Помогите определиться

kukuruzzzo
23:35, 06.08.2013
Добрый вечер, уважаемые.

Ситуация такая: на руках есть 700 тыс. руб.
Есть жена, хотим ребенка. Но та жилплощадь, в которой сейчас находимся нам не принадлежит, и мы здесь на птичьих правах: не гонят, но продать или обменять мы ее не можем. площадь сейчас - 5-й этаж в хрущевке. Жена не может поднять велосипед, не то, что коляску с ребенком.

Пока вижу такие варианты:
1. Купить сейчас 1-ку хрущ в районе Уралмаша за 2 200. Сдавать ее, выплатить за 1-1,5 ипотеку. Потом продать ее и взять двушку в хорошем доме (от 60 кв. метров в новом доме) с лифтом, переехать туда.

2. Взять сразу двушку в хорошем доме. Сдавать то жилье, где находимся сейчас и платить ипотеку. Но больше ипотека, больше рисков.

3. Копить сейчас. ничего не покупать. Через какое-то время скопить 2 млн. и всё равно взять двушку в ипотеку.

Не могу определиться какой вариант будет предпочтительный. Поддержите (аргументированно) один из вариантов или предложите свой. Буду премного благодарен.
6 / 3
белый
23:53, 06.08.2013
[Сообщение изменено пользователем 19.08.2013 22:02]
2 / 5
kukuruzzzo
00:06, 07.08.2013
От пользователя белый?
не сходится немного

я не писал о том, что нам не дают ее сдавать. Живите - да, сдавайте - да, продавать или менять - нет.

Дом не хочется, хочется цивилизации, садика, массажа, быстрой медицинской помощи в случае чего и возможности доехать до работы за 20-30 минут, а не за полтора-два часа (с учетом завоза ребенка в школу/садик).
9 / 2
Marley Bob
12:03, 07.08.2013
От пользователя kukuruzzzo
3. Копить сейчас. ничего не покупать. Через какое-то время скопить 2 млн. и всё равно взять двушку в ипотеку.


В первом варианте вам нужно будет еще проценты по ипотеке покрывать. В третьем варианте - кладете деньги на депозит и еще примерно 100 тысяч за год-полтора накопится с депозита.
2 / 0
От пользователя kukuruzzzo
2. Взять сразу двушку в хорошем доме. Сдавать то жилье, где находимся сейчас и платить ипотеку. Но больше ипотека, больше рисков.

К тому времени, когда накопится 2 млн, они уже могут ничего не стоить.
12 / 1
Sudnik
14:15, 07.08.2013
вариант ?1
1 / 2
белый
18:33, 07.08.2013
[Сообщение изменено пользователем 19.08.2013 22:02]
0 / 3
VASILER
21:23, 07.08.2013
При ипотеке 1,5 млн ежемесячный платеж можно платить за счет арендной платы, еще останется и за коммунальные услуги, Ваш риск, в этом случае, это найти добросовестных арендаторов, чтобы платили аренду, не ухудшали состояние квартиры и т.п. Можете за это время накопить доплату на большую квартиру. На рынке попадаются варианты по новым квартирам, например от подрядчика, стоимость на 20% дешевле. Или можно сдавать свою недвижимость в которой проживаете сейчас до 10 тыс., и купить большую квартиру, платить по ипотеке 22-25 тыс плюс полученный арендный платеж с комнаты.

[Сообщение изменено пользователем 07.08.2013 22:27]
0 / 1
loramamsic
21:27, 07.08.2013
От пользователя VASILER
При ипотеке 1,5 млн ежемесячный платеж

Будет от 25 тр
6 / 1
От пользователя loramamsic
Будет от 25 тр

ну и сдадут за 25-30 в чем проблема? :-D
0 / 9
kukuruzzzo
13:04, 08.08.2013
От пользователя белый?
сдать помещение, купить дом !
и не мучить вола


комментарии не читай - сразу пиши:

От пользователя kukuruzzzo
Дом не хочется


От пользователя VASILER

Не понял аргументов. О какой комнате идет речь?
От пользователя Ek@ (ребрендинг Шанталь)
К тому времени, когда накопится 2 млн, они уже могут ничего не стоить.

Предполагается, что это будет 1-1,5 года. По последней новости средняя стоимость жилья в Екб. за полгода выросла на 1%. Ок, за год вырастет на 5-6%. С учетом ставки по депозиту даже в 8% я буду в плюсе.
0 / 1
Гадёныш
13:12, 08.08.2013
Если на руках деньги, то искать вариант с комнатой, дешёвой, убитой, но перспективной. Меняешь обои, кладёшь ламинат, окна, меняешь унитаз. Сдаёшь её пару тройку месяцев. В этот момент ищешь покупашек. Выхлоп будет ого-го. Сам так делал ибо нищеброд. 3 комнаты, однушку и щас в двушке живу. Лезть в ипотеку нафиг не надо.
1 / 6
kukuruzzzo
11:47, 09.08.2013
От пользователя Гадёныш?
комнатой, дешёвой, убитой, но перспективной


Чем определяется перспективность комнаты? Наличием в ней унитаза?
4 / 0
Я Mama
00:22, 12.08.2013
Я бы сразу вложилась в желаемое жилье и до наступления беременности максимально гасила кредит. Дайте супруге возможность насладиться самым главным событием в жизни женщины, а не думать о переездах и сделках перед родами или с грудным ребенком на руках.
Такое вот непопулярное мнение)
6 / 2
dima128@e1.ru
08:16, 12.08.2013
[Сообщение удалено пользователем 25.02.2015 15:34]
1 / 0
kukuruzzzo
16:06, 12.08.2013
От пользователя Lyustra
Дайте супруге возможность насладиться самым главным событием в жизни женщины, а не думать о переездах и сделках перед родами или с грудным ребенком на руках.

Это, конечно, здорово звучит и я вашу позицию разделяю. И при этом, вы может быть всё же приведете аргументы к такому решению?
В этом варианте я вижу только больший размер ипотечного займа, и, как следствие. больший объем переплаты.

Мне предложили:
1. Построить дом - 2 раза(несмотря на то, что я писал, что дом не подходит)
2. Купить комнату с унитазом (и обязательно его поменять)
3. Не копить деньги, ибо тщетно бытие, а деньги тленны (и обесценятся за год)
4. Копить деньги, ибо депозит даст + 100 тыс.
5. Купить 2-ку сразу, ибо мать нельзя кантовать (и пусть, что гигантская ипотека)

Пока вариант с депозитом самый аргументированный.
Буду признателен, если всё же кто-нибудь даст обоснованный совет.
1 / 0
Inddd
20:03, 12.08.2013
От пользователя kukuruzzzo
Буду признателен, если всё же кто-нибудь даст обоснованный совет


У всех вариантов есть плюсы и минусы. Оценить их важность для вас можете только вы.

Мое мнение: если
От пользователя kukuruzzzo
выплатить за 1-1,5 ипотеку

в размере 1,5 млн. не проблема (надеюсь с учетом расходов на ребенка), то лучше не заморачиваться с промежуточной однушкой и взять сразу двушку.
Переплата за отсутствие проблем будет не такой уж большой.
2 / 0
Я Mama
23:22, 12.08.2013
Вы должны решить сколько готовы заплатить за комфорт молодой мамы и готовы ли. Ваше нынешнее жилье мало подходит для размножения: не поднять коляску, да и ребенка в зимней одежде с пакетом продуктов проблематично, первый год жизни ребенка спать вы будете меньше чем привыкли, что может сказаться на вашей работоспособности и отношениях с супругой. Помните, что рождение ребенка это серьезное испытание для пары и доп бытовые проблемы в этот период ни к чему.
Если для вас нежелание переплатить несколько сот т.р., больше спортивный интерес, это одно. Тут можно поменять приоритет. А если это для вас будет тяжело морально и материально, то и говорить не о чем. Копите до комфортных платежей, но тогда и задумайтесь о более позднем рождении ребенка.
Вариант с однушкой в аренду я бы вообще не рассматривала. Во-первых уралмаш за 2200 это хлам, в который придется прилично вложиться, чтобы выгодно сдать (сами смотрели в мае). Во-вторых возможны проблемы с арендаторами, а это доп беспокойства+возможный ремонт перед продажей. Имхо, больше суеты, учитывая что ее придется быстро продать.
Ну и если решите копить - мониторьте рынок, чтобы не упустить Свою квартиру.

От пользователя kukuruzzzo
1 / 3
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.