Мы расстались, как забыть любимого? (много букв)

Султана <i>
15:59, 02.01.2011
МЫ РАССТАЛИСЬ, КАК ЗАБЫТЬ ЛЮБИМОГО?

СВЕТЛАНА: Итак, вы решили забыть Любимого.

И сразу начинаются мысли – правда? Позвонить ли ему, чтобы сообщить о своем решении? Написать ли письмо? Или в глаза ему поглядеть напоследок? А как он отреагирует – очень интересно, правда?
А, может быть, вы приняли неверное решение? А, может быть, он захочет вас вернуть? Или вообще – он хотел жениться на вас, но был очень занят и не мог позвонить целый месяц…

Такие мысли будут. Каждая такая мыслишка мешает вам забыть Любимого. А вы ведь решили забыть? (Как принять такое решение – это отдельная тема).

Тогда советую:

* Все свои действия в отношении Бывшего Любимого сверяйте с поведением человека, который равнодушен.

Вот вы сидите и думаете, не отнести ли Бывшему Любимому его книги.

А представьте, что у вас есть приятель, к которому вы равнодушны, просто симпатичный человек.
Стали бы вы, например, думать, звонить, назначать встречу, чтобы приятель забрал свои книги у вас? Уверена, что нет. Вы бы подумали: если книги нужны приятелю - он сам позвонит, сам придет и заберет.

А меж тем этим раздумьям - позвонить ли Бывшему Любимому, чтобы забрал из вашей ванной свою зубную щетку - посвящены обычно вечера и ночи.

Равнодушие – вот ваша цель. И если ваши действия вызывают новый поток мыслей о Бывшем Любимом – вы вредите себе.

Любое общение с Бывшим - новые эмоции. Значит, для равнодушия должно быть общение минимальное: здравствуй, до свидания.

Не пытайтесь завести сейчас новый роман, сходить на свидание – после свидания будет новый поток мыслей о Бывшем (впрочем, можете меня проверить и сходить на свидание).

* Найдите фразу-метлу. Этой метлой вы будете гнать все мысли о Бывшем Любимом.

Для этого напишите краткое резюме, почему вам было плохо с Бывшим Любимым, и как хорошо вы будете жить без него. Это резюме пишется на основе здравого смысла (а он у вас остался, если вы решили расстаться с тем, кто вам портит настроение).

Вот резюме Олега, его девушка ушла к богатому мужчине: "Если ушла девушка, значит, я не оправдал ее надежды. Надежды у девушек бывают разные, часто – денежные. Для меня главное, чтобы я оправдывал СВОИ надежды. Думаю, что встречу девушку, которая, как и я, будет надеяться прежде всего на себя".

Далее из резюме выбирается, составляется яркая, простая, бесспорная фраза-метла. Фраза должна быть очень короткая, но вам будет понятно, о чем речь, тут каждое слово для вас - ассоциативное.
У Олега получилось вот что: "Я не оправдал ее надежды, но оправдаю свои".

Фразу-метлу можно менять, можно иметь их несколько, но главное – приладить ее к себе, как обувь для долгой прогулки. Ищите самые точные, самые энергичные слова, самые ассоциативные.

У Олега в конце-концов фраза стала такой: «Но свои надежды я оправдаю, так-то!».

Заметьте, Олег не выбрал ходовое резюме: «Все бабы – продажные», потому что это утверждение не бесспорное и не жизнерадостное. А вам нужны жизнерадостные, бесспорные утверждения, не вызывающие ни новых мыслей, ни новых эмоций.

* Как только пришла навязчивая мысль о Бывшем Любимом или начинается ненужная эмоция – гоните ее поганой метлой!

Этот метод, вероятно, давно известен психиатрам, но мы изобрели его сами для себя.
Фраза-метла обычно уже есть в вашей голове, вы ее придумали и продумали в своем обычном, здравом состоянии, в здравом, как говорится, уме.

Есть выражение: гнать поганой метлой. Поганая - здесь в смысле: для выметания погани.

Искусство счастья - это прежде всего искусство гнать ненужные мысли и эмоции поганой метлой.
В народе есть гениальные фразы-метелки на все случаи беды. Например, о смерти ребенка: бог дал - бог взял.

В случае смерти близкого я бы взяла фразу-метлу такую: в состав жизни входит и смерть.

Для расставания я придумала фразу: чем скорее уйдет Чужой, тем скорее придет Родной.

И еще: ты обо мне не думал – теперь я о тебе не думаю!

* Приготовьте денежные купюры. Вы будете их рвать, если фраза-метла не сработает.

Да-да, если фраза-метла не остановила ваши мысли, и вы продолжили думать о Бывшем Любимом больше двух-трех мыслишек, установите себе штраф: вытаскивайте купюру из кошелька и рвите ее. Допустим, порвали, и снова фраза-метла не остановила мысли, тогда опять через две-три мысли рвите купюру.

Советую рвать десятки, если не поможет – пятидесятки или сотни. (Если денег вам не жалко - рвите любимые платья или книги).

Деньги - это общепринятая ценность. В данном случае, вы наглядно видите, как рвутся ваши ценнейшие нервы при мыслях о Бывшем. Надеюсь, много не порвете.

Кстати, все психически здоровые люди умеют гнать ненужные мысли мастерски: например, мысли о смерти.

И, если у вас не получается прогонять мысли, значит, вы не очень хотите. Или психически больны.

* Избегайте и усталости, и скуки.

Вскоре вы заметите, что приступы отчаяния стали реже, и вы чувствует все чаще некое смирение. Отлично, уже близко к равнодушию.

Обязательно будут рецидивы отчаяния, особенно при усталости, скуке. Избегайте и усталости, и скуки, ищите серединку между ними.

Это умение – находиться посередине между усталостью и скукой – возможно, главное для счастья.
(с) глава из сборника Светланы Ермаковой и Леонида Жарова "Любовь без измен и вранья. 12 главных ролей жены"


Поделитесь своими способами пережить расставание?

[Сообщение изменено пользователем 02.01.2011 16:05]


2.3. Не рекомендуется:
- "кричать в форуме", т.е. писать сообщения ТОЛЬКО БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.



[Сообщение изменено модератором 02.01.2011 18:28]
5 / 20
Хулиана Маргулис
16:03, 02.01.2011
какая то очень видимо новогодняя тема и многа букв
9 / 2
Султана <i>
16:05, 02.01.2011
Из своего личного опыта скажу: сложно это, не думать или думать с позиции равнодушного человека. Нежелание или неумение видеть реалии приводили к тому, что после расставания приходилось осознавать много неприятных и горьких фактов. И по факту приходить к выводу, какой же он нехороший. И вроде как, получается, что хорошо, что БЫЛ - что уже в прошлом....

[Сообщение изменено пользователем 02.01.2011 16:06]
3 / 0
MиRa
16:05, 02.01.2011
Все эти статьи - хрень. их пишут от нечего делать.
каждому - свое. у каждого - своя история,свои переживания,и в итоге - свои рецепты,как забыть,как пережить.
4 / 0
От пользователя Silent warrior
Все эти статьи - хрень. их пишут от нечего делать.
каждому - свое. у каждого - своя история,свои переживания,и в итоге - свои рецепты,как забыть,как пережить.

Ну, не скажите. У нас этой хренью все книжные прилавки забиты вместо книг нормальных. Это ж какой креатив нужен, чтоб на своем тривиальном расставании денег отгрести лопатой от истеричных дурочек.
4 / 1
MиRa
16:10, 02.01.2011
От пользователя Моргана _,,.-•*`°``*•-.,_,,.-....
Это ж какой креатив нужен, чтоб на своем тривиальном расставании денег отгрести лопатой от истеричных дурочек.

так вы думаете,что на своем опыте что ли пишутся такие книжки? я вас умоляю
2 / 0
Ну, откуда-то берутся же эти дебильные рецепты
2 / 1
MиRa
16:26, 02.01.2011
От пользователя Моргана _,,.-•*`°``*•-.,_,,.-....
Ну, откуда-то берутся же эти дебильные рецепты

голь на выдумки хитра :-)
из той же серии можно припомнить книжки типо как счать самым-самым (неважно кем), как сделать так,чтобы...
бумага все стерпит...
1 / 0
Султана <i>
16:33, 02.01.2011
От пользователя Silent warrior
свои рецепты,как забыть,как пережить

Про это и тема.
Не, ну лучше, конечно, сидеть в одинокой депрессии и вынашивать эти самые свои рецепты.
0
MиRa
16:36, 02.01.2011
От пользователя Султана <i>
Не, ну лучше, конечно, сидеть
в одинокой депрессии

Нина,это неизбежно.
ну,если толко ты сама не уходишь от надоевшего тебе кадра,тогда да - веселуха и праздник
0
Султана <i>
16:46, 02.01.2011
От пользователя Silent warrior
Нина,это неизбежно

Жаль :-(
Этой темой я как раз и хотела поискать способы сделать это менее печальным.
0
Мне кажется, все должно проистекать естественно, натурально, не по рецептам. Хочется выть от тоски - воешь, хочется лежать на диване, отвернувшись к стене, лежишь. Все лучше, чем тупо скакать по салонам и фитнессам, через не хочу и не могу, таскаться по гостям, отравляя им настроение своей кислой мордой. Никому ты не обязан доказывать, что ты счастлив и успешен. Да, сейчас тебе плохо, хреново, но это пока.
Оно потом само пройдет, тогда и будут новые знакомства, гости, салоны и фитнессы, но всему свое время.
8 / 1
Captain Fantastic
17:05, 02.01.2011
Любая попытка изобрести очередной вариант психологического костыля -- по моему -- достойна хотя бы понимания.

А то "ты ходи пока так, нога зарастет, и все будет хорошо"....

[Сообщение изменено пользователем 02.01.2011 17:06]
3 / 2
MиRa
17:10, 02.01.2011
От пользователя Моргана _,,.-•*`°``*•-.,_,,.-....
Дата:   02 Янв 2011 16:52

Замечательно сказано :-)
От пользователя Султана <i>
Этой темой я
как раз и хотела поискать способы сделать это менее печальным.

ну как тут можно сделать ситуацию менее печальной,когда для тебя может быть в одночасье мир рухнул?
не для\ всех,только для тебя. зачем себя обманывать и делать вид,что все хорошо,когда это совсем не так.
страдания не вечны. все проходит. но пережить расставание легко и весело - покажите мне такого чеорвека
1 / 0
От пользователя Captain Fantastic
Любая попытка изобрести очередной вариант психологического костыля -- по моему -- достойна хотя бы понимания.

А то "ты ходи пока так, нога зарастет, и все будет хорошо"....

Советы изменить имидж и найти клин нагоняют на меня тоску.
Расставание - это тоже перелом, только душевный, и если в травматологии есть совершенно конкретные алгоритмы лечения переломов конечностей, то в психологии каждый сам себе выстругивает костылик, причем из того дерева, которое тебе подходит.
Хотя даже в травматологии разные переломы лечатся по-разному, иногда даже и операбельно.
Попытки походить с костылем соседа обычно обречены на фиаско.
Хотя, чисто по-человечески я понимаю желание поделиться своим ноу-хау.
3 / 2
Султана <i>
17:42, 02.01.2011
От пользователя Моргана _,,.-•*`°``*•-.,_,,.-....
в психологии каждый сам себе выстругивает костылик, причем из того дерева, которое тебе подходит

У меня есть подруга, общение с которой очень ценно тем, что она помогает взглянуть на ситуацию совсем другими глазами. По-другому.
Бывает очень важно услышать слова, подходящие тебе. Слова, западающие в душу, становящиеся девизом, переходящие в какую-либо идею, помогающие жить дальше.
0
MиRa
17:45, 02.01.2011
От пользователя Султана <i>
Бывает очень важно услышать слова, подходящие тебе

Ну,что могут сказать тебе люди,когда у тебя все не очень.а у них все в порядке?-Держись! все будет хорошо! тебя ждет другая судьба!Более достойная!
Ну,что еще? По-моему,ничего.
и только сам человек опредлит,какие слова он должен сам себе сказать,чтобы подняться и жить дальше :-)
От пользователя Моргана _,,.-•*`°``*•-.,_,,.-....
Попытки походить с костылем соседа обычно обречены на фиаско.

естественно, :-)
0
От пользователя Султана <i>
Бывает очень важно услышать слова, подходящие тебе. Слова, западающие в душу, становящиеся девизом, переходящие в какую-либо идею, помогающие жить дальше.

Редкие люди на это способны. Сказать то, что поможет увидеть в другом ракурсе, что заставить отвернуться от стенки, в которую ты носом уперся.
Обычно это банальное
От пользователя Silent warrior
Держись! все будет хорошо! тебя ждет другая судьба!Более достойная!

Я когда слышу "всебудетхорошо", просто зверею. Что будет и как хорошо?!
Лучше вообще ничего не говорить, чем ничего не значащие штампы.
1 / 0
17:56, 02.01.2011
От пользователя Султана <i>
У меня есть подруга, общение с которой очень ценно тем, что она помогает взглянуть на ситуацию совсем другими глазами. По-другому.

если в трамвае наступить каблуком кому-нибудь на ногу , то можно тоже услышать о себе много нового..... :-D
0 / 1
От пользователя Моргана _,,.-•*`°``*•-.,_,,.-....
в психологии каждый сам себе выстругивает костылик, причем из того дерева, которое тебе подходит.

Если было все так просто... Когда наступает нушевный надлом, что человек не способен принимать адекватные ситуации решения, срабатывают механизмы защиты, мозг отключается. Если вовремя не принять меры, то в некоторых случаях возможно развитие душевных болезней, той же депрессии. Человек существо социальное и для выхода из кризиса могут помочь кто угодно, если попадет в точку, хоть подруги, родные, соседи или психологи, да и теже книги, какие бы они ни были...
У человека существует огромный ресурс средст самостоятельно переживать тяжелые жизненные ситуации, но если оставить его одного, то выход будет более болезненным и долгим, а возможно, как сказал выше, и осложнение
От пользователя Моргана _,,.-•*`°``*•-.,_,,.-....
Попытки походить с костылем соседа обычно обречены на фиаско.

Что касается методов, то и костыли имеют свой размерный ряд и определенное кол-во видов материала из которого он сделан. Так же и методы помощи имеют определенное кол-во направлений и средств и если что то когда то помогло хоть одному челвеку, то по-любому это поможет еще нескольким миллионам людей на Земле. Каким бы уникальным себя человек не считал, его можно отнести к определенной группе. И близкие люди или профессионалы могут понять, что больше подойдет для этого человека, как ему помочь
1 / 0
мистер Хайт
17:59, 02.01.2011
От пользователя Султана <i>
лучше, конечно, сидеть в одинокой депрессии и вынашивать эти самые свои рецепты.

Это действительно лучше. А еще лучше просто сидеть и ничего не вынашивать.
1 / 2
18:00, 02.01.2011
все пройдет и печаль и радость,
все пройдет, так устроен свет :-)


все страдали от расставаний, но ничего, живем дальше, творим, любим и снова расстаемся..замкнутый цикл :-D
0
От пользователя Человек из толпы
все страдали от расставаний, но ничего, живем дальше, творим, любим и снова расстаемся..замкнутый цикл

угу, и это называется жизнь ;-)
0
Captain Fantastic
18:04, 02.01.2011
От пользователя Vays Man
угу, и это называется жизнь ;-)

я так не хочу. И это аргумент.
(с)
2 / 0
Султана <i>
18:04, 02.01.2011
- Он меня броооосил. На 8 марта... Ну, как же таак? Я его дома ждала-ждала, а он позвонил и сказал, что все... Не придет больше...
- А ты посмотри на себя. Вы когда вместе жить начинали, ты тусовщица такая была. Модная, по клубам ходила, звезда. А теперь? Сидишь постоянно дома, квашня, ревешь каждый день, живот вон над юбкой по бокам растекается... Что ему с тобой ловить?

Это такой пример, ранней наивной юности. Но девушка та до сих пор с благодарностью вспоминает слова, сказанные подругой. Ей тогда почему-то необходима оказалась такая вот встряска.
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.