Факторы цены на комнату?

ICQ2000a
20:53, 09.10.2013
Добрый день. Собираюсь приобрести комнату. Не могу понять ценообразование - цену за кв.м.
Смотрел объявления по одному и тому же району (Эльмаш). Цена не коррелирует с площадью комнаты, например 12 кв. м может стоит 1150 т.р., а 18 кв.м - 950 т.р. (состояния квартиры можно оценить по фоткам, но в целом они сопоставимы).

Из предположений могу выдвинуть следующее:
1. Этаж,
2. Состояние ремонта,
3. Остальная общая площадь (кухня, коридоры, сан. узел), т.е. чем общая больше (а комнат меньше), тем и дороже...
4. Расположение (улица, отдаленность от транспорта и тд), но никакой закономерности не обнаружил.
0
NADIUS
21:01, 09.10.2013
А и не будет закономерности особой. Тут еще фактор везения играет роль. Может изначально продавец поставить бросовую цену (срочная продажа, или находится продавец не в России и особо ценами не интересовался.)
А в целом - если брать остальные типичные варианты - комнаты надо смотреть - фото не то, что в жизни. Ну и соседи (сосед - алкоголик - комната дешевле однозначно, хоть и получше).
Идти, смотреть, беседовать с соседями обязательно. И - делать выбор.
Играют роль многие факторы. местоположение, материал дома, этажность, метраж, в каком состоянии сам объект и так далее.
Выписывать варианты, звонить, встречаться, знакомиться с соседями, узнавать у них о существующих проблемах и, сопоставляя цены - делать выбор.
Удачи Вам!
9 / 0
ICQ2000a
15:04, 10.10.2013
Спасибо за развернутый ответ. Ездить и смотреть...
0
В свое время выбирала комнату по следующим параметрам
1. Комната в двухкомнатной квартире - меньше народа, делить кухню на двоих
2. Соседи обязательно только собственники, а не арендуют - проще поднять на ремонт общих площадей, они не поменяются, по осени не приедут развеселые первокурсники, проще договорится
3. площадь комнаты от 15 кв
4. обязательно нужен был балкон
5. "Качество" соседей - не алкоголики, не плюшкины

Пришлось отказаться от таких параметров как расположение дома в районе и этаж.
5 / 0
uHcTpyKT0P /7o OaKy
15:41, 10.10.2013
соседей я б поставил однозначно на первое место.

если не хотите слушать музыку до 4х ночи, выломанной двери от соседа-неадеквата и других сюрпризов.
4 / 1
Тут факторы я записала в порядке их воспоминания. По идее - они равноценны и все стоят на первом месте.
По идее, можно было записать так:
Во-первых - пункты с 1 по 5
Во-вторых - этаж, расположение дома
В-третьих - качество ремонта
0
ICQ2000a
18:35, 10.10.2013
А подскажите, я покупаю допустим 17кв м площади. А есть еще пара комнат.

Кухня, коридоры, туалеты и остальное, их площадь по договору делится пропорционально? Или как вообще...
0
Джян Бен Джян
20:25, 10.10.2013
От пользователя Картонка3
Не могу понять ценообразование

и надо еще учитывать, что комната в 15 кв м в двушке 43 кв м и комната 15 кв м в двушке 54 кв м должны стоить несколько разные деньги ( метраж приведен для примера, с учетом того, что вторая комната сопоставимых площадей, просто во втором случае нежилая площадь больше(кухня/су/коридор/кладовки))
0
"СобственникЪ"
02:31, 11.10.2013
внесу и свои 5 копеек:
где вы видели комнаты сейчас за
От пользователя Картонка3
12 кв. м может стоит 1150 т.р., а 18 кв.м - 950 т.р.
??
Обычно 1.500 000 и дороже если надо good вариант
0 / 5
08:37, 11.10.2013
От пользователя uHcTpyKT0P
соседей я б поставил однозначно на первое место.

если не хотите слушать музыку до 4х ночи, выломанной двери от соседа-неадеквата и других сюрпризов.

Однозначно соседей нельзя ставить на 1 место, т.к. соседи могут продать и и вместо них заедут НОВЫЕ соседи.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация