E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Премьер назвал виновных в пермской трагедии

Премьер назвал виновных в пермской трагедии

Минувшей ночью скончались еще 4 человека

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ночь на вторник, 8 декабря, побывал возле клуба «Хромая лошадь» в Перми, в котором в ночь на 5 декабря произошел пожар и погибли люди.

Глава правительства возложил букет из алых роз там, где в знак памяти и скорби о жертвах трагедии уже лежали цветы и горели свечи, передает Интерфакс. Путин постоял возле этого сооруженного родственниками и близкими погибших импровизированного мемориала. Затем цветы возложили также глава МЧС РФ Сергей Шойгу и губернатор Пермского края Олег Чиркунов. В Перми в этот момент было около двух часов ночи, но рядом с местом трагедии стояли родные и близкие погибших.

Шойгу вкратце рассказал Путину о происшедшем. В частности, глава МЧС, указывая на здание клуба, заметил, что всего из него было два выхода, причем второй — во двор. «Никто не знал, куда бежать, сплошная стена дыма», — сказал Шойгу.

Виновные названы

Позднее на специальном совещании в Перми премьер-министр выразил мнение, что главными виновными в трагедии можно назвать как представителей государственной и краевой власти, так и самих бизнесменов, связанных с ночным клубом, передает ИТАР-ТАСС. «Такое отношение к делу можно квалифицировать как халатность — как минимум», — заявил Путин, говоря о «бездействии государственных служащих».

Премьер напомнил, что разрешение на эксплуатацию было дано как инспектором государственной пожарной службы, так и мэрией при наличии многих нарушений в сфере пожарной безопасности. При этом в течение последующего года никто из властей не являлся с контролем на данный объект, хотя прокуратура при соответствующем запросе могла дать разрешение и на внеплановую проверку.

Более того, подчеркнул премьер, обеспечение пожаробезопасности можно считать неудовлетворительным в регионе в целом. Глава правительства напомнил, что на необходимость принятия дополнительных мер многократно обращали внимание как МЧС, так и прокуратура. «Результаты — нулевые», — подчеркнул он.

По оценке Владимира Путина, не лучшим образом обстоят дела и в системе здравоохранения Пермского края. «Я не хочу делать скороспелых выводов, но хочу отметить: губернатор (Пермского края) считается перспективным, передовым, современным. Но вместе с тем, по докладам Минздравсоцразвития РФ, объекты здравоохранения, на которых побывали его представители, находятся в плачевном состоянии и там не обнаружены даже необходимые средства, которые должны находиться», — заметил он.

Что касается взаимоотношения с бизнесом, то, по оценке премьер-министра, «здесь мы вообще находимся в каком-то замкнутом круге». Он пояснил, что чем больше прав получают контролирующие органы, тем большими темпами растет коррупция, а при снижении нагрузки на бизнес сразу начинается «расхлябанность и разгильдяйство, так называемая оптимизация расходов, прежде всего, на безопасности, что в конечном счете сказывается на здоровье и жизни людей».

При этом, по мнению Владимира Путина, бизнесмены, связанные с деятельностью этого конкретного ночного клуба («Хромая лошадь») в Перми «нарушили все, что только можно нарушить», применяя в помещении пиротехнические средства, на которых «прямо и по-русски было написано: в помещениях использовать запрещено!»

Путин выразил надежду, что «следствие будет тщательным и даст объективную оценку действиям каждого из фигурантов».

Выводы

В ходе совещания глава правительства сделал и ряд выводов. Назвав неэффективными меры в области обеспечения пожаробезопасности, глава правительства сообщил, что в ближайшее время будет усовершенствовано действующее законодательство в этой сфере, в частности, приняты изменения в Кодекс по административным правонарушениям и в Уголовный кодекс.

Кроме того, в перечень показателей, по которым оценивается эффективность деятельности органов власти субъектов РФ и муниципалитетов, по предложению главы правительства, «будут внесены дополнения, касающиеся соблюдения необходимого уровня пожарной безопасности, прежде всего, в местах массового скопления людей».

Что касается конкретного трагического случая, произошедшего в Перми, то Владимир Путин высказал мнение, что «необходимые выводы на ведомственном уровне будут сделаны уже в самое ближайшее время».

Тем временем за минувшую ночь в больницах Перми скончались еще четверо пострадавших при пожаре. Таким образом, число жертв пожара увеличилось до 117 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления