E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

730мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал «Старого солдата» осудили за продажу нацистской атрибутики

«Старого солдата» осудили за продажу нацистской атрибутики

Суд признал виновными сотрудников сети магазинов в продаже обмундирования гитлеровской Германии

Верх-Исетский суд Екатеринбурга полностью согласился с оценкой противоправной деятельности работников сети магазинов «Старый солдат». За продажу обмундирования и экипировки военнослужащих гитлеровской Германии, а также за пропаганду нацистской атрибутики и символики судья определил сотруднику магазина Николаю Соболеву максимальное наказание, предусмотренное за это Кодексом РФ об административных правонарушениях — штраф в 10 минимальных размеров оплаты труда (5 тысяч рублей) с конфискацией всего запрещенного к продаже товара.

Второе дело по факту продажи символов нацизма в торговой сети «Старый солдат» будет рассмотрено в ближайшие дни.

Напомним, заявления в Генеральную прокуратуру с жалобами на товары с нацистской символикой написали сразу несколько пенсионеров. В магазинах, расположенных в нескольких крупных центрах Екатеринбурга, прошли проверки, во время которых прокурорские работники изъяли форменные мундиры, рубашки, фуражки, каски, знаки различия, нашивки и другие предметы обмундирования и экипировки военнослужащих гитлеровской Германии, снабженные эмблемами со свастикой и прочими символами нацизма, Вермахта и СС, — сообщили в Генпрокуратуре России по УрФО.

Руководство магазина «Старый солдат» попыталось оправдаться, что эти вещи не предназначались для продажи, а являлись частью коллекции одного из работников магазина. Но, поскольку атрибуты со свастикой были обнаружены во всех магазинах, да к тому же на витринах, дело передали в суд.
Директор сети Сергей Колясников настолько убежден в своей правоте, что даже не явился на судебное заседание. Суд принял решение о том, что на следующий процесс он будет доставлен в принудительном порядке.

Подобная деятельность, как отметили в Генпрокуратуре, грубо нарушает требования законов «О противодействии экстремизму» и «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне».

Фото: 4 канал
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления