о детских мечтах

Хулиана Маргулис
20:52, 11.12.2008
От пользователя Асфальтоукладчица
а еще я в детстве хотела заниматься в музыкальной школе. но мне родители сказали "обойдешси, пианина нам еще в квартире не хватало". хотя может это была и не мечта а просто блажь.

вот у меня один в один было
занудной теткой я не стала, просто моим приятелям приходится терпеть когда я подшафэ изображаю из себя оперную певитсу))
а походила бы годик на сольфеджио и пела бы только белые кораблики :hihiks:
0
Demi_Urg
20:53, 11.12.2008
От пользователя Аrwеn
мечта - то, о чем думаешь почти постоянно, а блажь - кратковременное хотение чего-либо

все-таки это родительское восприятие. киндер же не рефлексирует на тему, долговременная это хотелка или ненадолго.
мож, родители воспринимают мечту как мечту, если она приближена к реальности (ну на море, например, или врачом стать)? а если она далека от их, взрослой, "правильной" реальности (спайдермен), то это уже блажь?
0
человечек :hi:
21:01, 11.12.2008
Самое классное выполнять чьи-то мечты. не просто желания, а именно мечты. Причем, больший позитив получает тот, кто исполняет мечты.
\ну и зависит у меня, например, только от моих возможностей\ :-)

От пользователя Вредный Айшуц
Сказать что у меня был шок,

дочка папиного друга в первом классе.
видела корову только на картинке.
Я спросила как так?
ответ-так ведь нет машины, в деревню свозить :-(


От пользователя Богач Иваныч
мечта море увидеть

а я хочу океан. :-) , причем я четко представляю себе всю картинку, какой будет океан, и что буду делать я :-)

[Сообщение изменено пользователем 11.12.2008 21:11]
0
21:06, 11.12.2008
От пользователя Маша и медведь
"ну не поеду же я в лес одна с ребенком!"...

... что сказать, только ребенок, останавливает иногда :-)
... но, где гуще лес, там тверже палки :-)

[Сообщение изменено пользователем 11.12.2008 21:08]
0
Kassaciya
22:19, 11.12.2008
От пользователя Аrwеn
У меня в раннем детстве была мечта - поехать в Москву и увидеть мумию Ленина!

я до сих пор хочу..
хотя в Москве была не раз.., но вот не довелось, а сейчас все не до этого..
но если его захоронят раньше. чем я посмотрю - будет жутко обидно :-)
еще я оч любила мягкие игрушки, особенно большие - у мамы не всегда хватало денег. Помню загадывала на каждый новый год и день рождение :-)
Зато куклы у меня были немецкие-самые красивые, привозились из Москвы. Импортные игрухи появились в России позже..
еще у меня не было барби. Она казалась офигенной - стоила 100 рублей, как щас помню :-D
и еще у мну мама не любит сладости и не так много их покупала..
ух, как я ими обедаюсь сейчас.. :food: :food: :food: :food:
когда на 1-ю работу устроилась, думала к каждым выходным буду покупать тортик..Мне ответили - что же будет с твоей опой? :-D
но пироженками я долго наесться не могла - наверное только в посл. пару-тройку лет смотрю на них равнодушно, ну относительно, конечно :-D
А, да и работать пошла мягких игрух напокупала пол квартиры, ну и надарили :-D
мир объездить до сих пор хочу :hi:

Относительно детей, считаю, что все должно быть в меру. Прихоти фильтроваться. А вот мечты. если человек что-то по-настоящму хочет-надо стараться выполнить обязательно :-)

[Сообщение изменено пользователем 11.12.2008 22:22]
0
От пользователя Kassaciya
но если его захоронят раньше. чем я посмотрю - будет жутко обидно

я тоже надеюсь что этого не произойдет. :-D
0
22:22, 11.12.2008
От пользователя Kassaciya
мир объездить до сих пор хочу

Объедешь,какие твои годы...Я бы тоже прокатился куда нить. :-)
0
Kassaciya
22:25, 11.12.2008
От пользователя Вредный Айшуц
тетенька в ответ на мой шок сказала "ну не поеду же я в лес одна с ребенком!"... типа аргумент...

ой, зато меня сколько натаскали по лесам и походам. За грибами и ягодами, да с комарами.
брррр - теперь не затащишь, так же, как и в сад..
один раз ходили на болото за клбквой - на кой она им сдалась - шел мелкий моросящий противный дождик - я вымокла вся до трусов, на вокзале стояла - пар шел..Как я их тогда ненавидела... :-D
0
22:33, 11.12.2008
От пользователя Богач Иваныч
Я бы тоже прокатился куда нить.

... я покатался 15 лет, а потом понял, что настоящее спокойствие, бывает приобретенное и врожденное
пока приобретать ничего не хочется :-)
0
22:37, 11.12.2008
От пользователя Асфальтоукладчица
а еще я в детстве хотела заниматься в музыкальной школе. но мне родители сказали "обойдешси, пианина нам еще в квартире не хватало

а я вот так хотела-хотела а мне взяли и купили пианино и в школу устроили. А было мне всего 5 лет, 2 года в подготовительной и 7 лет до конца, уж как я просила чтобы меня забрали обратно, нифига. Так мечта превратилась в пытку. :-(
а в детстве я мечтала о красивой одежде, потому что одевали меня ужасно, такой перекос воспитания был у моего папы. До сих пор "наесться" не могу, шкаф ломится, а мне кажется что носить нечего.

От пользователя Kassaciya
Импортные игрухи появились в России позже.

даже у меня в детстве была немецкая кукла, так что они были всегда, только не в свободной продаже.
От пользователя Kassaciya

ой, зато меня сколько натаскали по лесам и походам. За грибами и ягодами, да с комарами.

это вообще ужас, я даже в походы сейчас не хожу и на природу с ночевой не езжу. Раньше на машине приехала на место отдыха и вечером домой. Натерпелась в детстве.
дочери стараюсь исполнять мечты, правда она ничего особенного никогда не просила, разве что в музыкальную школу ее отдать :-D
а вообще, придет-спрошу о чем она мечтала.
1 / 0
От пользователя Ёлка****
ой, зато меня сколько натаскали по лесам и походам. За грибами и ягодами, да с комарами.



это вообще ужас, я даже в походы сейчас не хожу и на природу с ночевой не езжу.

меня таскали на лыжах. брр. терпеть не могу лыжи до сих пор.
за грибаме. нафиг-нафиг

то что мать считает мечтой для ребенка может оказаться пыткой.
0
22:44, 11.12.2008
От пользователя Lerner
после просмотра фильма "Лошадиная энциклопедия" вообще возненавидела всех кто верхом ездит.

извините за офф. А что за фильм-то? невзоровский? ну я так...узнать за что меня заочно ненавидят :cool:
0
22:45, 11.12.2008
От пользователя Асфальтоукладчица
то что мать считает мечтой для ребенка может оказаться пыткой.

меня кстати все детство возили к морю отдыхать, а я так мечтала в пионерский лагерь съездить, чтобы без родителей. Какая это каторга была -с родителями месяц на юге. :-(
0
22:52, 11.12.2008
От пользователя Ёлка****
я так мечтала в пионерский лагерь съездить

... а мне повезло, сьездил на 14 смен, около того, потом был на Черном, Каспийсом, Азовском морях, но одному не интересное, даже удочку закидывать некуда :-)
0
23:01, 11.12.2008
я даже на море лаптевых была, куда оно нахрен денется, а вот пионерский лагерь уже не вернуть :-(
0
23:12, 11.12.2008
От пользователя Ёлка****
я даже на море лаптевых была, куда оно нахрен денется, а вот пионерский лагерь уже не вернуть

невозможно вернуть, это сказка для детей, где есть все ... :-)
1 / 0
Новая весна
23:13, 11.12.2008
От пользователя Lerner
У меня была мечта в детстве ездить на лошадях верхом, скакать по полям и т.д..

А у меня осуществилась, вопреки всем родительским стараниям! они считали это "блажью" и всячески препятствовали...
сейчас я езжу на лошадях столько, сколько хочу, в своё удовольствие! :-)
но если бы эта мечта осуществилась именно в детстве, возможно, я бы этим быстро переболела и нашла бы себя в чём-то другом...
а теперь это переросло в зависимость, и без лошадей уже совсем никак!))) :-D
0
Kassaciya
23:21, 11.12.2008
От пользователя Ёлка****
даже у меня в детстве была немецкая кукла, так что они были всегда, только не в свободной продаже.

причем тут куклы, я писала ниже:
От пользователя Kassaciya
Зато куклы у меня были немецкие-самые красивые, привозились из Москвы.

И причем тут даже? Финансрвые возможности родителей у всех разные и взгляды на то, какие игрухи д.б. у детей тоже..
я так-то говорила о больших МЯГКИХ игрухах, как сейчас
медведях и пр. В советское время мягкие игрушки совершенно несравнимые с теми, что есть сейчас.., даже привозные.
В России такие появились много позже, я уже в старших классах училась. Финансы тогда уже не позволяли, ну и мама считала, что они не нужны..
потому даже-не даже.., у меня вот не было
0
23:25, 11.12.2008
От пользователя Kassaciya
Зато куклы у меня были немецкие-самые красивые, привозились из Москвы. Импортные игрухи появились в России позже..

От пользователя Kassaciya
причем тут куклы, я писала ниже:

вот откуда непонимание
От пользователя Kassaciya
И причем тут даже?

а вот тут вы не поняли, я не о возможностях, а о возрасте :-) т.е. я намного старше, но у меня была кукла, а мягких да, что-то не помню особо. Да как -то и не мечтала видимо о них, и вообще папа считал что у девочки должна быть из одежды только школьная форма, а из игрушек-книги и краски.

[Сообщение изменено пользователем 11.12.2008 23:27]

[Сообщение изменено пользователем 11.12.2008 23:28]
0
От пользователя Kassaciya
ой, зато меня сколько натаскали по лесам и походам. За грибами и ягодами, да с комарами.
брррр - теперь не затащишь, так же, как и в сад..
один раз ходили на болото за клбквой - на кой она им сдалась - шел мелкий моросящий противный дождик - я вымокла вся до трусов, на вокзале стояла - пар шел..Как я их тогда ненавидела...

касенька, вопрос та ведь не в тебе, солнышко, а в мальчике, который мечтал, бредил лесом, и мама видела и осознавала что он именно мечтает, что мечта о лесе заполняет все его существование...
понимаешь разницу?

и господа, я еще раз прошу не выливать сюда свои детские обиды о том как вам бантик не купили - я завела тему не о вас, а о ваших детях - существующих или потенциальных.прекратите вспоминать уже о том, как вам было грустна с деревянными игрушками, приколоченными к полу, сделайте выводы из этого своего опыта и поделитесь ВЫВОДАМИ - ответьте, как вы будете обращаца с мечтами ваших детей
0
08:20, 12.12.2008
Вот антиресно кстати про мальчика. Как такая мячта родилась? В пику безнадежной урбаноидности родителей что ли?
А по теме - исполнять мячты - это самая фишка, ради этого многа чем бы поступиться можно :-)
Проблема бывает тока когда родители совсем мечту не разделяют, думают, что это минутная блажь. "Ну зачем тебе мобильник как у пети? раз похвастать и забыть?" и таки иногда они правы... а иногда нет... вот в чем фигня-то...
Впрочем, если дите мечтает уметь превращаться в зверушек или становиться невидимкой, куда бежать-то?
0
От пользователя Кобра.
Вот антиресно кстати про мальчика. Как такая мячта родилась? В пику безнадежной урбаноидности родителей что ли?

со слов тетеньки - мальчик читал пришвина и бианки и хотел увидеть лес. сначала просто хотел, потом начал буквально бредить лесом. а тетенька говорит что она не то чтобы урбанистична - просто не представляет как ехать с ребенком (6-7-8) лет в лес не на машине и одной... просто какой то безумный страх - вдруг там ее и ее сына начнут насиловать грибники... меня даже не этот страх шокировал - меня безмерно удивило - как за несколько лет, что бредит сын лесом не договорится с кем либо и не поехать уже до палкина-капалкина или че6ртикав или проста на опушку какую нибудь...я расценила такое поведение как преступление против ребенка
0
08:36, 12.12.2008
Ну... фиг знает.. вот мне тож дико про лес... а может како-нить мульонер скажет "как это, за кучу лет, что твоя дочь хочет замок как у прынцессы до сих пор не поднять задницу заработать на настоящий замок?" :-D

[Сообщение изменено пользователем 12.12.2008 08:37]
0
08:42, 12.12.2008
Я бы выделила вот что:
1. Есть дети, услышать которых нетрудно:-) Их рот не закрывается, глазенки смотрят требовательно, их мечты указаны в альбомах по рисованию:-) Маленькие люди и открытыми ладошками:-)
2. А есть детки закрытые:-) Их фантазии порой удивляют, просьб у них практически нет и услышать в спокойной непросящей речи затаенную детскую мечту родителю трудно:-)
3. Есть детки вообще спокойные, как удавы:-) Они ничего не просят, радуются тому, что есть:-) Хотя тут двойственное у меня ощущение, у таких детей бывают суперактивные родители:-) Поэтому ребенок не успевает еще что-то захотеть-у него это уже все есть:-) Мозг родителей напряженно работает-чем бы порадовать ребенка:-) А активный родительский мозг думает на несколько шагов вперед:-)

В целом про исполнение мечт..Не знаю, надо ли озадачиваться именно этим вопросом:-) Стараюсь приучить дочь РАЗГОВАРИВАТЬ с нами:-) Болтать чепуху про уроки, бассейн или подружек..К открытости стараюсь приучить:-) Мечта была у дочери лишь одна-стать волшебницей:-) Но что-то, паразитство, никак мечта не исполнится:-)
2 / 0
Султана <i>
08:45, 12.12.2008
От пользователя Вредный Айшуц
ребенок выстрадал мечту...

Мне кажется неправильной постановка вопроса в "выстрадать". Более конструктивным, что ли, мне кажется переводить исполнение мечты в постановку и осуществление цели. Мальчику-то, получается, с детства закладывали неприемлемой (=ограничительной) мысль о том, что вообще можно поехать куда-либо при отсутствии машины.

Моими почему-то неосуществимыми сколько себя помню мечтами было иметь длинные волосы, носить сережки и очки (да-да, мне казалось верхом шика носить очки!). Волосы подстригали, хотя каждый раз говорилось, что это "для кос", и потом лишь я сама поняла пределы осуществимости желаемого - ну не растут они длинно красивыми, и ухаживать надо еще ого го как; уши проколола сама в 12 лет супротив мамы и носила нитки, потому как сережек золотых или хотя бы серебряных не было. А очки "переросла" :-) Точнее, оправы подходящей не подобрала :-)

Я помню, как хотела учиться в музшколе. Мне казалось, что тот, кто играет, ПОСВЯЩЕН во что-то, недоступное мне :-) Папа был против пианино... А мама привела меня к учителю баяна. И я была в восторге :-)

В общем, к чему я веду? Мечты надо, возможно, не то чтобы исполнять целиком, а показывать путь исполнения... Тогда ребенок сам увидит трудности, сложности и решит, надо ли ему это. Готов ли он к этому :-)

[Сообщение изменено пользователем 12.12.2008 08:46]
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.