E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Криминал Экс-депутаты и бизнесмены Александр Куковякин и Сергей Капчук уже третий год живут в ОАЭ

Экс-депутаты и бизнесмены Александр Куковякин и Сергей Капчук уже третий год живут в ОАЭ

Российские власти не могут добиться от ОАЭ согласия на выдачу преступников, поскольку между нашими странами не существует договоренностей об экстрадиции.

Уже третий год российские власти не могут добиться от ОАЭ согласия на экстрадицию беглых уральских экс-депутатов, связанных с бандитскими группировками.
Пока между двумя странами нет договора о выдаче преступников, "авторитетные бизнесмены" Александр Куковякин и Сергей Капчук могут и дальше безбедно существовать на выведенные из России государственные активы, сообщает "Новый регион - 2" со ссылкой на замначальника розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД по УрФО Сергея Ляпустина.

В настоящий момент уральская милиция знает, где находятся беглые бизнесмены. Бывший депутат гордумы Екатеринбурга Куковякин и бывший сенатор Палаты представителей Законодательного собрания Сергей Капчук, объявленные в международный розыск, проживают на территории Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) на деньги от активов, выведенных из Свердловской области.

"Все активы, которые они вывели из Свердловской области, находятся сейчас в ОАЭ, - заверил Ляпустин. - С их помощью Куковякин и Капчук увеличили свой бизнес и живут сейчас на эти деньги. Однако достать их оттуда не представляется возможным".

В этой связи правоохранитель затруднился назвать сроки, в которые экс-сенаторы могут быть экстрадированы на территорию России, и заключены под стражу.
Неопределенность сохраняется из-за того, что между Россией и ОАЭ не существует договоренностей об экстрадиции. Решение вопросов такого уровня относится к компетенции Министерства иностранных дел РФ. "Когда такие договоренности будут достигнуты, неизвестно", - добавил Ляпустин.

Между тем, еще два года назад ГУВД Свердловской области попыталось экстрадировать Александра Куковякина в Россию, направив через Генпрокуратуру все необходимые материалы. Однако тогда из этого ничего не вышло, а задержанный за просроченный загранпаспорт россиянин, связанный с преступной группировкой "Уралмаш", вышел на свободу.

Как сообщалось ранее, Куковякин является одним из лидеров группировки "Уралмаш". Официально его объявили в международный розыск как владельца ООО "Тавдинский микробиологический комбинат" по обвинению в неправомерных действиях при банкротстве и невыплате заработной платы. Поводом для возбуждения дела стала акция протеста работников ТМБК, требовавших погасить задолженность по заработной плате.

Сотрудники правоохранительных органов Свердловской области уже тогда в частных беседах не скрывали, что основным поводом преследования господина Куковякина является то, что он являлся соратником лидера ОПС "Уралмаш" Александра Хабарова, арестованного в декабре 2004 года. Хабарова нашли мертвым в камере 27 января 2005 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления