Не исповедимы пути Господни

09:18, 11.12.2009
О, сколько раз мы произносили и сколько раз мы слышали вроде бы ничего не значащие слова из Писания, что «неисповедимы пути Господни»… И сколько раз, уверовавшие в своей непогрешимой правоте, пренебрегали этими словами. С чего это вдруг автор решил читателю цитировать Писание?
Ответ очень прост. Автор сам когда-то был женат и не один раз. Конечно, имея за плечами девятнадцатилетний юридический опыт, я мог бы привести сухую статистику. Например: 70% разводов совершается на протяжении одного года, зарегистрированного брака, и 90% в течении двух лет.
Я мог бы привести в пример, когда бывший муж через 10 лет после развода вспоминает, что у него имеется общее имущество с его бывшей женой… И… Через 10 лет они начинаю его делить… Когда муж через суд отсуживает одну треть квартиры, с сотрудниками судебных приставов проникает в нее и пытается выделить себе путем выстраивания стенки из кирпичей свои законные 10 метров… Я мог бы привести в пример… Но это уже тема диссертации…
Вот поэтому, уважаемые мои читатели, я хочу донести до вас вопрос о заключении брачного договора или как его принято называть в народе – брачного контракта, через призму не юридического опыта, а через обывательский житейский опыт.
Как прекрасна первая любовь! Как прекрасно первое свидание! Как прекрасен первый поцелуй!.. Она, идя на свидание, делает прическу на протяжении часа. Не меньше времени у нее занимает маникюр, выбор одежды. Девушке же никогда нечего одеть, хотя потом она заявит: «Дорогой! Мне некуда складывать свою одежду». Он перебирает все свои имеющиеся два костюма, комбинируя их с имеющимся чистыми рубашками; выбривает начисто подбородок, проклиная то, что лезвия давно тупые; размышляет каким парфюмом себя облагородить и в конечном итоге решается это сделать одним единственным, что подарил ему кто-то на 23 февраля. Все мы прекрасны пока отношения строятся на уровне свидания. Даже проживая совместно, мы пытаемся быть лучше.
Но появляется штамп в паспорте и происходит удивительная метаморфоза.
Давайте хотя бы вспомним широко известный фильм «Любовь – морковь». Герои фильма во время бракосочетания настолько счастливы и уверены в своем совместном будущем, что готовы клясться в чем угодно. Проходит какое-то время и они уже не замечают друг-друга. И лишь вмешательство волшебника помогает им сберечь свою семью.
Другой характерный пример – это идущий в настоящее время сериал «Маргоша». Директор издательства прожил со своей женой 20 лет. Возможно они бы прожили еще столько же. Но по воле злого рока их семейным отношениям наступил крах. Первый вопрос юриста был «Имеется ли брачный договор». Такого не оказалось. Ведь они рассчитывали прожить до самой смерти счастливой семьей. В результате получилась неразбериха в дележе бизнеса и издательство встало на пороге краха.
Казалось бы, что делить, когда люди пускаются в плаванье в море семейного счастья, начиная с бухты под названием «комната в студенческом общежитии» или «съемная квартира»?
Но это лишь сегодня. А завтра кто-то из вас может из студента стать хозяином «Челси» или УГМК или просто унаследовать квартиру от бабушки, или стать хозяином холодильника. И в случае развода встает законный вопрос… Как «делить холодильник»?
А вот для этого и существует брачный договор. Что же это такое?
Брачным договором называют соглашения супругов, при котором учитываются интересы каждого из них избежать споров о разделе имущества во время расторжения брака. Это своеобразная палочка-выручалочка в ситуации, когда бывших супругов уже ничего не объединяет кроме не поделенного имущества.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов (будущих супругов), т.е. содержать положения, которые ущемляют право одной из сторон на труд, выбор профессии, получения образования, свободу передвижений и т.п. Например, муж не вправе обязать жену оставить работу и готовить ему котлеты по-киевски каждый вечер или жена не вправе обязать мужа не разбрасывать носки по всей квартире.
Брачный договор заключается только по поводу имущественных отношений супругов. Это значит, что нельзя обязать супругов любить друг-друга, хранить супружескую верность, не злоупотреблять алкогольными напитками и т.д. Однако имущественные отношения могут быть поставлены в зависимость от неимущественных. Так, в брачном договоре можно предусмотреть право на компенсацию морального вреда, причиненного недостойным поведением другого (супружеская измена, побои и т.д.).
Супруги не могут брачным договором регулировать свои права и обязанности в отношении детей. Например, устанавливать, с кем, в случае развода останется ребенок, и каким будет порядок общения с ним.
Брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Например, если брачный договор предусматривает, что все нажитое во время брака имущество и доходы становятся собственностью одного супруга.
В заключение мне хотелось бы подчеркнуть, что я не призываю вас готовиться к разводу и сиюминутно заключать брачный договор. Я лишь призываю к выработке правил действий на случай, если ваш корабль под названием семья разобьется об рифы.
11 / 24
Fat Fairy
09:23, 11.12.2009
как много буков :-(
11 / 2
Scorp™.
09:25, 11.12.2009
щас модератору пожалуюсь :ultra:
8 / 1
Fat Fairy
09:25, 11.12.2009
От пользователя Скорпуша . (Не знакомлюсь)

ты штоле все прочитала? 8(
1 / 0
Azziя
09:27, 11.12.2009
Тема - реклама юридического агентства, которое помогает оформить брачный договор :-)

[Сообщение изменено пользователем 11.12.2009 09:27]
19 / 1
Scorp™.
09:28, 11.12.2009
От пользователя к_ыса
ты штоле все прочитала?

:-)
От пользователя vinterkol
Зато тема актуальная

здесь меня страшно порицали, узнав, что у меня брачный контракт, здесь все по любви живут и о разводе не думают
:-D
1 / 0
Kassaciya
09:29, 11.12.2009
Да-да, если надо звонити мне лучше :-)
0
человечек :hi:
09:30, 11.12.2009
прочитала все.
одна вода , хотя и верно.
1 / 0
человечек :hi:
09:32, 11.12.2009
От пользователя Скорпуша . (Не знакомлюсь)
здесь меня страшно порицали, узнав, что у меня брачный контракт

когда это? :-D
я вот тоже за брачный контракт, только М пугатьсо начинают, не понятно чего, кстати :-D

От пользователя Kassaciya

если надо звонити мне лучше

:write:
0
09:33, 11.12.2009
1. Это не реклама. "я не призываю вас готовиться к разводу и сиюминутно заключать брачный договор. Я лишь призываю к выработке правил действий на случай, если ваш корабль под названием семья разобьется об рифы".
2. Скорпуша! Больше чем уверен, что и ты не думаешь. :-) Интересно, из числа тех кто порицал сколько раз замужем или женаты?
3 / 4
09:36, 11.12.2009
Статья была написана для "Свадебного вальса". Может быть и вода, но зато какой стиль! :-) По крайней мере, главным редактором было высоко оценено.
1 / 2
Scorp™.
09:37, 11.12.2009
От пользователя vinterkol
Скорпуша! Больше чем уверен, что и ты не думаешь.

уже позно, разошлась, однако
:-)
От пользователя человечек
когда это?

года два назад
0
ОТтепель
09:38, 11.12.2009
какойто бот, мало того что грузит пятничным утром громоздким текстом, так еще и называет постояльцев на ты.
и вообще что за хрень - спекулировать летучими фразами христианской литературы в теме о понтенциальных равзводах? это вроде Господом не поощряется. вступили в брак - пока смерть не разлучит, будьте добреньки.

[Сообщение изменено пользователем 11.12.2009 09:42]
3 / 2
Ямайк@
09:39, 11.12.2009
От пользователя vinterkol
Я лишь призываю к выработке правил действий на случай, если ваш корабль под названием семья разобьется об рифы.

и не подумаю даже соломки подстелить
не смогу я любить человека, если не доверяю ему, как себе :-)
0
От пользователя vinterkol
когда бывший муж через 10 лет после развода вспоминает

срока давности нет? :food:
0
ОТтепель
09:41, 11.12.2009
От пользователя vinterkol
Может быть и вода, но зато какой стиль!

а вы кроме "свадебного вальса" ченить читали в своей жизни?
седня в киоске покупала журнал, глянула на этот "свадебный вальс", думаю ну надожи, такая хрень 114 рублев. щас поняла что и впрямь хрень, если там такое пишут.
2 / 1
Є
09:42, 11.12.2009
От пользователя vinterkol
но зато какой стиль!

Стиль - да, впечатляет.
2 / 1
От пользователя vinterkol
Но это лишь сегодня. А завтра кто-то из вас может из студента стать хозяином «Челси» или УГМК или просто унаследовать квартиру от бабушки, или стать хозяином холодильника. И в случае развода встает законный вопрос… Как «делить холодильник»?
А вот для этого и существует брачный договор.

для того чтобы поругаться еще до развода?
0 / 2
и еще - уразве унаследованная квартира делиться при разводе?
0
Є
09:44, 11.12.2009
Только чё с утра-то? С утра стили не ценятся
Утром краткость - сестра таланта

[Сообщение изменено пользователем 11.12.2009 09:44]
0
Мага**
09:44, 11.12.2009
От пользователя ЙA
Стиль - да, впечатляет.

да ужж. чего только стоит:
От пользователя vinterkol
уважаемые мои читатели
:-D
0
человечек :hi:
09:45, 11.12.2009
От пользователя vinterkol
но зато какой стиль

так тема построена на этом? чеб оценили стиль? :-D

От пользователя vinterkol
была написана для "Свадебного вальса".

:-D
такой текст надо на форуме Свадьба выкладывать,
а здесь нужно больше конкретики :-)
1 / 0
ОТтепель
09:46, 11.12.2009
От пользователя Асфальтоукладчица
и еще - уразве унаследованная квартира делиться при разводе?

ну не делится и что? это не мешает убогеньким юридическим конторкам брать дополнительных денег за отражение этого в брачном договоре.
2 / 0
из статьи сделала вывод, что автор читал Библию, смотрел фильм Любовь-Морковь и сериал Маргоша и футбол :-D
2 / 0
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.