Фаина Раневская
Х
Хулиана Маргулис
21:53, 27.01.2009
я прекрасно поняла Вас
я просто спросила, а в действительности то - он и есть такой выбор, между семьей и этим самым "всем"? пусть и обусловлен этот выбор "криворукостью"
Х
Хулиана Маргулис
21:56, 27.01.2009
и совмещать.
ну не так уж много я знаю семейных людей, удачно совмещающих - друзей, хобби, привычки, желание иметь личное пространство
Я
Ямайк@
21:56, 27.01.2009
а в действительности то - он и есть такой выбор, между семьей и этим самым "всем"?
есть у тех, кто не может одновременно делать все дела хорошо, и что-то одно страдает при этом обязательно
приходится делать выбор, что бы не гнаться за двумя зайцами сразу
Х
Хулиана Маргулис
21:58, 27.01.2009
кто не может одновременно делать все дела хорош
а много таких - кто может?
или все-таки довлеющее решение в выборе играет мысль о том, что иметь семью как-то лучше, и экономически, и статусно, и чтоб стакан воды было кому подать?
Я
Ямайк@
22:02, 27.01.2009
а много таких - кто может?
не думаю :-) хотя многие утверждают, что все удается
это иллюзия
или все-таки довлеющее решение в выборе играет мысль о том, что иметь семью как-то
лучше, и экономически, и статусно, и чтоб стакан воды было кому подать?
на сегодняший день мой выбор - семья, но даже в голову че-то не пришла мысль про стакан :-( я не ищу материальной выгоды в семье, ну или статусной
К
КориZа™
22:03, 27.01.2009
а в действительности то - он и есть такой выбор, между семьей и этим самым "всем"?
есть, конечно.
ну не так уж много я знаю семейных людей, удачно совмещающих - друзей, хобби,
привычки, желание иметь личное пространство
вот как раз желание иметь личное пространство многие удачно несут с собой как тайное знамя, параллельно разрываясь между семьёй и работой.
да что это вообще за выбор такой: или - или ?
даже беря на себя отвественность за создание семьи, человек-карьерист может на время выпасть из карьеры. пройдёт время и он вернётся на работу белкой в колесе закрутится, практически забивая на семью. периодами, а как иначе. когда-то надо в бизнесе поднажать, когда-то и в декрете посидеть. в нашей действительности сложно прийти к равновесию и держать его постоянно. но жизнь - и есть попытка совмещать несовместимое на первый взгляд. для Раневской это всего лишь благородная отмазка - прежде всего, для самой себя. придумаешь себе такую прелесть звучную и вроде как плачешь в подушку на две ночи в месяц меньше.
Г
Гусёна))
22:03, 27.01.2009
высказывание говорит о том, что нормальная семья требует много времени и сил по мнению Раневской, не сказать все. У нее столько времени и сил не было, жертвовать талантом она не стала и, в отличие от многих, на семейный полуфабрикат тож не согласилась
Х
Хулиана Маргулис
22:06, 27.01.2009
на сегодняший день мой выбор - семья
я ж без упреков
я про случаи, когда у человека много всего всякого в жизни, а в итоге семья предъявляет ему претензии, что не видит человека и он мало внимания ей уделяет, а человек всетаки продолжает существование в семейном статусе, по факту же для семьи оставляя только время и остатки сил на сон
Х
Хулиана Маргулис
22:08, 27.01.2009
и вроде как плачешь в подушку на две ночи в месяц меньше
не думаю что Раневская тратила на это хоть одну ночь))
на семейный полуфабрикат тож не согласилась
вот я про такую решительность, да
Я
Ямайк@
22:09, 27.01.2009
я ж без упреков
все нормально, я на свой счет не приняла
я про случаи, когда у человека много всего всякого в жизни, а в итоге семья предъявляет ему претензии, что не видит
человека и он мало внимания ей уделяет, а человек всетаки продолжает существование в семейном статусе, по факту же для семьи оставляя только время и остатки сил на сон
нельзя успеть все
значит, что для человека есть что-то важнее, чем семья
а если семья жалуется, то это значит, что он не преуспевает в ней :-) наоборот :-)
К
КориZа™
22:15, 27.01.2009
не думаю что Раневская тратила на это хоть одну ночь))
что Вы !!
интересно знать, ЧТО за литературу о ней Вы читаете :-)
это не секретная инфа. все клоуны - в душе глубоко трагичные персоны.
губерман хорошо отразил сущность великих талантливых независимых:
врут обо мне в порыве злобы
что всё со смехом гнусно хаю
а я, 6ля, трагик чистой пробы
я плачу, 6ля, и воздыхаю (с)
22:17, 27.01.2009
"Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья."
Очень красиво звучит....Но как то уж слишком грустно...Я не знаю,что имела в виду Раневская,...,но если в её "ВСЁ",входит встречи с друзьми, поездки на футбол и рыбалку,то я пока не готов жениться
Н
Новая весна
22:17, 27.01.2009
"Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья."
Думаю, что вполне можно совмещать! Да, семья отнимает время, но и вместе с тем придаёт силы... Боюсь даже представить, что бы я делала без своей семьи!
о
)(олод
22:28, 27.01.2009
"Семья заменяет все. Поэтому, ...
я бы добавил "может" заменить все. а может и не заменить)))
мнение Раневской особый частный случай. не представляю ее в семейной жизни.
можно совмещать договорившись со своими обязательствами и хотелками
:-)
Г
Гусёна))
22:40, 27.01.2009
чота я ржу. Раневская пожертвовав футболом плачет в подушку. Только на СО.
А
Агидель
22:42, 27.01.2009
высказывание говорит о том, что нормальная семья требует много времени и сил по мнению Раневской, не сказать все. У нее столько времени и сил не было, жертвовать талантом она не стала и, в отличие от многих, на семейный полуфабрикат тож не
согласилась
+
это и есть основное в этом высказывании
Думаю, что вполне можно совмещать!
У талантов не получается, там кто-то должен жертвовать
Х
Хулиана Маргулис
22:46, 27.01.2009
. Раневская пожертвовав футболом плачет в подушку. Только на СО.
это пять
К
КориZа™
22:59, 27.01.2009
оооооооо да раневская футболисткой была?
прелездь.
да, действительно - только на со.
на всём еадине, я бы сказала.
прелездь.
да, действительно - только на со.
на всём еадине, я бы сказала.
К
КориZа™
23:35, 27.01.2009
вот интервьюшка для вэри клэва головушек в бронированных танчиках. для кругозорчику. если уж невдомёк элементарная логичность: человек, так рьяно стебущий матюками своею "судьбу-шлюху", счастливым быть просто е может. остроуиным несчатным - может. но счастливым - нет:
"Российская газета | Фаина Григорьевна, правда ли, что Ленин в Швейцарии подсказывал вам слова из монолога Нины Заречной?
Фаина Раневская | Деточка, если бы я не придумывала себе все, в том числе партнеров, а играла с ними - такими, какие они есть, - я бы сразу умерла.
РГ | Вы никогда не учились в театральной школе, у вас не было диплома. Кого вы считаете своими театральными мастерами?
Раневская | Только двоих - позабытого теперь русского трагика Иллариона Певцова и Павлу Леонтьевну Вульф. Без нее я бы не стала актрисой. Она истребила во мне все, что могло помешать тому, чем я стала. Никаких ночных бдений с актерской братией, никаких сборищ с вином, анекдотами и блудом. Она внушила страсть к Пушкину. Когда она умерла, она ушла из ХХ века в XIX, в котором так мечтала жить.
РГ | Фаина Григорьевна, почему вы так и не написали книгу о себе и о вашем времени?
Раневская | Это невозможно. Получилась бы книга жалоб. Без предложений. Писать о себе плохо не хочется, хорошо - неприлично... Писали Пушкин, Тютчев, Маяковский. А я просто старая провинциальная актриса.
РГ | Но вы все-таки писали и потом порвали почти готовую книгу. Почему?
Раневская | Не хочу обнародовать жизнь мою, трудную, неудавшуюся, несмотря на успех у неандертальцев и даже у грамотных. Кто-то сказал, кажется, Стендаль: "Если у человека есть сердце, он не хочет, чтобы его жизнь бросалась в глаза". И это решило судьбу книги. То, что актер хочет рассказать о себе, он должен сыграть, а не писать мемуары. Я так считаю...
РГ | Что вы больше всего любили в жизни?
Раневская | Больше всего я любила влюбляться: Качалов, Павла Леонтьевна, Бабель, Ахматова, Блок (его лично я никогда не знала), Михоэлс - прелесть человек, Екатерина Павловна Пешкова, Мария Федоровна Андреева мне были симпатичны. Бывала у обеих. Макс Волошин, Марина Цветаева, чудо-Марина. Обожала Екатерину Гельцер. Мне везло на людей.
...Зимой, когда их могилы покрыты снегом, еще больнее, еще нестерпимее все там... И такое одиночество, такое одиночество...
РГ | Ваша сценическая, кинематографическая судьба в каком-то смысле повторяет судьбу ваших ненаписанных мемуаров. Обрывки, фрагменты, недовоплощенность. Отчего?
Раневская | Я очень хорошо знаю, что талантлива, а что я создала? Пропищала, и только. Кто, кроме моей Павлы Леонтьевны, хотел мне добра в театре? Никому я не была нужна. Я бегала из театра в театр, искала. Не находила. Личная жизнь тоже не состоялась.
РГ | Что было самым ужасным в вашей жизни?
Раневская | В шесть лет я стала несчастной. Гувернантка повела в приезжий зверинец. В маленькой комнате в клетке сидела худая лисица с человечьими глазами. Рядом на столе стояло корыто, в нем плавали два крошечных дельфина. Вошли пьяные, шумные оборванцы и стали тыкать в дельфиний глаз, из которого брызнула кровь.
РГ | Кто больше всех повлиял на ваш характер?
Раневcкая | Мать. Вся моя нервность - от нее. Нервность и... одиночество. Еще Чехов. В детстве мне попалась "Скучная история". Я схватила книгу, побежала в сад, прочитала всю. Закрыла книжку. И на этом кончилось мое детство. Я поняла все об одиночестве человека.
РГ | Вам всегда трудно жилось в быту. Как бы вы чувствовали себя в нынешнем времени, так ориентированном на бытовое благополучие?
Раневская | Мое несчастье в том, что я скорее поэт, доморощенный философ, "бытовая дура" - не лажу с бытом! Деньги мешают и когда их нет, и когда они есть. Вещи покупаю, чтобы их дарить. Одежду ношу старую, всегда неудачную. Урод я.
РГ | Что было самой большой страстью вашей жизни?
Раневская | Сказано: сострадание - это страшная, необузданная страсть, которую испытывают немногие. Покарал меня бог таким недугом. "
"Российская газета | Фаина Григорьевна, правда ли, что Ленин в Швейцарии подсказывал вам слова из монолога Нины Заречной?
Фаина Раневская | Деточка, если бы я не придумывала себе все, в том числе партнеров, а играла с ними - такими, какие они есть, - я бы сразу умерла.
РГ | Вы никогда не учились в театральной школе, у вас не было диплома. Кого вы считаете своими театральными мастерами?
Раневская | Только двоих - позабытого теперь русского трагика Иллариона Певцова и Павлу Леонтьевну Вульф. Без нее я бы не стала актрисой. Она истребила во мне все, что могло помешать тому, чем я стала. Никаких ночных бдений с актерской братией, никаких сборищ с вином, анекдотами и блудом. Она внушила страсть к Пушкину. Когда она умерла, она ушла из ХХ века в XIX, в котором так мечтала жить.
РГ | Фаина Григорьевна, почему вы так и не написали книгу о себе и о вашем времени?
Раневская | Это невозможно. Получилась бы книга жалоб. Без предложений. Писать о себе плохо не хочется, хорошо - неприлично... Писали Пушкин, Тютчев, Маяковский. А я просто старая провинциальная актриса.
РГ | Но вы все-таки писали и потом порвали почти готовую книгу. Почему?
Раневская | Не хочу обнародовать жизнь мою, трудную, неудавшуюся, несмотря на успех у неандертальцев и даже у грамотных. Кто-то сказал, кажется, Стендаль: "Если у человека есть сердце, он не хочет, чтобы его жизнь бросалась в глаза". И это решило судьбу книги. То, что актер хочет рассказать о себе, он должен сыграть, а не писать мемуары. Я так считаю...
РГ | Что вы больше всего любили в жизни?
Раневская | Больше всего я любила влюбляться: Качалов, Павла Леонтьевна, Бабель, Ахматова, Блок (его лично я никогда не знала), Михоэлс - прелесть человек, Екатерина Павловна Пешкова, Мария Федоровна Андреева мне были симпатичны. Бывала у обеих. Макс Волошин, Марина Цветаева, чудо-Марина. Обожала Екатерину Гельцер. Мне везло на людей.
...Зимой, когда их могилы покрыты снегом, еще больнее, еще нестерпимее все там... И такое одиночество, такое одиночество...
РГ | Ваша сценическая, кинематографическая судьба в каком-то смысле повторяет судьбу ваших ненаписанных мемуаров. Обрывки, фрагменты, недовоплощенность. Отчего?
Раневская | Я очень хорошо знаю, что талантлива, а что я создала? Пропищала, и только. Кто, кроме моей Павлы Леонтьевны, хотел мне добра в театре? Никому я не была нужна. Я бегала из театра в театр, искала. Не находила. Личная жизнь тоже не состоялась.
РГ | Что было самым ужасным в вашей жизни?
Раневская | В шесть лет я стала несчастной. Гувернантка повела в приезжий зверинец. В маленькой комнате в клетке сидела худая лисица с человечьими глазами. Рядом на столе стояло корыто, в нем плавали два крошечных дельфина. Вошли пьяные, шумные оборванцы и стали тыкать в дельфиний глаз, из которого брызнула кровь.
РГ | Кто больше всех повлиял на ваш характер?
Раневcкая | Мать. Вся моя нервность - от нее. Нервность и... одиночество. Еще Чехов. В детстве мне попалась "Скучная история". Я схватила книгу, побежала в сад, прочитала всю. Закрыла книжку. И на этом кончилось мое детство. Я поняла все об одиночестве человека.
РГ | Вам всегда трудно жилось в быту. Как бы вы чувствовали себя в нынешнем времени, так ориентированном на бытовое благополучие?
Раневская | Мое несчастье в том, что я скорее поэт, доморощенный философ, "бытовая дура" - не лажу с бытом! Деньги мешают и когда их нет, и когда они есть. Вещи покупаю, чтобы их дарить. Одежду ношу старую, всегда неудачную. Урод я.
РГ | Что было самой большой страстью вашей жизни?
Раневская | Сказано: сострадание - это страшная, необузданная страсть, которую испытывают немногие. Покарал меня бог таким недугом. "
s
superJohn
23:38, 27.01.2009
Раневская брала категоричностью.
Категоричность не всегда уместна.
В данном случае - точно.
Категоричность не всегда уместна.
В данном случае - точно.
/молча восхитился, поставил плюс/
К
КориZа™
00:00, 28.01.2009
/молча восхитился, поставил плюс/
моя категоричность в сравнении с Раневскиной - децкий лепет.
хватит ёрничать
зы. поставила плюс ответный - получился - ноль
s
superJohn
00:12, 28.01.2009
моя категоричность в сравнении с Раневскиной - децкий лепет.
Я заметил:. Но часто она привносит в мой неокрепший разум веру в Женщину:. За что спасибо:.
К
КориZа™
00:14, 28.01.2009
Я заметил:. Но часто она привносит в мой неокрепший разум веру в Женщину:. За что спасибо:.
Вы правда считаете, что категоричность - качество Женщины?
s
superJohn
00:20, 28.01.2009
Я искренне считаю, что вы тоже под шафе:.
Насчёт качества - категории - зло:. В любом виде:.
К
КориZа™
00:22, 28.01.2009
Я искренне считаю, что вы тоже под шафе:.
искренне была б не против
настолько же искренне, насколько б хотела работать, а не мониторить еадин )))) ан нет страницу со статьёй не могу открыть уже часа полтора.
может кто секрет знает?
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.