010 годов были самыми тяжёлыми по гриппу.

Миф. Некоторыми детскими инфекциями проще переболеть, чем мучиться с прививками.

Неправда. Так говорят те, кто не видел тяжёлых случаев. От той же ветрянки или краснухи можно умереть, если они проходят в тяжёлой форме. Многие думают, зелёночкой помазал, и всё прошло. Но организм у каждого разный. Инфекция может застать ребёнка тогда, когда он только перенёс хроническое заболевание, ослаблена иммунная система, могут возникнуть серьёзные осложнения. При той же кори поражаются миокард, дыхательная система, возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом, поражаются слуховой и зрительный нервы, это может привести даже к глухоте. Или поражение центральной нервной системы — менингиты, энцефалиты. Любое инфекционное заболевание просто так не проходит, всегда оставляет след.

Миф. В самые сильные морозы люди болеют гриппом меньше, чем в моменты оттепели.

Правда. И это происходит по двум причинам. Во-первых, в мороз люди меньше гуляют, меньше ходят на массовые мероприятия и теплее одеваются. А как только чуть теплеет, утрачивают бдительность. А во-вторых, сами инфекции в мороз распространяются меньше — вирусы плохо выносят холод, меньше выживают.

Напоминаем, корреспонденты E1.RU ведут онлайн-трансляцию, в которой собирается вся информация, связанная с сильными морозами на Среднем Урале. Подключайтесь! Если вы стали свидетелем ЧП, связанных с морозами, присылайте ваши сообщения, фото и видео в редакцию E1.RU. Наша почта: news@corp.e1.ru, телефон редакции: (343) 379–49–95.

Фото: Артём Устюжанин, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления