E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Министерство культуры Свердловской области готовит заявление в милицию по факту сноса усадьбы на перекрестке Белинского - Малышева

Министерство культуры Свердловской области готовит заявление в милицию по факту сноса усадьбы на перекрестке Белинского - Малышева

Памятник архитектуры уничтожили в ночь на 25 апреля.

Министерство культуры Свердловской области готовит заявление в Октябрьское РУВД Екатеринбурга о возбуждении уголовного дела по факту сноса усадьбы на перекрестке Белинского - Малышева. Напомним, пользователи портала Е1.RU сообщили накануне о том, что в ночь на 25 апреля строители сровняли с землей особняк рядом с третьей очередью возводимого здания ТРЦ "Антей".

Как сообщил главный специалист областного министерства культуры Анатолий Войтенко, заказчик сноса пока неизвестен: " На лицо нарушениељзакона "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" от 14 июня 2005 N52-ОЗ, статьи 7, где говорится об охране памятников истории и архитектуры. Кому понадобилось уничтожить особнякљи на каком основании - предстоит выяснить правоохранительным органам".

Двухэтажный городской особняк в духе эклектики был построен в 1890 году на улице Никольской (ныне Белинского) и принадлежал горному инженеру Геннадию Ярутину, затем по наследству перешел к его сыну. Ярутины владели этим строением до 1922 года. В 1932 году здание передали комитету Красного Креста Свердловской железной дороги, в 1958 году - врачебно-санитарной службе этого же ведомства. Особняк отнесен к памятникам архитектуры по решению Свердловского Исполкома от 18.02.1991 года. Согласно документам, датированным ноябрем 2008 года, которые имеются в распоряжении областного министерства культуры, здание принадлежит ОАО "РЖД".

"Особняк был в хорошем состоянии. Фундамент и цокольный этаж из бутового камня, наружные и внутренние стены из кирпича, перекрытия деревянные, кровля металлическая, многоскатная. У нас нет данным о том, чтобы кто-то претендовал на это строение", - прокомментировал Анатолий Войтенко.

Президент общества уральских краеведов Всеволод Слукин возмущен варварским уничтожением памятника: "К сожалению, общественность в нашем городе никто не слушает. Старинные дома, являющиеся украшением Екатеринбурга, продолжают исчезать. На их месте строятся безвкусные башни из стекла и бетона. Что толку сейчас взывать к справедливости - усадьбы уже нет".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления