Оформление документов при покупке квартиры

Возможно, это довольно глупый вопрос, но лучше выглядеть глупо на форуме, чем опростоволоситься в реальной жизни :-D Да и помочь хочется!
Подруга с молодым человеком собрались покупать квартиру, вроде даже подходящий вариант сами подобрали - изучили документы, паспорт собственника, все возможные истории по долгам-не долгам, с квартирой всё в порядке. Но родственники настаивают, чтобы документы на квартиру были заверены нотариально. Кто-то может подсказать, а это точно нужно? И лучше ли это, например, просто обращения к риэлтору за помощью в оформлении доков? Вообще, как это будет происходить, мы читали вместе, толком не поняли ничего :confused:
3 / 1
От пользователя Колобok
Вообще, как это будет происходить, мы читали вместе, толком не поняли ничего

правильно что не поняли, потому что право собственности фиксируется только в Росреестре, нотариусы этим не занимаются. Родственникам подарите каждому по гражданскому кодексу, пусть читают, и ФЗ "О нотариате"

[Сообщение изменено пользователем 07.05.2021 12:01]
7 / 2
Колобok
От пользователя portuguese

То есть, по факту, нотариус в принципе не нужен при покупке квартиры? Вот прям совсем-совсем?
4 / 1
Андрей П
От пользователя Колобok
То есть, по факту, нотариус в принципе не нужен при покупке квартиры? Вот прям совсем-совсем?

есть случаи когда без нотартиуса нельзя по закону. но фактически обращаясь к нотариусу без требований закона или риелтору вы выкидываете деньги, которые можно потратить на страховку сделки. титульное страхование вроде называется.
ни тот ни другой никак вам не гарантирует то, что вы не останетесь без квартиры.

[Сообщение изменено пользователем 07.05.2021 16:48]
8 / 5
Хрюн Степаныч Моржов
От пользователя Колобok
Подруга с молодым человеком собрались покупать квартиру,

пишите правильно..... "я с молодым человеком собралась брать хату на подаренные бабосы на свадьбу, но мамка с папкой очкуют, что обманут....." :-D Чьи документы и зачем долнжы быть заверены нотариально? и самое главное зачем и что это даст?
13 / 1
Dill
От пользователя Колобok
Но родственники настаивают, чтобы документы на квартиру были заверены нотариально. Кто-то может подсказать, а это точно нужно? И лучше ли это, например, просто обращения к риэлтору за помощью в оформлении доков? Вообще, как это будет происходить, мы читали вместе, толком не поняли ничего


Нотариус не обязателен конечно же, но с мнением, указанным выше, что это пустая трата денег я не соглашусь

Нотариальное удостоверение - это повышенная надежность сделки. В отличие от риэлтора, нотариус несет имущественную ответственность за ошибки. Поэтому будет выполнять тщательную проверку юридической чистоты сделки. При наличии малейших юридических рисков нотариус сделку удостоверять не будет.
Помимо этого у нотариусов есть сейчас возможность самостоятельно подавать документы в Росреестр, все будет из одного окна.

Учитывая то что вы не сильно компетентны, возможно стоит воспользоваться услугами нотариуса, обойдется это в сумму от 20 т.р.

Решайте сами.
1 / 7
От пользователя Dill
Нотариальное удостоверение - это повышенная надежность сделки. В отличие от риэлтора, нотариус несет имущественную ответственность за ошибки. Поэтому будет выполнять тщательную проверку юридической чистоты сделки.

каким кусочком мозга вы это всё сейчас придумали? Дайте ссылку на статьи закона где это написано
6 / 5
Dill
https://notariat.ru/ru-ru/news/otvetstvennost-nota...

[Сообщение изменено пользователем 11.05.2021 01:46]
3 / 0
Колобok
От пользователя Dill

Спасибо!
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.