Киев-30 миниатюрная камера

Всем добрый вечер! Прошу совета, вдруг кто поможет!
Надыбал фотик - Киев-30, очень хочу поснимать, пленку изготовлю путем вырезания из 35мм, есть несколько вопросов:
1. Калькулятор экспозиции. На фотике есть калькулятор установки выдержки и диафрагмы, но диапазон iso ограничен 16-130, пленку с таким iso найти не очень просто, а вот iso 200-400 навалом, реально ли как нибудь создать подобный калькулятор под двухсотую пленку или заморочиться и искать только подходящую пленку? (сам давно не фоткал, уже все забыл...)
2. В Светиписи сказали что попробуют проявить и отсканировать 16мм пленку, но если не выйдет, искать у других, может кто нибудь посоветует где если что можно проявить и отсканировать пленку такого формата (самостоятельно не вариант)
3. Диапазон диафрагмы 3,5 - 4-5,6-8-11, диапазон выдержек 30-60-120, фокус 0-5-бесконечность
Надеюсь на помощь! Всем добра, фото из интернетов для понимания

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 03.02.2022 19:22]
1 / 1
IdeaFix
Если проявят - могу смеха ради попробовать в стеклянной раме на SuperCoolScan 8000ED отсканировать. Придётся порезать на куски сантиметров по 15-17. Пару пленок сделаю бесплатно, достаточно оперативно, без возможности Вашего участия, присутствия и с игнорированием ценных указаний :-) Только вот не думаю, что стоит оно того.... если с ISO такие проблемы.
0
-Михаил-
Калькулятор у Киева 30 - это просто линейка. Умножать делить умеете ведь. Если взяли фотоплёнку в два раза большим ИСО, чем установлена на калькуляторе , ну так уменьшите выдержку для неё тоже в два раза. Ошибка для негативной плёнки на 30-50% не сильно криминальна для данного вида фотодеятельности. Со временем , если потренируетесь, то экспопару можно и "на глазок" выставлять по своему субъективному ощущению. Плёнка такое терпит, особо чб.

Надо понимать, что техническое качество снимков будет под ломографию и треш, что любой смартфон в техническом плане заткнёт такой материал. Но если хочется поиграться. то флаг в руки. Конечно лучше для полноты ощущений работать с чб материалом.
0
Покупал както детский фотоаппарат в Монетке(Пятёрочке?), из него ещё чупа-чупс торчал. С двумя диафрагмами и одной выдержкой. Ребёнок заснял на нём плёнку, нормально всё получилось - спивомпотянет.
0
IdeaFix
Да просто с Киевом (что 30 что 60) объём предварительных ласк будет таков, что результат с первого ролика оставит так себе впечатление... :-)

По городу ходила фуджи 6х9... так я человекам трем с неё плёнку сканировал. Со второй пленкой никто не обращался, камера меняла хозяина. И дело не только в моём скане... правда. Один даже оригиналы не забрал, только тиффы с облака слил, сказал что понял где ошибся и понял что его не устраивает. А ведь там какой-никакой экспонометр, который попадал судя по всему и какой-никакой дальномер, которым судя по всему не умели пользоваться.... ну и формат.

А тут.... https://wonderfoto.ru/katalog/fotoplenka/lomochrom... лоходром ломохром за полтора рубля...
0
-Михаил-
фуджи 690 не для игрушек, а для тех кто понимает что фотографирует и зачем. Камера отличная , особо для пейзажей. Экспонометра там нет. Всего 8 кадров на плёнке - дорого покажется для развлечения.
Киев30 полная противоположность, в пейзаже бесполезен, а вот треш на него фотографировать и всякую жанровую дурь под настроение очень даже весело.
Ну а возня она везде, или за компьютером, или с плёнкой. Тут каждый выберет , что ему приятнее для убивания жизни.
0
IdeaFix
От пользователя -Михаил-

Возни с 135 нет. Возня со 120-220 больше в кошельке, чем руками. В конце концов в городе сильно больше чем одно место куда можно прийти с камерой/задником, и там всё вставят и достанут, и товарный чек дадут. А вот со 110 как-то не очевидно. Да, можно за полтора рубля купить лоходром ломохром, но печатать с него - это уже за гранью добра и зла. Уж не знаю какое нужно настроение чтобы это было весело.. фотографировать чтобы не печатать. Так-то можно и без плёнки... но всё равно странное веселье. Так покупку Pentax Q можно оправдать...

А экспонометр в GW690 понятно что внешний, но он есть. Его не может не быть. И проблема камеры не в цене плёнки, ресурсе затвора или чем-то таком... проблема в том что пейзаж никому не надь.... а вот для портретов жен и детей как-то не очень оно :-)
0
tosu
Эт просто бомбический фотик канеш )) был такой в молодости, 1рый парень в селе был :super:
0
fetus
Клёвая штука
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.