E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Культура В Екатеринбурге снят фильм об отношении к памятникам истории

В Екатеринбурге снят фильм об отношении к памятникам истории

Премьера фильма "Я дом!" состоится 5 октября.

Арт-движение "Старик Букашкин" и студия "Telecinema" представят свой совместный проект: 55-минутный "народный" фильм "Я дом!", который рассказывает о разных точках зрения на сохранение исторического облика Екатеринбурга. Название - "Я дом!" - родилось благодаря увиденному на месте снесенного в мае этого года дома землемера Ярутина обломку кирпича с надписью: "Я дом, я жил, меня убили". Режиссеры картины - С. Абакумова и К. Шпрехер.

Это фильм-репортаж, снятый разными операторами; в нем есть кадры, снятыељскрытой камерой, и любительская съемка. Известные и неизвестные горожане высказывают свое мнение о памятниках истории и архитектуры: о доме Ярутина, о доме Елового, о саде Казанцева и других.

Напомним, что арт-движение "Старик Букашкин" в мае нынешнего года поддержало авторов проекта "Арт-квартал. Город мастеров", которые выступили за сохранение исторической застройки в квадрате улиц Челюскинцев, Октябрьской революции, Февральской революции и Боевых дружин и за создание там историко-художественной зоны с двумя садами, открытыми летними художественными мастерскими и детской площадкой.

Как отметил президент арт-движения "Старик Букашкин", депутат Областной Думы Евгений Артюх, это уже четвертый фильм, вышедшийљстараниями участников арт-движения. Первый был о Букашкине, второй - о художнике, галеристе, организаторе Музея-Башни, директоре выставки "Станции вольных почт" и "патриархе свердловского андеграунда" Викторе Махотине, третий - фильм-путешествие "Воскресенье в мастерской" - об уральском художнике Михаиле Брусиловском.

Премьерный показ состоится 5 октября в 17:30 в Музее изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5). Вход бесплатный.

Фото пользователя kamedenisљна порталељE1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления